Донная снасть на живца

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Ловля на живца всегда считалась одним из самых результативных способов ловли. Ловить на живца можно по-разному. В данном случае мы рассмотрим ловлю с помощью донной снасти.

    Как правило, этот способ ловли предназначен для ловли крупного окуня и судака. Тем не менее, часто попадается щука. Донка на живца распространена в пресных водоемах и часто используется на морях.

    Для начала необходимо разобраться в самой оснастке. Существует много вариантов монтажа. Я расскажу об одном, который очень часто используется и является универсальным для ловли любого хищника. Так же этот вариант очень прост.

    На леску надевается грузило безо всяких стопоров. Оно и должно быть скользящим. Перед поводком должен быть стопор, который не даст грузилу опускаться к крючку.

    Крючок используйте по желанию, учитывая размеры рыбы. Поводок должен быть не толстым, чтобы живец не был под нагрузкой и имел хорошую плавучесть.

    Для того чтобы ловить таким способом, необходимо поймать живца. Аккуратно продеть рыбу через две губы, либо через верхний плавник. Очень важно не зацепить важных органов.

    После заброса, когда живец оказывается на дне, он может спокойно плавать, и грузило не будет в этом препятствовать. Таким образом, поклевка будет отчетливо видна.

    Если у Вас появились конкретные вопросы, задавайте.
    Расскажите о своих рыбалках на живца и каких результатов Вы добились.
    Посмотреть вложение 1664
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2012
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Да это вообще ахинея. Донками на живца лучше всего ловить сомов или налимов. Про каких вы судаков говорите? А тем более про окуней? Нет, батенька, если вы используете донную снасть, то настраивайте её под сома или налима. Ну конечно от времени года и самого водоёма зависит.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Судака такой снастью взять конечно можно, только это очень и очень трудно. А на рыбалку я приезжаю не для того, чтобы трудности искать, а что бы отдохнуть. Судака надо брать блесной или воблером. И хорошо бы, чтобы в этом месте было судака побольше. А вот донкой, действительно лучше ловить сомов и налимов. На ночь просто оставлять их, и сом будет. Только может вместо рыбки, лучше бы использовать лягушку?
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Вот если в качестве живца использовать маленькую плотвичку или уклейку, и не донной снастью ловить, а поплавочной удочкой, то можно поймать очень даже неплохого голавля в это время года. Только в этом случае надо обходиться без грузила. Ну чтобы рыба плавала свободно, далеко она не уплывёт, а голавль не пропустит такую добычу. Можно его и нахлыстом ловить, но и на живца очень увлекательно получается.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    Все уже тут достаточно отметились, по поводу ловли на живца донкой. Дело действительно стоящее только для крупной рыбы, и лучше всего сома. Или налима. В это время года - налим будет великолепной наградой. А про судака забудьте. Спиннингом его берите, и не заморачивайтесь.
    А вот если уже отошли от судака, то и живца надо выбирать другого. Может рак?
     
  6. Костя3

    Костя3 Рыбак

    В чем трудность заключается? Просто я не понимаю, почему именно не подходит для судака и окуня? Я сам никогда не пробовал на донку на хищников, поэтому и понять не могу
     
  7. миха2

    миха2 Рыбак

    НАстраивать донку надо в зависимости от того кто в пруду обитает. Просто зачастую сидишь, ничего вообще поймать не можешь, а в 50-100 метрах от тебя мужики одну за одной таскают. Или наоборот. Просто подбирают правильно наживки или снасти вот и результат другой при таких же условиях!
     
  8. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Лягушка, как бы странно это не звучало, утонет без кислорода. Так что оставлять на ночь лягушку я бы не советовал. Рыбу или рака это да. Касаемо ловли таким способом окуня и судака, то вполне работоспособный вариант. На каждую рыбу нужно делать свой поводок, длину лески и можно ловить таким образом.
     
  9. Снасти для донной ловли действительно больше подходят для скажем так падальщиков. Сома ловлю частенько и только донкой. Помню клюнул один кг на 25, а я с лодки рыбачил. Так потаскал меня и лодку, думал все сорвется. Но я упрямей вывел к берегу все таки. Ну а ловля на живца, конечно это для щуки, судака. На Волге живу, часто выезжаем на устье порыбачить. Приезжали друзья, ловили на блесну. Говорят на живца ловить, нет никакого спортивного интереса. Опять же дело каждого, кто-то приходит за уловом, а кто-то просто отдохнуть и удочку покидать.
     
  10. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Вставлю и свои 5 копеек. Донная снасть на живца на самом деле универсальней, чем думают высказавшиеся в этой ветке. На донку на малька мне доводилось ловить на Дону и сома, и налима, и хищников всяких типа окуней, судаков и даже крупного язя. Так что спор, что можно поймать при ловле донной снастью на живца -считаю нецелесообразным. Лучше не спорьте - а пробуйте ловить. Потому что сидя на диване думается по одному, а рыба на водоеме думает абсолютно по другому. Больше практики, товарищи!