Для отдыхающих в Турции рыболовов. Клёвые места Анталии.

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем antalyalux, 22 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 861 Многие наши соотечественники приезжают на отдых в Анталийский регион. Среди туристов немало любителей рыбной ловли. Конечно, существует целый ряд экскурсий связанных с рыбалкой. Это и поездки на горное озеро, ловля форели в реках и местах разведения этой рыбы. Разнообразные морские рыбалки. Но по большей части, они рассчитаны на отдых, который включает в себя пикник с шашлыком и выпивкой. Для любителей настоящей рыбалки, я могу посоветовать несколько мест, где можно самостоятельно порыбачить в этих местах, если в ваших планах не стоит цель каждый день отлёживаться на пляже.
    Одним из таких мест является речка Сарысу, которая находится на выезде из Анталии по направлению к Кемеру. Если кто-то бывал в самой Анталии, или желает узнать подробнее, как до неё добраться, то объясню. Доехать до неё можно на городском автобусе № 08, у которого конечная остановка именно на берегу этой речки. Здесь находится парковая зона, излюбленное место отдыха и рыбалки жителей Анталии и туристов. Оно привлекательно тем, что в этом месте речка впадает в море, и при желании можно порыбачить и искупаться в море. Также по близости находится ресторан, в котором можно отведать разнообразные блюда и турецкие лакомства.
    Местные жители, по большей части, ловят тут кефаль, которая заходит из моря. Так как речка небольшая, и практически не имеет течения, что скорее напоминает озеро, то и вода в ней немного солёная. Несмотря на это, кроме морских видов рыб и крабов, в ней обитают разнообразные виды пресноводных рыб. Из тех видов, что попадались мне лично, это карп, карась, угорь и сом. Вполне возможно, что существуют и другие породы.
    Снастями, которыми пользуются местные рыбаки, являются телескопические удилища от четырёх, до семи метров длиной. Монтаж, в основном, поплавочный, с катушкой или без. Сама по себе речка Сарысу небольшая, и ширина в самом широком месте не превышает тридцати метров, поэтому удочка является оптимальным вариантом. Ловят кефаль на белый хлеб, используя небольшой крючок.
    Я, по большей части, люблю ловить карпа, поэтому использую в основном донные снасти. Фидерных удилищ в местных магазинах нет (по крайней мере, я не встречал), поэтому использую фидерную оснастку на спиннинговом. Возможно оно не такое чувствительное, но при засечке крупной рыбы поклёвка видна достаточно хорошо. Для ловли карпа, в качестве наживки использую кукурузу и червя. Карась предпочитает только червя, а угорь нарезку из рыбы. У сомов предпочтение отдаётся лягушкам и слегка протухшему мясу. Единственную проблему в ловле сома представляют крабы, которые могут раньше обнаружить наживку и полакомиться её.
    Если вы большой любитель рыбной ловли, и будите отдыхать в Анталии или в других, находящихся неподалёку курортных зонах (Кемер находится в 33-х километрах), то посетив и порыбачив на речке Сарысу, получите массу удовольствия и позитива. Кого заинтересует более подробная информация, можете написать сообщение, я с удовольствием отвечу на все вопросы.
    Посмотреть вложение 860
     
    Andre нравится это.
  2. Andre

    Andre Рыболов любитель

    Спасибо за информацию.А на блесна или воблеры в этой речке ловят?Стоит ли брать спиннинг?Хочу порыбачить в этих краях.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    За границей никогда не был, и навряд ли окажусь. Но вот один вопрос меня посетил. Неужели, турки там разрешают просто так, бесплатно рыбачить? Они же на всём деньги делают, а тут альтруистические такие позывы у них появились.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Я там не был, в этой Антальи, но вот сестра моя была там и рассказывала, что она из этой Антальи ездила на экскурсию, на какие то большие озёра. Там даже типа острова есть и люди живут (или жили). Ну и вроде бы там то должна быть рыба? Кто может быть в теме? А то что с женщины взять? Самое интересное узнать не могла.
    Хотя там ожет быть заповедник у них.
     
  5. adgur

    adgur Рыбак

    Я думаю, что рыбалка в Турции, будет такая же, как и в Адыгее, или где-то в Краснодарском крае поближе к морю. Ведь это рядом, если так посмотреть на карте. Просто с другой стороны Чёрного моря. Разве что только там чище, и природа не такая грязная. Хотя я тоже там не был, но интересно, если в тех озёрах про которые написано здесь, усач?
     
  6. Петрович

    Петрович Рыболов любитель

    Только там побольше рыбы будет, и ее видов. Сам там не был ни разу, но друзья много раз показывали фотки с очень зачетными морскими рыбами. Многие туда ездят на морскую рыбалку и подводную охоту. Я пока только облизываюсь
     
  7. Владимирович

    Владимирович Рыболов любитель

    Всем привет !
    Дополнение к сказанному ранее про рыбалку в Анталии , для тех кому интересен сазан и сом !
    Река Сарысу (Surisu)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Добраться до нее очень просто , м-он Лиман , конечная городских рейсовых автобусов, выезд по направлению в г. Кемер , рядом так же есть магазин Метро (Metro Gross Market Antalya Turkey Branch), главный ориентир - это подъемник (канатная дорога ) на гору Тюнектепе высота 604 метра (стоимость 15 лир - $4,2 на 1 человека) эту гору можно увидеть с почти любой точки Анталии, садимся например на автобус KL08 и едем до конца (если нет своего транспорта)
    Дальше тут на выбор , два берега этой реки , тот что со стороны конечной остановки автобусов, там очень мало мест доступных для комфортной рыбалки , весь берег в камыше , что очень затрудняет доступ к воде , так же с этой стороны сделан приватный женский пляж, и проход вдоль реки затруднен двумя шлагбаумами, так же стоит учесть что охрана , пускает на территорию с 08:00 утра , также может попросить удалиться с места рыбалки в вечернее и ночное время ! что я лично наблюдал сам несколько раз !
    второй вариант - это берег который ближе к морю, нужно пройти через мост , сразу на право от места остановки автобусов, мимо самого здания подъемника , отсюда можно выбирать места ловли в достаточном количестве ! Хотя сам берег реки не такой длинный , наверное метров 600-700.
    Крабы тут клюют на все ! Обычные насадки на сазана - кукуруза , бойлы, каша и другое , именно на этом водоеме не работают, сазан лучше всего клюет на перловку и на червя ! в ночное время крабы меньше докучают и больше вероятность что клюет именно сазан ! Так же берет карась и сом !
    Может так же *клюнуть* черепаха ! Я вытащил ее размером около полуметра в диаметре, или даже чуть больше!))) В основном сазанчики от 800 до 1500 гр , но бывают и местные трофеи от 5кг и выше !
    На фидерную удилишку тянуть сазана на 5 кг очень приятное удовольствие ! Он тут боец , ведет себя очень агрессивно ! Леску лучше сразу поменять на нить, больше вероятность что не оборвет снасть !
    Несколько фото прилагаю !

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так же отмечу, что , во всяком случае в окреснастях Анталии нет рыбалки за деньги !
    Везде *дикая* вода !! И если это не сервисная рыбалка , то с Вас ни где не попросят оплату ! рыбачить можно везде и всегда ! Конечно запрещено рыбачить сетями , а удочка во всех ее вариантах без проблем ! Рыба кстати замечу очень вкусная и ни чем не пахнет . Хотя река и в пределах города можно сказать . Крабы так же могут идти в ход , сварить их со специями очень даже ни чего себе !)))
    Всем Добра !
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
  8. Владимирович

    Владимирович Рыболов любитель

    Предлагаю еще 2 водоема где есть сазан и сом , так же конечно и другая рыба :
    1. По автобусному маршруту LC07 , при самом въеде в Кунду , есть водоем , проезжаем мост и сразу выходим , вода там конечно стоячая и не лучшего качества , толстолобик в таком водоеме рос бы с удовольствием !))

    [​IMG]

    2. Река Аксу.
    Так же на автобусе LC07 едем до конца в Кунду, выходим со стоянки автобусов на лево , метров через 150 дорога уходит вправо, слева хлопковые поля и теплицы, справо строящейся жилой комплекс , двигаемся метров 400 до моста и самой реки !

    [​IMG]

    На мосту уже Ваш выбор , справа небольшой порт и вход в море, слева она идет очень много вверх !))
    там есть вариации с рогозой и камышом прям посредине реки и также чистые места !
    Сазан, сом, кефаль и многое другое. Крабов нет ! Так что одно удовольствие )))
    Правда дно в растительности, это надо так же учитывать . Вдоль реки имеются множественные населенные пункты , так что без своего транспорта найти хорошее место для рыбалки затруднительно !
    Всем Добра !)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Ездил в прошлом месяце на отдых к Средиземному морю. Оказывается, рыбалка в Турции тоже есть, и не хилая такая. Советую отправится в открытое море. Для нас это новый опыт. Мне было жутко интересно когда я увидел около лодки стаю из сотен рыб. Для наживки использовал порезанных кальмаров, курицу и креветок. Мне встретилась скумбрия. А еще там много розового мерджана, эти сами цепляются на леску. Друга заинтересовала рыбалка в Анталии. Там можно купить тур в море за 100 долларов и поймать и морского окуня и дорадо.
     
  10. царь

    царь Рыбак

    В Анталии отдых просто замечательный! Съездите, точно не пожалеете, я вас уверяю. Был 2 года назад в Анталии на рыбалке, улов сумасшедший. Все рыбки как на подбор, в основном там ловятся карпы, про усача сказать не могу, мы не ловили. Но карп тяжёленький и вкусный. Тем более, там ещё и в аренду дают снасти, цену не загибают, рыбачь хоть весь день.