1-е знакомство с амуром.

Тема в разделе "Ловля амура", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами об амуре. Амур является стайной рыбой. Он имеет продолговатое тело зеленоватого или желтоватого окраса спины и по бокам он темный с позолотой. Так же эта порода рыб отличается широким лбом и достаточно-таки большим ртом. Место обитания как не удивительно водоемы Амура, а точнее его бассейна. Так же эта порода рыбы отлично акклиматизировалась в больших водоемах Украины. Предпочтительные водоемы, в которых обитает амур, это реки которые имеют слабое течении, различные озера и разнообразные спокойные водохранилища.

    Больше всего, эту породу рыбы можно встретить в местах, где повышенная растительность, много коряг и другой гадости. Амур не является хищником. Питается предпочтительно упавшими в воду листьями, питательными водорослями. Не смотря на то, что эта рыба не употребляет в еду других особей, она может достигать впечатляющих размеров. Максимальная длинна этой породы рыбы 120 сантиметров, а вес может достигать 20 килограмм.

    Зачастую амура разводят в искусственных водохранилищах, после заселяют в других водоемах. В этом случае он привыкает к кормам, на которых вырос и зачастую неплохо на них ловится. Кроме этого разновидность наживок, на которые можно ловить амура, достаточно большое количество: это червь, тесто, опарыш, картофель, горох, манку. Эта рыба является одной из самых осторожных. При ловле амура, стоит быть предельно осторожными и тихими, чтобы не спугнуть. Амур очень сильный, поэтому вываживание может занять много времени и сил. При этом очень важно набраться терпения. Многие неопытные импульсивные рыбаки, при вываживании прикладывали максимальное усилие и портили свои снасти. Что касается нереста, амур нерестится в «горячей» воде, можно и так сказать. Температура при нересте от 26 до 29 градусов выше нуля. Амуры бывают черные и белые. Данный рассказ больше похож на описание белого амура. При этом всем, сведения особо не меняются. Эти рыбы родственны, их поведение в основном совпадает, так же как и их особенности ловли.

    Рыбалка на амура, может быть весьма увлекательна. Но стоит отнестись к ней серьезно. Рыба не терпит халатного отношения. Если вы готовитесь на тяп-ляп, приготовьтесь, что результат будет таким же. Только после опыта ловли лично, вы сможете сделать какие-то выводы для себя, которые будете использовать на протяжении жизни.

    Желаю Вам ни хвоста, ни чешуи.
    :(:D Посмотреть вложение 928
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Амуры и по 30 килограмм бывают. По крайней мере у нас, на Дальнем Востоке. Я сам такого не ловил, врать не буду. А вот на 18 килограмм ловил. На Уссури. Река такая есть здесь. Он, белый амур, туда нереститься заходит. И вот там я его и выловил. Красавец был. Даже жалко стало, чуть назад не выпустил.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Первый раз я поймал амура на Дону. На Цимлянском водохранилище если быть точным. Сразу скажу тем, кто его ни когда не ловил, это очень мощная рыба, которая будет сопротивляться вам до конца, пока не окажется на суше. Ловить её лучше всего на растительные приманки. На червя тоже можно, но это достаточно менее продуктивно.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    Белый амур, это рыба стоящая. Ловить её можно на Волге, ниже Волгограда. Там она уже попадается. Хотя конечно эта рыба дальневосточная, но в Волге она хорошо прижилась, и неплохо себя чувствует. Говорят, что даже вылавливают рыбин по 25 килограмм, но я сам ловил только амура весом 4 килограмма. Ловил я этого амура на бутерброд из червя и кукурузы.
     
  5. aldar

    aldar Рыбак

    Где ловил первого амура, я не помню, но больше всего мне понравилось ловить амура на платнике под Самарой. Как то место называется, я не помню, проездом там был. Остановился на ночёвку, а остался ещё на один день. Пруд был приличный. Наверное, гектар 10, и вот там я вытащил амура. Только вот ловил я его на червя, но я так понимаю, что ему просто клевать было не на что. Поэтому и клевал он на червяка. Это теперь я знаю, что амур питается в основном растительной пищей.
     
  6. интересная статья!
    поеду завтра ловить амурчика на кукурузу!
    всем удачи!
     
  7. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Согласен с Вами, Владислав. Тут хорошо описано как ловить амура, коротко но по делу. А еще меня тоже интересовал вопрос на что ловить амура, который автор сумел раскрыть хорошо в этом посте. Вообще люблю когда много не пишут, а немного, но по существу.