Бойлы для сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем vovafisher, 8 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля сазана на бойл.

    Для меня рыбалка является замечательным занятием, которое помогает сбежать от проблем, которые окружают нас каждый день. К счастью моя работа, позволяет мне выбираться на рыбалку с моими товарищами рыбаками.

    Прошлой осенью мне удалось выбраться на рыбалку, на Оку с моими приятелями. У нас был строгий план, которого мы собирались придерживаться. Мы хотели наловить карпа, или просто карповых. Вечером перед рыбалкой, мы начали проводить серьезнейшие приготовления. Когда я еще был неопытным рыбаком, я относился к подготовке скептически. Кидал снасти, которые есть и все. На этот раз был все продумано до мельчайших подробностей. Так же заранее я приготовил достаточно различных ингредиентов для смеси, которая поможет не только привлечь внимание рыбы, но и сделать так чтобы у рыбы разыгрался хороший аппетит.

    Ранним утром, мы отправились на водоем. Погода стояла неплохая. Было немного прохладно. Небо было чистое. Ветра не было. Ничего не могло помешать нашей рыбалке. Ничего, кроме отсутствия рыбы. Как всегда у меня было несколько планов. Больше чем поймать простого карпа, мне хотелось поймать мясистого и золотистого сазана. Как по мне сазан является намного вкуснее стандартного карпа. Подготовка была довольно-таки длительной. Понадобилось примерно минут пятнадцать, чтобы приготовить хороший прикорм. В качестве ароматизатора я использовал малину. Н этот раз малиновый ароматизатор имел хороший резкий запах. Соответственно я использовал бойлы с ароматизатором «малина». Первые три донки я равномерно разбросал посередине реки примерно в одинаково отделенном расстоянии.

    Донки я использовал с фидерной оснасткой. Прикорм пришлось укрепить глиной, для того чтобы прикорм не вымывался из глины. Эта рыбалка была весьма неплохая. В конце дня, в общей сложности удалось поймать примерно пятнадцать килограмм сазана. Странно, но карп совсем не брал. Все кроме одной поклевки произошли только на донные снасти. Неплохим оказались бойлы. Все же один раз поклевка произошла только на картофель.

    Эта рыбалка была довольно-таки качественной. Стоит самостоятельно посетить, рыбалку данного вида, и изучать повадки сазана на практике, только после этого вы сможете сделать несколько выводов, которыми будете пользоваться в будущем. Рыбалка – дело индивидуальное. Только в случае, если вы будете экспериментировать, вы сможете добиться желаемого результата.
    :eek: Посмотреть вложение 1014
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить об изготовлении бойлов для ловли карповых., а именно для сазана. Как известно, сазан – рыба немаленькая. Поэтому бойлы можно варить крупные. Этим самым мы просто на просто отсекаем другую мелку рыбу.

    Для изготовление понадобиться: пшеничная мука, кукурузная, костная, крахмал, яйцо куриное. Красители и ароматизаторы в основной состав не входят. ИХ добавляете по вкусу. К примеру: чеснок, сухофрукты и так далее. Так же используйте красители. Как показал мой многолетний опыт, ловиться сазан на бойлы желтого цвета и как правило на медовый вкус. Не буду навязывать свое мнение, но это личный опыт, все может быть иначе на ваших водоемах.

    После замешивания теста и добавления ароматизаторов и красителей, нужно наделать шарики. В конце замешивания не забудьте добавить немного крахмала. Он нужен для того чтобы бойлы не были камнем, а немного рыхлились. Готовые шарики стоит повторить в кипящей воде и все. Наживка готова. Остается только сделать отверстие, доя нити и наверняка можно окунуть бойлы в ароматизатор для больше го эффекта.

    Расскажите о вашем способе изготовления бойлов.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1819
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ловля сазана на бойлы

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле карповых на бойлы. Мне нравиться ловля на бойл, тем что эта приманка отсекает всякую мелочь и когда происходит поклевка, вы наверняка знаете что клюет что-то из карповых.

    Бойловая оснастка очень просто. Ловля сазана на бойлы в этом году была для меня приоритетным способом. На первой же рыбалке я поймал одно пятикилограммового, второго шести. Поклевки ждать пришлось достаточно долго. Для того чтобы заниматься карпфишингом нужно иметь много терпения. Все же результат рано или поздно себя оправдает.

    Так же не забывайте держать свои снасти в чистоте и после каждой рыбалки чистить. Очень важная составляющая ловли – это состояние крючка. Он должен быть очень острым. Проверить на остроту очень просто. Достаточно просто провести жалом по ногтю. Если крючок без проблем скользит, его немедленно следует заменить. В противном случае возможен сход. Если крючок остр, тогда может не потребоваться подсечка.

    Ловите ли Вы на бойлы? Какие результаты принесло минувшее лето?
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1850
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Если и варить бойлы на сазана, то вот кукурузную муку туда добавлять вовсе не обязательно. У меня, например, в этих сазановых бойлах, всегда присутствую какие-то растительные компоненты. Обычно картошка тёртая, или баклажан. По размеру я их не делаю слишком большими. А то ведь можно просто своего сазана пропустить. С первую фалангу мизинца. Вот самый хороший размер. А в остальном я почти так и делаю.
     
  5. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Хорошо конечно вы описали, всё вроде бы правильно, только вот один момент меня смущает. А зачем вы их потом обмакиваете в ароматизатор? Ведь сразу после опускания бойла в воду, аромат смоется. А так как в основном на реке сазана ловят, то и следа запаха не останется уже через минуту. Да и про медовый запах, я сомневаюсь если честно.
     
  6. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Только вы забыли упомянуть, что такими бойлами, надо только по лету сазана ловить. Ну в крайнем случае в самом начале осени, а потом его, сазана надо ловить на мушек, или даже на маленькие блёсна. Ведь осенью эта рыба вообще от растительной пищи отказывается. А чистоганом переходит на животную пищу. Но! Это только осенью. А так всем бойлы ваши хороши. Только надо комбинировать компоненты в зависимости от места лова.
     
  7. aldar

    aldar Рыбак

    Конечно, бойл, бойлу рознь. Только вот я заметил, что фирменные бойлы, даже те, которые предназначенные для длительного хранения, лучше привлекают рыбу. И это ведь не волшебство. Просто среди ингредиентов таких бойлов, присутствуют вещества, которые реально приманивают рыбу. И именно ту, для которой они предназначены.
     
  8. miron

    miron Отытный рыболов

    Уже сколько раз здесь обсуждались разные рецепты самодельных бойлов для карповых, а к единому мнению так и не пришли. Это и правильно. Сколько рыбаков, столько и рецептов. Только я, например, бойлы если использую, то исключительно собственные. Самодельные. А рецепт у меня самый обыкновенный. Я даже уже здесь на форуме описывал.
     
  9. vovan

    vovan Рыбак

    А я вот разок сделал бойлы сам, только туда, в полуготовую массу, размолол и добавил магазинных бойлов. И кстати, был очень даже неплохой клёв. Только вот незадача получилась. Магазинные бойлы, продавались как бойлы для карпа, а когда я сделал из своей смеси бойлы, у меня на них поймался только один сазан, три или четыре карася, а остальные лещи. И лещи, кстати, такие крупные.
     
  10. miron

    miron Отытный рыболов

    Бойлы я применяю на рыбалке от случая к случаю. Не то, чтобы я им не доверял, но самому возиться с ними иногда лень, а за покупными надо заезжать в магазин. Но если делаю сам, то попробуйте в состав бойлов включать перекрученное сало свиное. Очень эти бойлы, из такого состава, привлекают сазана. Вот именно вот эта возня с салом, меня и напрягает. А так, делал бы постоянно сам.