Астраханская Дельта. Подводная охота в раскатах Гандуринского банка.

Тема в разделе "Рыбалка на нижней Волге", создана пользователем Александр К, 11 июн 2012.

  1. Александр К

    Александр К Рыболов любитель

    ТС
    Раскатная часть Гандуринского банка - одно из самых замечательных мест для подводной охоты в Дельте! Множество больших и малых камышовых "колков", огромные площади заросшие лотосом, места с сильным течением сменяются тихими заводями...
    Посмотреть вложение 1423
    Речная вода (обычно мутная из за огромного количества взвеси ила), "раскатываясь" по мелководьям, заросшим разной водной растительностью прогревается на солнце, а самое главное - фильтруется, осаждая на листьях и стеблях травы частицы ила...
    Поэтому, прозрачность воды в раскатах обычно вполне достаточная для того, чтобы успеть увидеть "трофей" до того, как он на прощание махнёт тебе хвостом...
    Для начинающих подводных охотников - места просто чудесные! Вокруг Вас постоянно проплывают большие и маленькие рыбы, многие из которых вполне достойны стать Вашими трофеями!
    Рыбу по которой стоит сделать выстрел, здесь можно встретить буквально на каждом шагу! Например, на песчаном грунте стоит (!) на брюхе (!) стая окуней, каждый из которых мог бы доставить массу удовольствия при вываживании на спиннинг... Из камышовой чащи выглядывает щучья морда - возможно она дремлет в ожидании Вашей блесны?
    Иногда, попадаются местные "замутнения", где прозрачность падает до полуметра или даже меньше... Как правило, это верный знак того, что рядом - рыба! Кто то ведь мутит воду?
    Большие стаи краснопёрки умудряются настолько "добросовестно" взмутить воду, что видимость становится, как в сильный туман... Муть от краснопёрки совсем мелкая, светлая... Расстояния и размеры предметов предательски меняются...
    Вам попалась муть более густая и тёмная?
    Это может быть стая карасей - "буфало", спокойно кормящихся в тени камышового колка, или леща - на относительно "чистых" участках... Если карась, как правило позволяет чуть ли не руками себя потрогать - красуется и прямо таки провоцирует на выстрел, то лещ - рыба очень осторожная, и близко к себе охотника старается не подпускать... Однако, если не слишком шуметь - почти всегда можно приблизиться и к ним на расстояние точного выстрела...
    Посмотреть вложение 1425
    Гастрономически-вкусовые качества карася и леща - весьма высоки, и в умелых руках они превращаются в превосходные блюда...
    Для более опытных охотников, есть возможность попробовать себя в выслеживании и "скрадывании" сазана или сома...
    Посмотреть вложение 1426
    Частенько первый выстрел делается рядом с лодкой, из которой только что выгрузился - поправил под водой маску, продул трубку, поправил снаряжение, зарядил ружьё, поднимаешь взгляд к "горизонту" - а на тебя из камышей с интересом смотрит, например сазан... Выстрел! Сазан, как правило спокойно идёт посмотреть - "что это было?" (пролетело мимо)?, а охотник судорожными движениями пытается выдрать из камышового плена гарпун и перезарядить ружьё...
    Поэтому, основа "правильной охоты" - спокойствие! Стреляем только по трофею нам нужному, с нормальной дистанции, прицельно! А это значит - обдуманно!
    Было у меня несколько случаев, когда своевременное "торможение" меня прямо таки выручало...
    Однажды мне очень хотелось стрельнуть по явно спящему сому, от которого был виден только хвост! Любопытство спасло! Захотелось рассмотреть его получше... Моя попытка обнять его в районе "талии" не увенчалась успехом - руки не сомкнулись... Продираться сквозь камыш, чтобы увидеть его голову я не стал - решил "кольнуть" его концом гарпуна, и посмотреть на него в движении... После этого, от удара сомовьим хвостом, я потерял почти всё своё снаряжение (слетела маска с трубкой, выбило из рук ружьё, слетел пояс с огрузкой...) Через какое то время маску и ружьё нашел (лодка была недалеко, а там было запасное снаряжение), и долго ещё благодарил судьбу за то, что легко отделался! Сом, между прочим - опять "залёг" неподалёку, его хвост с меткой-царапиной от гарпуна был мной обнаружен всего метрах в 50 - 70 от места первой лёжки... Желания повторять опыты у меня больше не было - "взять" такого для новичка (каким я в то время был), не представлялось возможным. Скорее всего, после выстрела, сом на огромной скорости ушел бы в заросли камыша, унося с собой гарпун (возможно и ружьё привязанное к гарпуну)... Неоднократно приходилось слышать об охотниках, предусмотрительно привязавших к руке ружьё и навеки оставшихся под водой...
    В другой раз - чуть не выстрелил в другого охотника - увидел в мутноватой воде тёмное тело и ласту...Охотник был с другой лодки, пробираясь в поиске между "колками" мы оба ушли далеко от лодок - даже не подозревали о таком близком соседстве!
    Советую всем! - вначале думаем, а потом стреляем!
    Приглашаю к нам, в Гандурино - на подводную охоту! Вам будет интересно!
    Остановиться можно у нас - Гостевой Дом "У Саши" в Гандурино...
    Мы будем Вам рады, и Вам понравится!
     
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    Вот опять про подводную охоту нашёл ссылку. А то я думал уже и не напишет никто. Сам это дело люблю и практикую. Доехал бы до вас ребята, но… Есть такое слово – семья. С женой едем на Черное море. А хотел ведь туда к вам. Уж больно много слышал про Астраханскую рыбалку и подводную охоту.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    А я на фото посмотрю, у них хорошие трофеи там. И от себя добавлю, кто тему в подводной охоте просёк, тот уже от этого занятия не отойдёт.
     
  4. Если кто поедит на базу отдыха Ковчег, вот моя история о поездке.
    Мы - компания подводных охотников. Жили компанией на базе Ковчег. Рекомендовали друзья, которые были там 4года назад. Обещали супер условия, качественный персонал, хороший сервис. Мы понимали, что дороговато, но купились на возможность жить и охотиться с комфортом. Что получилось в итоге:
    Деревянные домики, в которых слышно каждый шорох, чихание, хождение соседа.( особенно развлекала семейная пара, живущая за стеной). Ощущение постоянного присутствия в твоем номере постороннего. Мебель старая, матрасы такие, которых нет даже в 2-x звездах в Европе, душевые кабины развалены, полотенца с безумным запахом, постельное все в пятнах и катышках. Персонал-молодежь до 20 лет( и повар такой-же), готовят ужасно и как в старых столовках, обслуживают никак, при этом цены хорошего ресторана. Подводная охота однообразная, до раскатов далеко, реально охотиться можно только в заповеднике, т.е. c нарушением закона, своих катеров мало. Все вышеописанное пережить можно..., Но - отношение хозяев( находилась в этот момент Надежда хозяйка на базе) настолько мерзкое, что начинаешь удивляться. Обманывают везде-при расчетах по еде, спиртному, снаряжению, относятся, как к мешку денег, который срочно нужно опустошить, договоренности не выполняются. Ощущения, как после грязи. Ну, и обратная дорога-160км такая ровная, что легко можно получить компрессионный перелом позвоночника . Вернулись и спросили себя-зачем за свои большие деньги ( потратили около 70000 на 2) доставлять себе кучу негативных эмоций?
    Услышите «Ковчег» - бегите!!!
     
  5. Александр К

    Александр К Рыболов любитель

    ТС
    Давненько на этот сайт не заходил - извините!
    Жаль, конечно, что выбор места отдыха - не в нашу пользу!
    Хотя, конечно понимаю - ЖЕНА! Семейный отдых - дело почти святое!
    Однако, хочу заметить - несколько дней в астраханских раскатах могут быть интересны и жене, и Вашим детям...
    В июле расцветает лотос - красиво!, чистый воздух, можно поплавать с маской, купаться, ловить на удочку-спиннинг...
     
  6. Александр К

    Александр К Рыболов любитель

    ТС

    - Мне очень жаль, что такое случилось в нашем регионе, славящемся рыбалкой, охотой и радушием "хозяев"!
    Конечно, цена за услуги просто обязана соответствовать их содержанию!
    - У нас стоимость услуг пониже, и на всё лето введена "скидка" на проживание!
    - И в домике у нас - достаточно толстые стены (и хорошая звукоизоляция). иногда мне кажется - даже слишком!
    - На свежем воздухе после вкусного и сытного обеда-ужина, да после рыбацких "трудов праведных", по утрам наших гостей приходится специально будить...
    - Трофейной рыбы с каждым годом становится меньше, но хороший охотник - обязательно найдёт свою!
    - А мы поможем её сохранить - есть морозильная камера.
    - И, конечно - мы никогда не обманываем наших гостей!
    - Приезжайте - Вам наверняка понравится!