1-я встреча с налимом. Способ ловли.

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет о налиме. Налим является замечательной хищной рыбой. Тело его удлиненное. Имеет приплюснутую форму голов и большой для своих размеров рот. Фото налиме будет прикреплено ниже. Налим является коренным жителем северных водоемов. Со временем эта рыба удачно эмигрировал и теперь ее можно встретить в большинстве водоемов. Предпочтения у этой породы рыб весьма высокие. Он любит чистейшую воду. Так же сильное течение неприемлемо. Если вы хотите наловить налима, вам необходимо искать спокойную тихую заводь. Так рыба любит держаться вблизи строений, различных мостов и причалов. Так же умело прячется в размытой коренной системе деревьев.

    Эта рыба своеобразный убийца комаров. Одно из любимых блюд это личинки комаров и других насекомых. Так же налим не побрезгает мертвой и мелкой рыбой. Более того, он еще любит червей и лягушек. Самый большой размер налима может достигать метровой длинны и весом 25 килограмм. К сожалению, данная порода рыбы таких размеров не встречается в наших краях. Для того чтобы нереститься они должны достигнуть половой зрелости. Этого они добиваются к третьему году жизни. Налим считается одной из самых плодовитых пород рыб. Численность икры неисчислима, она может достигать до 200 000 икринок, а это весьма много. Нерест происходит в декабре и феврале.

    Эта порода рыб наиболее активна зимой, так как лучшая среда обитания для него это холодная вода. Когда происходят потепления, рыба уходит на глубину и впадает в спячку. В летнее время, единственной возможностью поймать налима, может только вылазка на ночную рыбалку. Лучший клев зимой. Как известно жор рыбы после и перед нерестом впечатляет, тоже самое можно сказать и про налима. Самый распространенный способ ловли налима – это ловля на донную снасть с лягушкой на крючке. Так же нередко используются птичьи потроха или клубок червей для наживки.

    Советы, которые вы получаете от других рыбаков, остаются всего лишь советами, а не строгими сводами правил, которых следует придерживаться. Часто они могут быть ошибочными. Только после приобретения личного опта, вы сможете сделать для себя какие-то выводы о ловле налима. Рыба ведет себя абсолютно непредсказуемо и предпочтения ее меняться могут ежеминутно. Набирайтесь сведений и делитесь с нами хорошими методами и советами для ловли налима.

    Желаю Вам ни хвоста, ни чешуи.
    ;) Посмотреть вложение 930
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Ну конечно по поводу 25ти килограммового налима, это вы «по рыбацки» загнули. Это конечно же мечты. Бывают налимы килограмм по 8 – 10. В Волге даже такие встречаются. Только редко, и надо обладать большим везением, что бы такого поймать. На донную снасть его можно ловить и летом. Только надо подготовиться хорошо. И насаживать ни как не лягушку, а пучок червей. Прямо посередине червяка прокалываешь, и насаживаешь. Налим, просто заглатывает эту наживку, и уже потом, как только будет замечена поклёвка, можно вытаскивать не переживая. Садится на крючок налим, обычно очень крепко.
     
    Kesha и nikala нравится это.
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Очень хорошо пояснил ruslan, только я ещё хочу заметить, что летом его, налима, можно ловить на старицах, где есть родники. Там вода холодная и чистая. Там мала вероятность появления сомов. А для сома, налим первое блюдо.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    А ведь только сейчас именно, самое время начинается для ловли налима. Как раз вода холоднее становится, и уже начинает налим активно себя вести по ночам. Летом его даже и не всегда застанешь, даже если с бреднем по ночам проходить. А теперь уже можно на донки ловить. Ночью, закинуть несколько донок, и вероятность поимки налима, гораздо больше чем вероятность поймать сома.
     
  5. самая лучшая наживка либо лягушка либо мясо одетое на тройник либо живец, если живец умрёт нечего страшного не будет так как он клюнет и на дохлого
    лучше ловить налима ночью!
    всем удачи!
     
  6. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Ловить налима можно не только зимой, один из лучших периодов также начинается с конца октября. Сейчас почти все крупные реки перекрыты плотинами. ТАк вот там как раз его лучше всего искать. Налим обычно нерестится ниже плотин и там собиратеся очень приличное количество рыбы. По наживке говорят, что лучше червей будет насаживать куски свежей рыбы, улов дают отличный.
     
  7. Титан

    Титан Рыбак

    Полностью согласен с предыдущим оратором. Черви для налима, даже матерые выползки - не самый привлекательный кусочек. Хорошо идет на крупную наживку, будь то рубленная кусками рыба или лягушки. Лучше брать наживку позапашистее - налим падальщик, он и тухлятиной не побрезгует. Вот только места он любит неудобные – забивается под коряги, в заросли. Тут велик шанс все снасти потерять.
     
  8. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Ну ясен перец, это крупная рыба и на что клюёт налим, конечно же на большие шматки мяса! Большому куску и рот радуется - не зря в народе говорят, врать не будут, эта мудрость прошла через века. У на не где водиться налим важно, как его половить подешевле, ибо в бесплатных местах и нет его, только на платниках можно поудить вдоволь эту рыбину. Считается элитным уловом и поэтому за каждый магазин отдаёшь дороже чем в магазине, но на самой рыбалке азарт есть, а не то что пришёл и купил.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    :Dя где-то в темах тоже "перегнул палку" по поводу веса. Кто найдёт- простите ради Бога старика, и скиньте ссылку. Найти не могу никак , чтобы изменить:D и не быть болтуном