Алтайская тишина

Тема в разделе "Рыбалка на Алтае", создана пользователем полина карп, 18 дек 2011.

  1. полина карп

    полина карп Рыболов любитель

    ТС
    Чем привораживает и тянет к себе рыбалка в объятиях прекрасного Алтая? Спросить об этом можно любого заядлого рыбака! И наверняка, один из них ответит не думая, что его очень привлекает огромное разнообразие и обилие рыбы в превосходных водоемах Алтая, другой - задумавшись, расскажет о незабываемой красоте всех рек и синих озер, ну а третий будет усердно убеждать, что казалось бы легкая рыбалка в Алтайском крае это замечательная возможность таинственно уединиться от всех и всего, и отдохнуть душой. Конечно же все они будут правы. Но если сказать о себе, то для меня рыбалка на Алтае воплощает в себя все три мышления. Ведь Алтайский край — это одни из самых заветных и удивительных уголков всей российской природы. Это неповторимое и удивительное сочетание сказочной красоты густых лесов, чудное великолепие разных горных вершин, гордое величие алтайских холмов и буйные силы горных рек, прозрачной глади глубоких озер и самого самого близкого звездного неба в мире.
    Самым хорошим отдыхом с рыбалкой для меня стал отдых на берегу небольшого пруда, что находится неподалеку от города Бийска. Если быть точной, то на просторе между поселками Шебалино и Верх-Бехтимиром (солтонский тракт). Дорога здесь очень хорошая, поэтому добраться в столь прекрасную местность можно любым транспортом и в любую погоду. Совсем рядом расположена база отдыха, что позволяет поехать на рыбалку не на один день и при этом взяв с собой всю семью. Горячая банька и хорошее кафе на территории базы отдыха за совсем мизерную цену позволят вам снять усталость, приятно отдохнуть, и даже поужинать рыбой собственного улова.
    Удивительно, но на сегодняшний день весь пруд кишит самой разнообразной рыбой: прелестными карпами от 5 до 7 кг, амурами весом до 6 кг, щукой до 10 кг, молодым судаком от 1,5 до 2 кг, небольшими лещами, малым карасем и даже немецким голым карпом. Немецкий карп весит до 1 кг и очень активно клюет на самую простую удочку. Но для меня самой интересной рыбой стал алтайский сазан. Это очень сильная рыба и поймать ее вовсе нелегко. Если уж сазан попался на крючок то тянуть следует со всей силы, не давая даже малейшей слабины леске. А увидев рыбу уже у берегу ее нужно немедленно уложить в садок и убрать подальше от воды. Сазан сильный и ударив раз хвостом может уйти назад в водоем.
    Особо меня привлекло размещение водоема, так как он расположился в предгорье, именно здесь почти совсем нет комаров и других противных и надоедливых насекомых.
    Посмотреть вложение 117
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
    Франка нравится это.
  2. Франка

    Франка Рыболов любитель

    На Алтай мы ездили еще детьми к бабушке и дедушке в село Верх-Пайва. Потрясающе красивые места! Запомнились сосны и ковыльные поля. Ездили на "копейке", в солончаках машина стала тонуть. А рыбачили мы с братом майками, ловили мальков и кормили ими бабушкиного петуха, пока дед нас не остановил. Радует, что мы не подорвали тогда рыбный запас Алтая.
     
  3. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    Да, на Алтае действительно самые красивые места, да и рыбалка там отменная! Первозданная природа, прекрасный воздух, обожаю туда ездить отдыхать!
     
  4. vica-victoria

    vica-victoria Рыболов любитель

    Никогда сазан не попадался мне, но много слышала про Алтайскую рыбалку, как самую перспективную) Здесь еще ратуют за экологию, к счастью и рыба не гибнет, как в промышленных регионах страны. Интересно, каким лето ожидается на Алтае?
     
  5. Матвей730

    Матвей730 Рыболов любитель

    Да, летом на Алтае красота! Рыбы полно в любом водоеме! Места еще не покоренные цивилизацией. Да ее (рыбу), хотя бы есть можно! чего не скажешь про многие зоны рыбалки, близ городов. Спиннинг в руки и вперед! С удочкой, конечно, делать нечего. И еще, совет, не берите гостиницы, палатка! вот это наслаждение!
     
  6. Zevs

    Zevs Рыболов любитель

    Алтай Алтаю рознь. В Кулундинской степи надо ещё постараться найти эти водоёмы. Но в благовещенском районе остались деревушки старого типа, где иногда между домами вырыт в целях противопожарной защиты пруд. И каждый вечер после работы мы ловили рыбу.
    Азарт - как при игре в рулетку. Добыча (самая крупная не превышала 5 дюймов) отдавалась коту.
     
  7. Happiness

    Happiness Рыбак

    Кроме степного Алтая есть горный Алтай. Там ручьи, в которых форель. Можно ловить практически руками, потому что приезжают туда экстремалы не для рыбной ловли.
     
  8. Павел1

    Павел1 Рыбак

    Обалдеть, а можете более подробно описать как добраться до степного Алтая. Уж больно вы меня заинтересовали. Подскажите где можно остановиться. Какая рыбка еще водится кроме форели в этих местах?
     
  9. Кирич

    Кирич Рыбак

    Рыба у нас реально самая разная водится, получить нормальный улов – как 2 байта переслать. Нужно просто знать, куда ехать. Лучше всего в сторону Бийска или дальше, можно еще за Алейск забраться. Там и реки вполне себе богаты на рыбу, и озера самые разные есть. В Горном счас не так все прекрасно – рыбы стало значительно меньше, то ли туристы поразогнали, то ли что-то с природой стало не так.
     
  10. Кремль

    Кремль Рыбак

    Рыбаки подскажите рыболовные базы горного Алтая? Где лучше порыбачить в конце весны? И что по ценам? Жена выклянчивает на майские отдых в горном Алтае. Ну а мне бы порыбачить. Жду советов!