Донка из спиннингового удилища

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Ловля на донную снасть набирает обороты. Теперешние цены в магазинах не всегда доступны для каждого, поэтому приходится придумывать способы сэкономить. Для донной снасти можно использовать не только специальный карпятник. Для донки может подойти даже самая простая спиннинговая палка с большим тестом. Как правило спиннинговые удилище с большим тестом не отличаются высокой ценой, поэтому приобрести такое удилище не составит проблемы.

    Даже самые старые спиннинги могут послужить отличным карпятником. Никакого переоборудования удилище не требует, поэтому стоит только переставить катушку и перевязать оснастку.

    Удилище не должно быть очень длинное. 2 метра – этого вполне достаточно. Чем длиннее удилище, тем дальше заброс. Так же заброс зависит от веса оснасти и диаметра лески.

    Так же важно изготовить подставку для донки. Чтобы не сооружать из палок которые вы найдете возле места ловли, лучше подготовиться дома. Для этого стоит только взять толстую алюминиевую проволоку и согнуть ее в нужную форму. Очень важно, чтобы удилище ложилось таким образом, чтобы под ним было место для натянутой лески.

    Если у Вас есть повросы по теме, задавайте.
    Так же очень интересно услышать ваши варианты изготовления донных снастей.
    Посмотреть вложение 1689
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Донка изготовленная из спиннинга, имеет один существенный недостаток. У неё ограниченное количество крючков, и при этом они все располагаются очень компактно. А если исключить само удилище, и забрасывать просто шнур, с привязанными к нему поводками которые оканчиваются крючками, то это будет более эффективно.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Надо как-то само понятие донки определить. Ну что в моём понимании донка? Это закидушка. Шнур капроновый, грузило на конце и крючок хороший. Для сома, налима эта снасть применяется. А то что у вас описано, это вполне сгодится под понятие поплавочной удочки, только с глубиной лова придонной. А для этого сгодиться любое удилище. Тут можно не выбирать.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    У меня тоже по старинке понятие донка ассоциируется с понятием закидушка. Как-то привык так думать и видеть в закидушке и донку. Соответственно и подставка для самой простой донки (закидушки) не нужна.
    А вот вообще про подставку для удилищ правильно сказано по поводу проволоки. Надо всегда с собой иметь несколько таких вот проволочных подставок. Они и рыбалку будут приятнее делать, и не надо искать где бы веточку подходящую сломить.
     
  5. Сам пользуюсь спинингом, длина 2,7 метра, отличное удилище для донки, спокойно забрасывает груз на 50 грамм (как раз и кормушки недавно новые приобрел), на поводке крючок лещевой. Хорошо на такую снасть идет подлещик и плотва увесистая. В начале думал что жестковат кончик удилища для поклевок и что перегрузиться тяжелыми кормушками, но оказалось все хорошо, если ловля идет по речному руслу, то всё нормально.