Джиговая ловля

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем expert-fisher, 14 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о рыбалке на Клязьме. Мы с товарищами побывали на этом водоеме примерно две недели тому назад. После той рыбалки настроение было хорошее еще долгое время. Мы с товарищами собирались двинуться, но не было времени, наконец-то мы сумели выкроить пару дней и отправились на водоем. Погода была очень хорошая. Давление было в пределах нормы. Было тепло, но не жарко, к счастью прошли дожди недавно. Природа была просто замечательная. Для меня рыбалка – это не только улов, который я привезу домой. Для меня рыбалка – это состояние души, это покой, отдых от повседневной суеты и остальных проблем. Только в такой день можно выключить мобильный телефон и на какое-то время скрыться от остального мира.

    Приехали мы очень рано и сразу начали делать приготовления. Кто-то занимался поимкой живца, кто то занимался приготовлением прикорма, ну а кто то уже надувал лодки. Я спиннингист. Мои приготовления сводятся к доставанию и складыванию двухсоставного спиннинга и коробочки с приманками. У меня было достаточно много различных приманок, которые могли пригодиться на все случаи жизни.

    Я подошел к воде и начал выполнять забросы. Первым делом пошли воблеры. Я сделал первый заброс, обычный твичинг, но ничего. Проводку я делал очень долго, поэтому на один хотя бы выход я заслужил. Я двигался дальше по берегу, делая по шесть – семь забросов и двигался дальше. Воблеры были бестолковыми. После того я перебирал колебалки, вертушки. Очередь подошла к джиговым приманкам.

    Кстати. Я модернизировал свои джиг головки. Продолжение джиг головки которое находиться на цевье, абсолютно бестолковое. Оно только травмирует резину и из за него она быстрее рветься. Это продолжение кусается кусачками, но стоит это делать аккуратно, чтобы не повредить целое цевье. После того, желательно взять медную самую тонкую проволоку и сделать с десяток мотков на месте где было продолжение, но немного отступив от головки.

    При этом рыбка не будет сползать, а так же крепко встанет на крючке, и рыбка будет намного дольше служить. В этот день удалось поймать одного щуренка на виброхвост желтого цвета. После этого я поймал с десяток окуней. Окунь ловился достаточно крупный. Поклевки были частыми. Проводку делал я ступенчатую. Поклевки происходили именно в момент, когда джиг опускался на дно. Холостых поклевок почти не было. Очень важно держать джиг головки в чистоте и делать все для того чтобы крючки оставались острыми.
    Посмотреть вложение 1453
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Не соглашусь! Обычно на Клязьме что и удается выловить, так это на воблеры, на которые клюет обычно более-менее крупная рыба. Не скажу, что такое бывает часто, как хотелось бы для своего удовольствия.
     
  3. Sergo

    Sergo Рыболов любитель

    Я тоже не любитель рыбачить на джиг головки. Ни когда не внушали они мне доверия. Какие-то они слишком искусственные и усложнённые. Ведь можно же просто воблер прицепить к леске. А то джиг, а на него ещё и виброхвост (или вообще твистер)
    Кстати, вот что я не приемлю на рыбалке, так это твистеры. По мне, так на реках вообще бесполезная снасть. Может быть где-то в низовьях Волги, Енисея такая насадка будет хороша, но только не на Клязьме.
     
  4. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Согласен, воблеры здесь лучший вариант. Джиг он не то, что бесполезный, он просто слишком мудрёный. Мне лучше что-то проще взять и не мучаться.
     
  5. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    На Клязьме джигом? Ну малость не верится, там вечно на воблеры ловят. Я просто и менять не вижу смысла, попробую конечно, но не думаю что что-то получится дельное.
     
  6. Voron

    Voron Рыболов любитель

    Не люблю джиг головки. Мне они кажутся какими-то несуразными, что-ли. Да и ловил я на них что-то уж больно редко, не вижу смысла просто этим теперь заниматься.
     
  7. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Так же недолюбливаю джиг-головки. Какой толк от них до сих пор не пойму. Да я и никогда особо ими не пользовался, поэтому считаю в них пользы ноль.