4 вещи которые стоит знать о головале.

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о головале. Эта рыбина является стайной. Эта рыба имеет почти круглую форму, так же рыба удлинена. Окрас рыбы темно-зеленый и серебристый сбоку. Данная порода рыбы имеет достаточно круглую чешую. Рыба имеет достаточно большую голову с высоким лбом и огромным ртом. Эта порода рыб весьма привередлива. Преимущественная среда обитания – это воды, которые имеют достаточно сильное течение, так же эта рыба предпочитает находиться только в холодной воде.

    В водоеме, данная порода рыбы обитает на поворотах, устье больше любит выходы из ям. Рыба не любит ил и пытается избегать его, это необходимо учесть при рыбалке. Если дно в месте вашей ловли илистое, целесообразней будет половить карася, нежели головаля. Так же говаль является хорошим охотником. Он питается разнообразными насекомыми, которые летают у воды и падают в нее. Так же не плохо он может выскакивать из воды вверх и ловить насекомых на лету. Еще головаль любит мелких рыб, маленьких лягушек, водоросли и моллюски. Примерный максимум этой рыбы 80 сантиметров и вес 8 килограмм.

    Нерест проходит весной, как и у большинства пород рыб, с марта по апрель при температуре от 12 до 17 градусов выше нуля. Кстати, икра имеет оранжевую окраску и отличается от икры другой рыбы невероятно малыми размерами. Эта рыба растет очень медленно. Кстати головаль – считается одной из самых плодовитых видов рыб. Самка может отметать более 100 000 икринок за один раз, как правило, после этого им нужно хорошо откормиться и они возвращаются в обыкновенную среду своего обитания. Не грех воспользоваться этой возможностью.

    Определить оптимальную глубину ловли этой рыбы, практически невозможно. Известно одно – головаль поднимается в верхние слоя вод, только при условии, что погода теплая и спокойная, в другие дни уходить глухо на дно и никак его не выманишь. Так же головаль неплохо ловиться в ночное время, единственная проблема – это то, что, как и у большинства рыб, ночью активность на порядок меньше. Ловиться головаль в период с ранней весны и аж до поздней осени. Стоит заметить, что жор у этой рыбы совпадает с периодом цветения черемухи. Специалисты объяснили это явление тем, что в этот период повышенное количество различных летающих насекомых. Любовь к мелким насекомым, не грех использовать как один из способов ловли этой рыбы. Только на практике, вы сможете узнать об этой рыбе больше и поделиться с нами способами ее ловли.
    Посмотреть вложение 925 :D
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    про голавля сказано правильно. Здесь главное, это свой опыт. На Ахтубе, есть хорошие места с крутыми берегами. Там ямки неплохие. Вот как раз на краю этих ям голавля и берём. Наживка по моему опыту, самая лучшая кузнечик. За голавлём, специально не езжу. Но если оказываюсь в Волжском, то от туда добираюсь до своих любимых ям с голавлями.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Я тоже всегда голавля на кузнечиков ловил. Но мне товарищч один подсказал (или порекомендовал) попробовать ловить на «бурлака». Ну это толстый жирный такой белый червяк. В навозных кучах обычно попадается. Вот на него клюёт, так клюёт! С ним только проблема одна, его искать надо. Червей и кузнечиков всегда больше. Ну это по крайней мере у нас на Урале.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Ещё здесь от себя добавлю. Гоавль часто встречается под крутыми берегами, где есть небольшьие затоны. В этих местах, обычно приличная глубина и есть обратное течение подводное. Ну и на краю таких вот затонов можно и ловить этого голавля. А вот по поводу наживки, тут вопрос спорный. У меня голавль клевал на всё. Что ему дашь, то он и скушает. Даже вернее проглотит. И при этом чем более крупный голавль, тем он более прожорлив и менее разборчив.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    что-то не могу вспомнить, что за рыба эта головаль. Блестящая и костлявая? На Амуре водится? Совсем не помню как выглядит
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Юркая рыбка. Сто пудов видели.
    Если ты умеешь удить голавль.. то ты сверх рыболовецкий мастер! Тут реально талан , терпение . Голавль клюёт очень резко и агрессивно! Легко может вибить удилище из рук . А, когда ты его подсёк и думаешь что он вот-вот будет жарится, то он так начинает выбиваться! Что можно получить пощёчину его хвостом!
     
  7. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    мне тоже интересно где можно увидеть такую диковинную рыбу.