Балансиры

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем sergeyqwe, 12 июн 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Балансир

    Здравствуйте рыбаки.
    Хочу рассказать о ловле на балансир. Рыбалка была этой зимой на Оке. Место выбирать долго не приходилось, уже достаточно много было рыбаков на льду. Чтобы не кучковаться, от греха подальше мы с товарищем встали метрах в десяти от группы рыбаков. С собой у нас была двухместная рыбацкая палатка, много прикорма и достаточно много снастей.

    Мы быстренько сделали две лунки почти рядом, расчистили снег и быстро поставили палатку. Первым делом начали прикармливать лунки мотылем. Примерно через минут десять начинали ловлю. Я использовал обычную мормышку и на жало надевал несколько мотылей. Опустил на дно, немного поднял и начал играть. Первым пошел окунек. Я продолжил ловлю так же. Поймал примерно пять штук и клев прекратился. Ждать пришлось его очень долго.

    Я решил снова бросить немного прикорма, но результата не было. Я сидел и терпеливо ждал. Примерно через полчаса произошла резкая поклевка и вот она. Щука примерно пол килограмма. Для того чтобы достать ее нужно было вывести на лунку голову рыбы и потом уже вытягивать. Рыбу поймать удалось только после пятого поднятия. Как только она видела нас, сразу же уходила на дно. Леска была тонкая, и рисковать не было никакого смысла. Все же я достал эту щуку, которая вечером послужила заправкой для супа.

    Больше не было смысла ловить на мормышку. Я решил достать новый балансир. Когда сильно долго ловишь одной приманкой, перейти на другую может быть очень трудно. Для того чтобы делать правильную игру балансиром, нужно немного попрактиковаться. К счастью, примерно через минут двадцать подошел окунек. Рыбка была очень маленькой. Было несколько холостых поклевок. Тем мне и не нравиться ловля балансиром. Три крючка и большое тело, рыба не всегда попадает куда необходимо. В этом единственная проблема. С другой стороны я заметил, что на балансир рыба клюет намного чаше, поэтому делать выбор между мормышкой и балансиром, делать вам. Как по мне, лучше ловить с холостыми поклевками, чем рыбачить без клева.

    После обеда стало тихо. Все же мы решили посидеть еще до вечера. Немного согрелись чайком, пообедали и продолжили. Клевало не плохо. Было очень комфортно рыбачить в палатке. Это очень ценное приобретение, которое необходимое каждому зимнему рыболову. Примерно в семь вечера рыбалка закончилась, и мы со свежей рыбой отправились домой. Было примерно пять килограмм окуня и одна щучка. Рыбалка удалась. Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Посмотреть вложение 1435
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    А зимой так всегда: бурный клев перемежается паузами, пока новая рыба не найдет источник поступления свежего воздуха и нового прикорма.
     
  3. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    Здравствуйте, друзья!
    На балансир я рыбачу сравнительно недавно – всего несколько зимних сезонов. И надо сказать весьма успешно. Все начиналось с мормышек, блесен, и вот пришла пора освоить ловлю на балансир. Не то чтобы пришла, просто захотелось попробовать что-то новое, тем более, что популярность этих приманок растет из года в год. Из знакомых мало кто ловил с использованием балансиров, а если кто-то и пробовал, то не слишком серьезно – традиционное отвесное блеснение все равно брало верх. Поэтому пришлось постигать основы ловли на балансир самостоятельно: прочитал кое-что из рыболовной литературы, посмотрел несколько видеосюжетов об особенностях зимней ловли на балансиры и отправился в магазин, точнее в несколько магазинов. Благо есть знакомые продавцы, которые сами являются заядлыми рыбаками. Посоветовавшись выбрал несколько моделей: Rapala, Nils Master, Lucky John. Для начала решил много не покупать. Продавец заметил: «Это вначале вы покупаете всего несколько, а потом окажется, что у рыболова, сидящего неподалеку от вас, балансир другого цвета, и вы пойдете и купите такой же. А потом еще и еще, это как наркотик, в хорошем смысле этого слова». И действительно, в дальнейшем моя коробочка с балансирами пополнилась новыми моделями, пополняется до сих пор.
    Поначалу я скептически относился к новым приманкам, несколько рыбалок подряд просто возил их с собой, а потом взял и поменял блесну на балансир фирмы Nils Master (5 см., цвет 170). Глубина в месте ловли была небольшой – 4,5 – 5 м. День стоял пасмурный, вдобавок ко всему разыгралась довольно сильная метель. Результат не заставил себя долго ждать, в итоге я только успевал опускать балансир в лунку, поклевки следовали практически одна за одной. После рыбалки проанализировал ситуацию, и оказалось, что поклевок на балансир было примерно в 3 раза больше, чем на более привычную блесну. Причем балансир атаковали более крупные экземпляры окуня, блесну же часто игнорировали. Пробовал экспериментировать: как только поклевки прекращались, делалась еще одна лунка в нескольких метрах от первой, на блесну поклевки были вялые, рыба слабо засекалась, либо их не было совсем, балансир, опущенный в эту же лунку, почти сразу приносил результат. Это была одна из первых рыбалок, когда балансир прекрасно зарекомендовал себя.
    В дальнейшем на балансир я рыбачил много, часто облавливал с его помощью других рыболовов, которые использовали блесны различных типов.
    Есть и любимые модели, это Nils Master Jigger (5 см. цвет 82, 95, 169, 170), Rapala Jigging Rap W 5 (цвет GT, H). Можно долго рассуждать, на какой цвет, какую модель клюет лучше в тех или иных условиях, скажу только, что на приманки малых размеров поклевок было меньше, чем на 5, 7-сантиметровые балансиры. Моей основной целью является окунь, этим объясняется и выбор размера балансиров. Указанные модели прекрасно работают на мелководье и на глубине нескольких метров. У Nils Master есть потрясающая, на мой взгляд, модель балансира Rotinkainen, ее можно использовать и как балансир, и как вертикальную блесну, рыбе данный балансир очень нравится. Окунь часто атакует приманки ярких, я бы даже сказал, «попугайных» цветов, поэтому одним из моих фаворитов является цвет GT по классификации Rapala.
    Чаще всего рыба засекается за центральный тройник, поэтому он должен быть качественным. Количество окуневых поклевок помогает увеличить тройник со светящейся капелькой или оснащенный разноцветными кембриками. Он не должен быть слишком маленьким, дабы избежать пустых поклевок, в целом, тройник должен соответствовать размеру балансира. У Nils Master есть модели, оснащенные тройниками золотистого цвета с удлиненным цевьем, во время плохого клева часто выручают именно они.
    Не стоит использовать слишком тонкую леску, 0,17 – 0,22 мм. для 5 – 7-сантиметровых приманок будет как раз в пору. Удильник должен быть обязательно оснащен кивком, без него окуневую поклевку иногда весьма трудно заметить. Если попасть на хороший клев, то можно вполне обойтись и без его помощи, тогда поклевка легко чувствуется рукой, но все же, в большинстве случаев, кивок будет нелишним. Если рыбалка проходит в месте, где возможна щучья поклевка, нелишним будет небольшой поводок из мягкого материала, стоящий перед приманкой. Так вы сохраните любимый балансир, а мягкий поводок практически не нарушит его игру.
    Многие предпочитают привязывать балансир непосредственно к леске, не используя при этом застежки. На мой взгляд, это не вполне целесообразно, так как удлиняет процесс замены одного балансира на другой непосредственно на месте ловли. Гораздо удобнее пользоваться застежкой, тем более на морозе и при сильном ветре, а вот вертлюжок необязателен и даже будет мешать в определенных случаях. Балансир хоть и может закрутить леску, но это совсем незначительно. К тому же использование вертлюжка делает всю оснастку более громоздкой, гораздо проще обойтись миниатюрной застежкой, которая не будет мешать вам, а замену приманки превратит в секундное дело.
    Если говорить о фирмах производителях балансиров, то это выбор каждого рыбака. Совсем необязательно балансир должен стоить дорого, все дело в качестве исполнения и правильном распределении веса. В идеале балансир должен висеть на леске таким образом, чтобы передняя его часть на несколько градусов была отклонена вверх от горизонтальной оси. Правильный баланс очень важен, так как он заметно влияет на игру приманки.
    Есть модели с жесткими хвостиками или с кисточкой меха вместо него. Чаще применяют первый вариант, так как подобный балансир дальше отклоняется от вертикальной оси при взмахе удильником. Балансиры с мягким оперением в хвосте отходят в сторону не столь далеко, обладают более плавной игрой и чаще используются при ловле на мелководье. Все зависит от настроения рыбы. Окончательный выбор остается за вами. Очень многое приходит с опытом, и даже незначительный нюанс в игре приманки, в характере взмаха удочкой способен изменить ход рыбалки в вашу пользу.
    Пробуйте и не бойтесь экспериментировать, тогда удача обязательно улыбнется вам!
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    Блин, удивительные люди эти рыбаки зимние. Я как то раз поехал на рыбалку зимой. Просидел около лунки полдня, замёрз как собака, и уехал. Поймал какую то мелочь. Даже и не помню уже. Но там счёт шел не на килограммы, а на штуки. Штучек 6 или 7 рыбок вытащил. И больше я зимой на рыбалку не ходок. Лучше летом у костра, чем зимой на солнце. А если кто желает, то дай Бог, просто удивляюсь таким людям.
     
  5. KAN59

    KAN59 Рыболов любитель

    По этой зиме у меня отлично работают балансиры Каризмакс - темные - типа Дарк Траут... Ну и Куусамо тоже не отстают пока :)
     
  6. alex

    alex Рыбак

    Только балансиры Rapala могут в корне изменить отношение к зимней рыбалке. Вот попробуйте сами их в деле. И удобно и качественно делают их. Если честно, то я не думаю что их будут делать где-то, кроме как в Китае. Там по любому будет дешевле производство. Но качество то у них остаётся всё равно на высшем уровне. А на кончике лучше иметь кисточку меховую. ИМХО.
     
  7. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    Всем ДВС
    Парни помогите!
    Присмотрел себе балансики с метёлкой вместо лопаток
    y_6mvOC9QI8.jpg
    Слышал что они неактивного окуня лутче ловят. Стоит покупать нет? Посоветуйте, кто нить
     
  8. Кремль

    Кремль Рыбак

    Да зима то уже как бэ закончилась…
    но на мой взгляд для окуня хвост слишком большиват и тело должно быть сплюснутое с боков. типа комбинированных должны быть. а такие как на фото использую на небольших глубинах и в стоячей воде. Ловил щуку, берша. Окунь ни разу не попадался