Амурская рыбалка.

Тема в разделе "Рыбалка на Амуре", создана пользователем sergeyqwe, 19 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка…. «Как много в этом звуке…», как говаривал классик… Не про рыбалку, правда, говаривал, но уж больно подходяще…
    Поразительно то, что к этому понятию равнодушных, по-моему, нет. Либо дикая, всепоглощающая страсть, либо такая же глубокая ненависть, правда, ненависть чаще встречается у жён таких вот ярых поклонников рыбалки, но тем не менее…
    Нам повезло в этом году порыбачить на одной из самых величайших рек мира – полноводном и величественном батюшке Амуре. Удовольствие, скажу я вам, невероятное.
    Но всё по порядку и вначале несколько слов о самой реке…
    Амур имеет длину около 4300 километров. Началом реки считается устье правого притока Уссури и даже в этом месте размеры его впечатляют. Долина реки изобилует многочисленными затоками и островами, а в некоторых местах создан настоящий природный лабиринт из больших и не очень заливов, проток и речных озёр. По этому будьте осторожны, тут очень легко заблудиться.
    Вот на одном из таких озерцов мы и решили порыбачить на этот раз.
    Приехав с вечера и разбив палатки, сразу же занялись установкой снастей, дело то к закату, а к ночке мы уже рассчитывали на душистую ушицу, по этому не стали терять времени даром.
    Тишина… Великолепный закат указывал на то, что утро будет прохладным, но это совершенно не расстраивает, все мысли были заняты предстоящим клёвом.

    Сижу, жду, гоняю надоедливых комаров и вот оно! Первое подёргивание поплавка.. Сначала робкое и несмелое, рыба как будто присматривается к наживке, слегка прикасается к ней, как бы играя и раззадоривая себя и вдруг мощный рывок под воду! Один, другой.. Сердцебиение сотрясает грудную клетку, адреналин зашкаливает. Резко подсекаю удочку и вот он – первый улов! Роскошный карасик размером с приличную ладонь импульсивно изгибается в воздушной пляске, норовя оборвать натянутую, как струна леску. Снимаю с крючка, бережно опускаю в заранее приготовленный садок и тут же нанизываю следующего червя. Несколько минут ожидания и вот уже второй серебристый красавец бьётся в компании с первым. Часы летят незаметно. Ночь опускается стремительно, накрывая звёздным пологом окружающий нас мир, и вот уже жарко пылает костёр и ароматная ушица щекочет обоняние своим неповторимым запахом.

    Душевный восторг и полное умиротворение заполняет душу. Вот, наверное, ради чего и стоит напрягаться неделю, что б потом получить это несказанное удовольствие общения с природой. И снова в суетливый мир города, и снова с головой в проблемы, и снова томительное ожидание следующей поездки в мир природы, в мир романтики, в мир рыбалки…
    Посмотреть вложение 1086
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2012
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Ну нет, надо на Амур выезжать рыбачить так уж не на карася. А что то посолиднее. Тем более есть же рыба. Вот как приманку только выбрать? А как можно угадать, на какую приманку будет клевать рыба? Если выезжаешь за тайменем, то обычно берёшь с собой «мышь» (на «мыша» таймень неплохо идёт), но не на всех реках эта приманка сгодится. На Амуре, мышь по большей части бесполезна. А вот допустим на р. Анюй, очень хорошо таймень берёт мышь. А вот воблер работает и на Амуре, и на Анюйе. Правда на Амуре, на мышь иногда можно ленка вытащить. Не часто, но можно. Другими словами, надо почаще менять приманки.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    А у нас на Иртыше, ленок именно на «мышь» и идёт. Я сам его не ловлю. Слишком это хлопотно. Но брат у меня очень даже на этом ленке поднатаскался. И достаточно хорошие экземпляры вытаскивает. Только он «мышь» самодельную сделал. Она такая же как и магазинная, только поменьше. Можно конечно и на воблер ленка ловить, многие так и ловят. Но опять же это на любителя.
     
  4. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Ездил на Амур, специально на рыбалку на язя. Знакомые были в прошлом году. Подсказали места, где клюет безотказно. Ловил в нахлыст с понтонного моста. Наживку использовал улитку. Брал еще жука но на улитку лучше пошло. Язь ходит стаями, поэтому тут либо клюет, либо нет. Часа два клёва не было, но потом взял примерно на 6 кило. Сразу крупнячок зашел. Какая русская рыбалка без язя. Клюет круглосуточно, ночью полно рыбаков сидело. Но мне хватило улова и днём.
     
  5. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Скатался ещё раз на рыбалку на Амур, туда же. Но в этот раз решил попытать счастья в рыбалке на поплавочную удочку. В этот раз с погодой не повезло, накрапывал дождь. Тучи ходили низко-низко над землей и предвещали усиление дождя. Чтобы лучше видеть поплавок, я встал на берегу под наклонившееся над водой дерево, и мочило поменьше и на поверхности воды почти не было пузырей от капель дождя. На удивление, клев был неплохой. Рыбачил специально без прикормки, чтобы проверить привлекательность разных наживок. Лидировали животные насадки - червяк, опарик, мотыль, что характерно для весны. Рыба при ловле с берега размера не радовала конечно, но зато брала количеством. Десятка три плотвичек и окуней взял.
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Дарова, гарик! Ну ты красавелло ! Прям радуешь своимими отчетами об амурской рыбалке! Желаю тебе почаще гонять на рыбалку, огромные горы трофеев. И постарайся поподробней описывать свои похождения, чтобы можно было подчерпнуть весь твой опыт и применить на своих рыбалках! И ещё если будет возможность повыкладывать фоточек со своих походов будет ваще суперски! Рыбалка в амурской области настолько разноообразна, что просто глаза разбегаются - куда ехать. Поэтому твои отчеты - как нить ариадны для начинающих рыбаков, кто впервые хочет выбраться на водоём, да и для матерых, опытных старожилов, я думаю, будет много полезной информации и рекомендаций. Удачи в твоем творчестве и рыбалке.
     
  7. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Всем добрый день! Хотим на недельку поехать с мужиками отдохнуть и порыбачить . Расскажите вообще как рыбалка на Амуре. Какие есть платные водоемы что бы ловя спиннингом с водоема можно было бы удачно порыбачить. Жду ответов.
     
  8. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Самая отменная рыбалка на Амуре, по моему мнению, это в низовье реки. Здесь Амур полноводный и рыбы завались. Когда езжу рыбачить, весной всегда беру с собой удочку. Рыбалка на удочку в это время года то, что надо. Я ловлю карасей, тайменей, ленков. Попадаются сазаны и сиги. Караси особенно голодные в эту пору и хватают любую наживку с удочки, не успеваешь подсекать. Я уже пару раз в этом году съездил на рыбалку, морозилку рыбой забил))
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Выбрались наконец-то со своей любимой на наше место. Чепчики.
    Восход 5 утра, уха вечером.
    Подъезжают к нам люди,интересуются,какая рыба клюет? Мы- касатка!Они уезжают.Так пару раз,потом ещё подъехали.Они- что ловится? Мы- касатка!Они- это которая пальцы режет? Я- ну да,а ещё трещит и ползает по песку.:Dони-да ну её и разворачиваются.Потом спрашивают- а стимул есть ловить? Папа- а это что за рыба? они- ну это та,которая леску дёргает,портом её подсекаешь,вытаскиваешь и кричишь-ВАУ! Вот это стимул!!!Вот так весело у нас было)))
     

    Вложения:

    • Чепчики.jpg
      Чепчики.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      0
    • уха.jpg
      уха.jpg
      Размер файла:
      160,9 КБ
      Просмотров:
      0