2 способа ловли

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Петр, 19 дек 2011.

  1. Петр

    Петр

    ТС
    Внесу некоторое предисловие, перед тем как буду описывать способы. Занимаюсь обычно в большинстве своем раками, нежели рыбой.Отчасти это даже является одним из моих самых главных увлечений, перечитал много способов и методов по ловле раков. Некоторые из решил поведать вам в своей статье. Если кого то интересует, ловлю я на Икшинском водохранилище. Раков тут пруд пруди.
    А теперь непосредственно к способам:
    1 способ (Ловля руками)
    Обычно ловить раков руками самый примитивный и самый распространенный способ. Я обычно использую его чаще,чем способ с раколовками. Я осторожно двигаюсь в воде и заглядываю под камни, стволы деревьев, приподнимает сучья, под которыми раки прячутся в дневное время. Заметив рака, я стараюсь быстрым движением схватить его, пока он не спрячется в убежище или не убежит. Естественно, такой метод ловли не подходит для тех, кто боится клешней. Самый большой улов бывает в темное время, когда вышедших из своих убежищ раков можно ловить, освещая дно водоема фонарем. Как то давно помню, дед мой мне еще рассказывал,чтобы приманить раков в темное время суток,они разжигали костер на берегу. Таким простым способом у берега на каменистом дне, где водится много раков, можно ловить их сотнями.
    Еще один метод, который я использую, я называю его длинной палкой, на конце которой делаю расщеп, а расширяю его при помощи маленького камня или деревянной палочки. Такой палкой вытащить рака из воды нельзя, его только прижимают ко дну и потом поднимают рукой. Ловля клещами требует большой сноровки, так как раки, как только почуют опасность, очень быстро убегают.
    2 способ ( Ловля раколовками)
    Этот способ меня менее привлекает, поэтому опишу его главные моменты покороче.
    Раколовки бывают деревянными или сетевыми. Последние состоят из проволочного каркаса, на который натягивают дель и пришивают делевый карман.
    Для раколова наиболее пригодны складывающиеся ловушки. Они портативны и надежны в работе. Такая ловушка состоит обычно из двух или трех-проволочных кругов, диаметром до 35-50 см, и распорок, которые во время лова ставятся, а при переноске снимаются. Ловушка имеет одну или несколько горловин - входных отверстий - диаметром 5-7 см.
    Раколовки заряжаются приманкой из рыбы, мяса и т. д. и затем опускаются на дно водоема на веревке, со сторожкой. Они проверяются два-три раза в сутки.
    Рекомендую засунуть туда протухшее мясо, раки на нее сбегаются как мухи на варенье.
    При возникновении каких либо вопросов, пишите прям сюда, с радостью отвечу.
    P.S. Поверите ли вы мне или нет, но однажды на своем водоеме поймал американского полосатого рака, не знаю конечно откуда он взялся.Прикреплю его к теме. Полюбуйтесь Посмотреть вложение 139
     
  2. Здравствуйте. Интересует вопрос. какой именно степени протухлости должно быть мясо? И, кто имеет опыт, как собственно это мясо приготовить? Просто положить и дать ему завонять?

    И еще вопрос, на раколовку весь год целесообразно ловить или в зимнее время нет смысла?

    Спасибо.
     
  3. Неужели так просто поймать рака руками? Вы же сами дальше пишете, что раки, как только почувствуют опасность, сразу убегают, и довольно быстро. Таким способом много раков не наловишь, особенно на продажу, это только мальчишки так развлекаются. Нужно ставить сети или специальные ловушки, которые маскируют на дне водоема и ждут, когда раки в них попадутся. Не подскажите, как их правильно ставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
  4. Мария

    Мария Рыболов любитель

    Хочу добавить что самое лучшее время для ловли раков это ночь или вечер. Оптимально начинать часиков с девяти вечера и продолжать часов до двух ночи. Это как раз тот период времени, когда раки выползают из своих нор, чтобы раздобыть себе еду
     
  5. bogdanova

    bogdanova Рыболов любитель

    Интересные способы ловли, понравилось описание. Спасибо. Подсказали, что хорошо бы на берегу костер развести. Я тоже слыхала, что ночью ловят, но не знала, что с костром удобнее. Просто мне рассказывали: взял фонарь, пошел ловить. Способ ловли руками не такой уж и простой. Сноровка нужна, ловкость. Реакция. С первого раза больше раков убежит, чем поймаешь. Так что надо приноровиться.
    А по поводу портрета полосатого американца – мне все-таки кажется, что это обычный наш рак. Может, просто, он чуть другой окрас имеет из-за среды обитания или еще какое-то внешнее влияние? Главное, чтобы был такой же вкусный, как наш .
    :o
     
  6. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Очень просто поймать, если рак в норе или под корягой, так как они удирают с помощью хвоста, то есть пятясь, а значит в случае опасности, только глубже забиваются в нору или под корягу, а вот на ровном месте удирают очень шустро.
     
  7. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Можете уточнить, по каким признакам можно определить водоемы, в которых точно должно водиться много раков?
     
  8. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Руками ловить можно, это может только по детству страшно. Но сноровка здесь нужна достаточная. Вот допустим про слова вашего деда, я подтвержу полностью. У меня случай был в 94 году. У нас полевой выезд был (я в армии служил), и мы стояли около Урала. Это было за г. Орск. Так вот я был дежурным по батальону. И работали у нас прожектора. А один направлен был на берег. Дело было в конце июня. Так вот прибегает в мою палатку дневальный, и говорит что дно на реке шевелится. Пошли посмотреть. А это раки были. Мне в азарт стало. Взял одного дневального, и мы с ним вдвоём, зашли в воду по колено, и за три часа, набрали две с половиной 40-литровые выварки (из полевой кухни принёс другой дневальный). Потом посчитали, оказалось почти 1800 раков набрали. Случай правда единичный. Такого больше не случалось у меня. Но вот прочитал про костёр на берегу, и аналогия возникла.
     
    admin3 нравится это.
  9. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Я руками с детства побаиваюсь. Мне было лет 11, мы с дружками на р. Тьмаке, пытались раков из норы вытаскивать. Ну где то услышали что можно прямо руками из норы за хвост схватить и вытащить. Ну я руку то сунул в нору, а это не нора, а так, какая то впадина что ли была. Ну откуда пацанам знать? Там бутылка была битая. Короче порезался глубоко. Грязь в рану попала. Долго не заживала. Вот с тех пор и не лажу по норам рачьим.
     
  10. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот-вот. У меня напарник с работы, тоже в прошлом году так же порезался. Только об ракушку. На Волге собирал раков. Только он не о стекло порезался, а ракушка была. Ну по его словам. Вроде мужик опытный в этих делах. Сам на Волге вырос. А случается всякое. Только ведь это наверное с детства просто остался испуг. Он то опять собирает руками.