Бесплатная рыбалка в Краснодарском крае: где именно ловить?

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 3 апр 2012.

  1. Насколько же хороша бесплатная рыбалка в Краснодарском крае? Жители этого края предпочитают ловить в преимущественно на мелких речках и озерах (если для себя). Крупные реки здесь достаточно сильно загрязнены (не везде конечно, но во многих местах). А что касается мелких водоёмов, то многие из них захвачены частными предпринимателями под предлогом зарыбления и благоустройства. Тем не менее свободные и нормальные места для ловли в этом крае ещё не закончились.

    Давным давно на многих прудах края выращивали толстолобика, карпа, а также белого амура. Причём делали это в промышленных масштабах. Эти породы рыб здесь попадаются и до сих пор.

    Второй вариант - это сходить на морскую рыбалку на бычка, тюльку или даже на осетра. Впрочем последних осталось здесь крайне мало. Ещё на море можно поймать ставриду, хамсу и барабуля.

    Так где же сосредоточить свои усилия. Пожалуй основной целю для рыбалки следует выбрать Краснодарское водохранилище. Однако здесь и других рыбаков тоже будет попадаться не мало. Но где здесь рыбачить лучше всего? Впрочем, наверное последний вопрос таки останется без ответа.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2012
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Рыбачить лучше всего там, где известное для рыбака место. Краснодарский край большой, и ехать на краснодарское водохранилище, не всем удобно. Да и проехать сейчас, в курортный сезон очень трудно. А если обобщить, то лучше рыбачить или в море, или на горных речках. Вода по крайней мере на горных речках чище. А в море, при правильном подходе, всегда можно лобана поймать.
     
  3. igor

    igor Отытный рыболов

    Вот тебе на! Лобан, ведь это же кефаль такая? Я правильно надеюсь понял. А большая бывает? А ещё в море, ну если с берега рыбачить, что можно поймать? Я то, по серости своей, думал что в море только сетями рыбачить. А с берега, да тем более в Чёрном море, ничего не поймаешь толком.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Лобана очень хорошо ловить или на лиманах, или в местах впадения рек в море. Даже маленькие речушки когда впадают, то там растительности прибрежной очень много бывает. Вот в этих зарослях и ловить лобана надо. Глубину надо ставить, что бы около самого дня был крючок. Наживка – хлеб. Можно и червя. А на лиманах ещё удобнее ловить. Правда гигантский лобанов мне не попадалось, а вот полтора или два килограмма рыбину, можно поймать. Пиленгаса тоже можно ловить. Ловить его так же. Рыба кстати, очень вкусная.
     
  5. stas

    stas Отытный рыболов

    Я под Анапой, когда на море отдыхал, добирался до устья реки Варваровка (по моему так называется). Это от Анапы, в сторону Новороссийска километров 15. Там указатели стоят. Но на навигаторе навителовском даже есть дорога, почти к морю. Так вот я там нырял с маской и охотился за этими лобанами. За одно утро, двух штук подстрелил. Примерно по килограмму были. Но там красивое место и не только пострелять рыбу, и вообще как в аквариум попадаешь.
     
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Мы ездили отдыхать, лет пять наверное назад, в Витязево. Это около Анапы. Там есть лиман. И вот мы с хозяином дома где жили, ездили туда на рыбалку. Только надо заезжать с другой стороны. Там дорога идёт на деревню Капустино (или Рождественка, я не помню уже, но это дальше чем поворот на Аэропорт). Там мы тоже прямо с берега ловили лобана. Прямо на удочку. Хозяин наш, говорит что по осени, обычно откапывают перешеек между лиманом и морем. Ну что бы вода набралась и рыбы заходит много в это время.
     
  7. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Лобан относится к семейству кефалевых, но лобан может быть крупным, а кефаль поменьше будет. Еще есть пеленгас и сингиль. Когда идет ход этих рыб можно много наловить, особенно летом, когда они как раз под берегом идут, но на удочку сложнее, конечно, а вот настрелять можно много. Лобан, на мой взгляд, самая вкусная рыбка из вышеперечисленных
     
  8. Филин

    Филин Рыболов любитель

    Как по мне, так лучшая рыбалка в Краснодарском крае это или море или лиманы. Мы с друзьями любим ездить на Темрюкские лиманы. И по ценам неплохо вроде, и по улову, и по самим лиманам, особенно если есть свой мотор.
     
  9. Крутон

    Крутон Рыбак

    Хотим все семьей летом поехать отдыхать на кубань с палатками. Хочу попробовать рыбалку на кубани.Рыбаки подскажите пожалуйста на лимане рыба какая водиться ? Хочу половить рыбу там, так же расскажите кто на что ловит.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2018
  10. Бесплатная рыбалка в Краснодарском крае до сих пор существует, кто бы что не говорил, поверьте, мне я там бываю раза 3-4 в году и никогда еще не платил за то, что ужу рыбу. В данный момент рыбалка на лимане остаётся лучшей альтернативой, в этом году уже бывал именно в небольшом заливчике и хорошо провёл время за любимым хобби. Карасей, карпов да и много другой рыбы наловил, сами знаете у нас, что не заход, то ассорти.