Блесна вращалка

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 7 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Из всех существующих рыболовных приманок блесна вращалка внешне совсем не похожа на кормовые объекты хищников. Объяснить интерес хищной рыбы к металлическим приманкам с вращающимися лепестками, от которых зависит хорошая игра при разнообразных проводках, можно лишь сходством вертушки с каким-то водным организмом, либо уникальными акустическими колебаниями, заставляющими яростно идти в атаку даже самых пассивных рыб.
    Благодаря универсальности вращалок и их конструкции, приманки при проводке генерируют оптические и электромагнитные сигналы, которые не оставляют равнодушными зубастых щук. В целом вращающиеся блесны состоят из металлического стержня, представляющего собой прямую пружинистую проволоку из стали разных размеров, на кончике которой закручивается петля для крючка.
    Корпус приманки состоит из важных элементов несущих специальную функциональную нагрузку: тонкое тело вращалки обеспечивает нужный вес приманки, отражатель – не позволяет залипаться лепесткам, вращающиеся на стерженьке металлические шарики – выступают в роли подшипника. С помощью стремечка или дужки лепестки насаживаются на металлический стерженек и получают возможность вращаться на нем. Лепестки – это профилированные овальной формы металлические пластинки до 1мм.
    Правильное сочетание геометрии и массы всех компонентов корпуса блесны и отличает хорошую вращалку от других приманок. Самая результативная проводка на вращалку – очень медленная. Вертушка должна проводиться на минимальной скорости, чуть ли не до полного сбоя функционирования лепестка. Именно при такой проводке на кончик спиннинговой снасти передается наименьшая вибрация, а ход приманки наименее упористый. Но проводить нужно очень плавно, без рывков и аккуратно вращать рукоятку катушки двумя пальцами. Медленная проводка действительно очень эффективна и никогда не бывает без щучьих поклевок. Удачной рыбалки!
     
  2. Дубов

    Дубов Рыболов любитель

    Моя идеальная блесна-вращалка Меппс Люсокс. По наблюдениям одна из самых уловистых по щуке, на копейку и двойку берёт и окунь. в основном использовал на реках средней полосы России. Проводку для Люсокса использую самую медленную. да ему особо то и скорость то не нужна, работает при минимуме шевелений. Течение тоже ему не важно, но я все таки использую против. но для глубин все же лучше использовать другие блёсна. Я в основном ловлю без огрузки, но это глубины до 2-3 метров. Разницу в цвете особо не заметил. Осенью использую лимонку, а летом тырю у жены лак для ногтей и черню, а потом яркие точки ставлю (тоже лаком, желтый или салатовый). Требовательна к поводку , лучше жесткий, меньше захлестов.
     
  3. Рыбколов

    Рыбколов Рыболов любитель

    А я уже много пользуюсь вертушкой Миран, как с самого начала повелось так уже лет 5. В моём ящике две ходовые модели Мира и Випп. По цвету не заморачиваюсь, при солнце использую тёмную, а в пасмурный день посветлее. Ловлю отличных щучек на местных реках, по моему отлично работают
     
  4. Матроскин

    Матроскин Рыболов любитель

    я тоже в восторге от Mepps lusox, щука берёт её отменно. Единственный недостаток зацеп после которого только выкинуть её.
     
  5. Лёва

    Лёва Рыбак

    Последний сезон активно пытался ловить на разные блесны, вращалки кстати вообще впервые использовал. Из вращалок неплохо себя зарекомендовали савадж гир, ленка и лаки джон.

    А вот Пантер Мартин - полный ноль у меня. Но тут еще дело может в том, что я не до конца освоил как ловить на вертушку, нужно еще хотя бы сезон потестировать!