Дельта Волги - рай для рыбака!

Тема в разделе "Рыбалка на нижней Волге", создана пользователем Bacili, 17 дек 2011.

  1. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    ТС
    Очень люблю рыбалку, рыбачу уже достаточно давно. В прошлом году ездил к родственникам, которые живут в Астраханской области, в районе дельты Волги–п. Мумра, Икрянинский р-он, на берегу реки Бакланьи. Это место сразу же поразило меня пейзажами удивительной красоты, живописными местами, чистой водой, прекрасной погодой, своей флорой и фауной, а самое главное – возможностью прекрасно порыбачить. Волга – самая крупная в Европе река. А дельта Волги, просто поражает своей красотой и могуществом, ведь здесь эта могучая река соединяется с Каспийским морем. Волго-Каспийская дельта – это просто рай для рыбака! Здесь его ждут щуки, сомы, окуни, жерех. Очень много здесь и карася, красноперки, леща. Мы рыбачили с лодки, ехали вниз по реке Бакланья. Я ловил сома на лягушек и саранчу, на рыбок ловил судака. Сазан мне встречался далеко не везде.
    Рыболовный сезон в дельте Волги открывается уже с первого апреля. В первых числах мая начинается половодье и продолжается до середины июня. Я был здесь с июня до июля месяца. В этот период рыбалка просто отличная, ловится практически все. Единственный недостаток – большое количество мошкары. С падением воды каждый день усиливается клев.
    Добраться до поселка Мумра можно на маршрутном такси Астрахань-Мумра, а также можно подъезжая в г. Астрахань по трассе М-6, повернуть направо по объездной дороге и ехать до п. Мумры по дороге Р-216. В дельте Волги находятся более сотни рыболовных турбаз самой различной ценовой категории. Здесь есть и простые домики, и коттеджи, современные комфортабельные гостиницы, включая даже плавучие. Также некоторые местные жители в рыболовный сезон сдают свои дома рыбакам. Цена проживания в базах возрастает, если они располагаются ближе к Каспию. Нужно также учитывать, что не все базы приспособлены для семейного отдыха. Ниже поселка Мумра есть базы отдыха, где проводятся экскурсии к лотосовым полям, которые являются еще одним чудом дельты Волги. В дельте находятся самые большие поля этого цветка в мире. Громадные яркие поля цветущего лотоса просто поражают своей красотой.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    Александр К нравится это.
  2. Naz

    Naz Рыболов любитель

    Очень интересное местечко как я сморю из вашего рассказа и фотографий которые вы выставили, но меня интересует такой вопрос, вы говорите, что в дельте Волги очень хорошо клюет щука, сом, окунь, а что вы скажете про карпа? Клюет ли там карп? И если да, то что именно вы посоветуете взять с собой (я имею ввиду снасти)?. Мне это интересно так как, в большинстве случаев, когда я собираюсь на рыбалку я отдаю преимущество этой рыбе и если будет возможность, то поеду в это местечко.
     
  3. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    Привет всем! Сегодня, хотелось бы рассказать о рыбалке в Дагестане. Регион более чем благоприятный для рыбной ловли. Хотел бы, более подробно остановиться на Кизлярском районе, Республики Дагестан.
    Кизляр и кизлярский район, в прошлом, район Дагестана с обширной мелиоративной системой. Крестьяне этой местности - всегда славились урожаем риса. Река Терек - приносила на кизлярщину не только «мудрых» сазанов, но и плодородный слой земли.
    Дело происходило за селением Сар-Сар, в сорока километрах восточнее города.
    Весна полностью вступала в свои права. Отец мой, я и несколько друзей, попали на рыбалку, на К-6 ( канал №6 ). Не река, а канал! Такой же как и сотни рыбоходных каналов, дренажных каналов. 2 – 2,5 м в глубину. 4 – 8 м в ширину. Течение сильное, почти теречное. Много всякой рыбы, но интерес рыбаков – только сазан!!!
    Необходимые снасти: 1 удилище
    2 катушка – любая
    3 леска - хорошая
    4 крючки – удобные
    5 груз - плавающий
    6 немного удачи и терпения!
    Ловим на червя, креветку и саранчу. На приманке хочу остановиться более подробно. Бойлы, кукуруза с различными ароматами и приманки домашнего приготовления – нужного результата не принесли. Прикармливать рыбу так же не имеет значения. Очень сильное течение. И неизвестно где твоя приманка окажется.
    Свое внимание лучше устремить на поиск ямы и заводенки. А заводи на К-6 классные! Кстати цепляется по весне и сом. Очень даже не простой.
    Начинающему карпятнику!
    Не спеши! Поклевка сазана – нежная и продолжительная. Самое главное: не опоздать, а также не спешить. Секи – когда поплавок, только ушел под воду. Ну а далее…..
    Кайф! Адреналин! Кураж!
    Как назвать эти ощущения?
    Возьму – не возьму!?
    5, 10, 15 минут борьбы со «зверюгой»!?
    Сломает крючок? Поломает удилище резким рывком? Или леска просвистит над головой!?
    Это уже не важно! В борьбе с большой рыбой, и сход – результат. Техника вываживания так же имеет значение. В моменты сильных рывков – отпускай. Только дал слабину – тяни! По сути – нужно замучить сазана. Опыт приходит только когда попробуеш справиться с красавцем. А далее много-много разговоров и фото!
    Память на всю жизнь Посмотреть вложение 424
     
  4. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    В дельте Волги

    И вот я снова оказался в Астраханской области, на берегах реки Волга, а точнее в ее низовье. Воспользовавшись лодкой, я остановился у песчаной косы, при этом очень мешал сильный ветер, постоянно сносивший лодку в сторону, при этом мне все-таки удалось вытащить одного леща весом около 1,5 килограмм. Устав сопротивляться ветру я сместился к берегу с подветренной стороны, но клева не было, поэтому снова пришлось отплыть к середине реки. Здесь довольно активно начал брать небольшой подлещик, которого я и ловил до обеда. После чего придерживаясь, правила война войной, а обед по расписанию я выбрался на берег, перекусив бутербродов, после чего снова спустился на воду, но на моем старом месте клева не было.

    В поисках нового места я потратил около 30 минут времени, остановившись у гряды росших в воде деревьев, именно здесь я решил попробовать половить сазана, используя спиннинг, оборудованный под донную снасть, используя в качестве наживки пучок червей. Спустя 15 минут последовала осторожная поклевка, после чего поплавок стал уходить в сторону, сделав подсечку, я почувствовал приятную тяжесть вываживаемой рыбы. На борьбу ушло около 5 минут, после чего со второй попытки мне удалось завести сазана в подсачек, вес пойманного трофея оказался 4 килограмма. Было приятно спустя несколько часов проведенных в Астраханской области на реке Волга, стать обладателем такого солидного трофея. Но это только начало, снова я забрасываю наживку к деревьям, прошло 15 минут, следует очередная поклевка и снова сазан, все мои попытки подвести рыбу к подсачеку привели в конечном итоге к обрыву поводка. Быстро поменяв поводок, я снова забрасываю наживку в ожидании очередной поклевки, а дальше все происходит, как во сне поклевка следует одна за другой, и берет только сазан, мои руки болят от напряжения при вываживании активно сопротивляющейся рыбы.

    Вытащив еще двух сазанов, во время очередной поклевки при вываживании у меня сломался крючок. День близится к концу, когда я делаю очередной заброс, тут же следует очередная поклевка и после вновь активной борьбы с рыбой сопротивляющейся мне всеми силами, я становлюсь обладателем, очередного сазана завесившего на 5,5 килограмм.

    Ночью погода резко меняется, небо затягивают тучи и начинается дождь, с сожалением, что не удалось вновь порыбачить на сазана, но довольный ранее достигнутым результатом, я покидаю берега Волги и гостеприимную Астраханскую область.


    Посмотреть вложение 1073
     
  5. леон

    леон Рыбак

    Сказочная рыбалка в дельте Волги

    Сказочная рыбалка в дельте Волги

    "Время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в отведенный богами срок жизни человека", сказал кто-то из великих людей. Но великие тоже могут ошибаться. Рыбалка в дельте Волги, без сомнения, ещё и прибавит дней к этому сроку.

    Здесь река, освободившаяся от тисков плотин и обводных каналов, обретает свободу и вновь становится "матушкой" для подводной живности. И для рыбацкого "сословия" тоже. А к нему можно причислить местное население, от мала до велика. И не только мужское. Наловить рыбки к обеду для астраханских женщин так же обыденно, как насобирать огурцов в огороде.

    Но сказать только это, значит не сказать ничего. Тем, кто собирается провести отдых в районе Ахтубинска ранней весной, надо знать, что приблизительно месяц после майского разлива у мошки астраханской бешеная активность, она испортит рыбалку кому угодно, и лучше сюда не показываться. "Хотя как это можно!", возмутятся истинные рыбаки: "В июне у хищных рыб – самый жор, а, значит, у нас самый клёв!". И обмазываются всякими отпугивающими средствами каждые 4 часа, и сидят в москитных сетках на утренних и вечерних зорях, не в силах оторвать себя от сказочного поклёва.

    Любителям лова хорошо известно, когда выходить на охоту за тем или другим видом рыбы. Природа распорядилась так, что массовый ход разных рыб совершается в определённое для них время. К тому же, можно подловить ценных хищников, ожидающих молодь у ручьёв, вытекающих из промоин в основное русло реки со спадом разлива.
     
  6. Петр11111

    Петр11111 Рыболов любитель


    Устали от повседневных забот, хочется отдохнуть!?
    К Вашим услугам домик на берегу реки в 60-ти км от города Астрахань. Рыбалка на высшем уровне!!! покой и уют гарантируем!!!
    тел. 8-927-561-23-26 Петр
     
  7. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    тоже люблю Волгу ,а особенно тамошнюю селёдку. поэтому самое главное во время рыбалки в дельте Волги это найти косяк селедки. Чтoбы нaйти косяк ceльди, нужно yчитывaть ocoбeннocти пoгoды. Она может быть в вepхних cлoях воды или yйти нa днo. Большое влияние оказывает температура воздуха и воды, наличие корма и хищников. Всегда ловить лучше с лодки, вдали от берега. А вот в осень можно без лодки. Ловля сельди цела наука. Пожалуй выйду на пенсию и напишу целую книгу по ловле сельди.