1-е знакомство с толстолобиком.

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с Вами о толстолобике.
    Толстолобик является стайной рыбой. Имеет высокое тело. Окрас спины темно-серебристый. На боках серебристый, и на брюхе также. Название говорит само за себя. Голова развита отлично. Широченный крепкий лоб. Имеет мелкую чешую. Так же средой обитания является бассейн Амура. Толстолобик успешно акклиматизирован в российских водоемах. Толстолобик является пресноводной рыбой. Так же имеет огромное значение в промысловом хозяйстве. Предпочтений у толстолобика особо нет. Единственное что ему нужно так это тихое место с протекающим тихим течением. Больше распространенны в водохранилищах.

    Больше всего обитает в местах с повышенным уровнем растительности. Питается растительностью, предпочтительно зоопланктоном. Не смотря на то, что он травоядный, достигает метровой длинны и средний максимальный вес колеблется в пределах двадцати килограмм. Что касается самой ловли, с уверенностью можно сказать, что рыбалка на амура очень схожа с ловлей толстолобика. Так же используются растительные приманки. Толстолобик так же может красиво выпрыгивать с воды.

    Ловить толстолобика можно в период с ранней весны до поздней осени, так как зимой он уходит очень глубоко под воду, затем прячется в глубоких ямах и впадает в крепкую спячку до самой весны.

    Лично я в прошлом году, поздней весной отлично порыбачил. Толстолобика было навалом. Не крупный, но все же. Ловил на донку. Использовать фидер. Как насадку использовал клевер. Результат был замечательным. К счастью кроме толстолобика другая рыба не беспокоила. Никакого амура, к сожалению, не было, но удалось наловить около 20 килограмм толстолобиков.

    Советы, которые я слышал о ловле толстолобика, оказались бестолковыми. Может быть, когда они ловили, у них все вышло. Ясно одно, рыбалка это уникальное занятие, неважно, когда и где, необходимо найти индивидуальный подход. Для того чтобы получить качественный улов, необходимо качественно подготовиться. Всегда нужно иметь при себе несколько запасных снастей и несколько видов насадок. Очень важно прикормить место перед началом ловли. При использовании поплавочной удочки, обязательно нужно использовать качественный прикорм. Так же толстолобик берет отлично на поплавочную удочку. Ловиться на тесто, но к сожалению на тесто также клюет и все остальное. Так что приходилось перебирать рыбу.

    Желаю вам удачных рыбалок.
    ;) Посмотреть вложение 929
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А я хотел бы ещё вот что дополнить. В зависимости от времени года, для ловли толстолобика, надо подбирать наживку соответствующую. Допустим летом, толстолобика хорошо ловить на растительные приманки – горох или кукуруза варёная. А вот осенью можно и опарыша или мотыля цеплять.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Вообще, толстолобик очень трудная в поимке рыба. Крайне трудно её ловить. Ведь она практически только и питается что дейтритом - водорослями мелкими. Это только при большой удаче его можно на удочку зацепить. Обычно ведь его сетями ловят. Я ловил толстолобика несколько раз, но это было абсолютно случайно. И кстати, всегда на растительные наживки.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Я сколько рыбачу, и только один раз при мне мужик один выловил толстолобика. Не сказать что большой, может килограмма на полтора, но выглядел аппетитно. На Днепре я рыбачил тогда. А сам где не рыбачил, вот даже и говорят что здесь есть толстолобик, но мне было видимо не суждено его выловить. Уж больно привередливая это рыба. Практически ни на что не клюёт.
     
  5. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Первый раз познакомился с толстолобиком, когда выехал к дочке на турбазу. Там речка рядом зарыбленная была и эти стайки плавали. Рыба конечно шикарная, но мне на вкус не очень)
     
  6. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    Вкус у толстолобика действительно специфический. В общем то как и внешний вид. Специально никогда не ловил и не попадался он мне тоже не разу. Только один раз друг приехал с рыбалки, показал свой улов в том числе двух толстолобиков. Он то меня им и угостил, но не по вкусу он мне
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    У толстолобика есть один секрет - чем крупнее тем вкуснее! Рыбина в районе 1-1,5 кг будет отличаться по вкусу от 4-5 кг весом. Рекомендую попробовать толстолобика от 4 кг!!!
     
  8. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Да, это верно чем рыба больше, жирнее, тем она вкуснее. Но с увеличением рыбы прямопропорционально растет и ее пугливость. Чтобы словить толстолобика на 5-8 кг и больше нужно ориентироваться на забросы подальше от берега. Я думаю все помнят такую штуку как «палочка толстолоба». На нее ловятся хорошие экземпляры.
     
  9. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Насчёт вкуса согласен, но ведь нужно сначала его добыть, а не всегда понятно когда ловить толстолобика, рыба к погоде восприимчива, и даже при одних и тех же условиях ведёт на разных водоёмах себя иначе. Но когда наткнулись на стаю рыбы, то будьте уверены хороший улов обеспечен, главное заинтересовать хоть парочку их этой группы.