Фидер с намеком на карпфишинг

Тема в разделе "Ловля на фидер", создана пользователем Вадим, 29 дек 2011.

  1. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    ТС
    С недавнего времени я для себя открыл новый метод ловли на фидер. Примерно год назад я читал журнал и наткнулся на статью о ловле фидером кормушкой типа <<Метод>>. С помощью <<Метода>> можно целенаправленно ловить большую рыбу. Этой снастью можно гарантировать поимку выдающегося экземпляра. Помимо внушительного улова приходишь к пониманию, что ловля крупной рыбы доставляет море удовольствия, больше положительных эмоций, нежели сородичей меньшего размера.
    Немного из истории этой снасти. Разработали и начали применять выдающиеся английские карпятники. Уловы порой получались феноменальные. Так как за границей правительство беспокоится о популяции рыб, то ввели запрет на применение этого монтажа. Вот оттуда она к нам и перекочевала.
    В чем же заключено преимущество. В создании методной оснастки заложена идея совмещения карпового грузила и прикормочной кормушки для обеспечения точной подачи корма вместе с приманкой на достаточно солидные дистанции, что дает возможность приманивать рыбу в конкретное место. Помимо этого, в <<Методе>> насадка находиться в предельной близости к прикормке или поверх кормушки. Благодаря этому рыба, разыскав кормушку с кормом, почти сразу наткнется и на приманку.
    Я применяю кормушки фирмы Preston Innovations . Хоть они и дорогие, но они этого стоят. На нижней стороне кормушки расположено плоское грузило, что обеспечивает правильное приземление и приманка с прикормкой остаются на верху.
    Оснастка выглядит так: на основную леску диаметром 0,22-0,25 надевается кормушку <<Метод>> весом в 40гр. Далее кормушка снизу стопорится резиновой бусиной, привязывается вертлюжок, куда потом пристегивается поводок длиной 15 см.
    Я выработал для себя прикормочную стратегию. Может она и не новая, но это реально действует. В общем, стартовый закорм я произвожу обычной круглой кормушкой (можно большего диаметра). Для стартового закорма применяю сыпучую смесь, а затем кормушку <<Метод>> набиваю размоченным 2-4 мм пелетсом и посылаю в точку ловли.
    С помощью сыпучей прикормки привлекаю мелкую рыбу, а в след за ней приходит крупная к пелетсу. Я использую волосяную оснастку. В качестве насадки использую пелетс больших размеров. Так как пелетс нельзя одеть как бойл, то закрепляю гранулу на волос с помощью специальных резинок (название не помню). Можно использовать обычный поводок и насаживать кукурузу.
    Теперь делаю заброс. Прежде чем заполненная кормушка ударится о воду необходимо притормозить леску пальцем. Если шума от падении кормушки мало, то вы все сделали правильно. Если всплеск сильный, то это обозначает, что кормушка упала стороной, на которой находится пелетс. В этом случае возникает опасность того, что корм разлетится при приводнении и ваша кормушка дойдет до дна пустой.
    Очень важно соблюдать время перезаброса. Если клев активный, то перезаброс через каждые 15 минут. Если же клев вялый или рыба крутится вокруг прикормки, но не клюет, то интервал времени следует увеличить до 30 минут, чтобы не пугать лишний раз всплесками. Тут не нужны частые перезабросы, наиболее важно ложить кормушку как можно кучнее.

    Посмотреть вложение 246
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    Я живу в Анталии и использую фидер не только для ловли карпа, но и крупной кефали, которая обитает в реке, которая впадает в море. Единственная разница в том, что кефаль не берёт со дна, и для плавучести наживки я использую пенопласт.
     
  3. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Специальную такую «Методу», я даже и не то что не видел, но и не слышал про неё. Может быть, это в Анталье где-то такой способ применяется, а здесь такого нет. По крайней мере, я не видел. А вот на счёт самого фидера, у меня возник вопрос, причём достаточно давно. Вот как фидер не отпугивает рыбу во время заброса? Ведь не крючок в воду опускается, а целый короб с прикормом.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Вот если брать фидерную оснастку для себя, то пожалуй только и ловить ей можно карпа. Ведь он исключительно по дну ползает, кормёжку себе ищет. Тут для него и есть приманка. Главное в этом вопросе решить, что наложить в кормушку прикормочную. Я если выхожу с фидерной оснасткой, а это бывает редко, то раскошеливаюсь на магазинные бойлы.
     
  5. Ловля крупной рыбы для любого рыбака становится основной целью. Снасть фидер отлично для этого подходит. Конечно сейчас говорю про большие реки. А рыбачу например на Волге. В наших краях идет крупный лещ. Обычно по 2-3 кг, может и крупнее заходить. Выбираю мощное удилище с тестом от 150 г. фирмы салмо. Шнур от 0,13 мм .Прикорм обязательно, ароматизатор тоже. Наживки черви,мотыль, опарыш. В основном пучком. Ну и ищем хорошее место. Проверенное, где точно есть рыба.
     
  6. Грек

    Грек Рыбак

    Согласен, снасть фидер тут хороша на карпа. Приманку можно класть разную, главное что бы её карп любил, а так клюнет на любую. Ну а ловля крупной рыбы уже зависит от приманки, ведь крупняк не на любую может пойти. Ну так или иначе, фидер на карпа самое оно.
     
  7. Славян

    Славян Рыбак

    Снасть фидер вообще отлично идёт на всю крупную рыбу и не только тут и не только на карпа. Да и ловля крупной рыбы это дело непростое и снасти нужно готовить в усиленном виде, если едешь на то место где высокая вероятность поймать крупную рыбу. И пусть даже на эту снасть не буду клевать более мелкие особи, но мы же порой едем не за рыбой, что бы сделать таранки, а за трофеем. А что бы поймать трофей нужно чем то жертвовать. А главное нужно быть готовым, что бы этот трофей клюнул и потом не упустить его. А вот лично порой гонюсь за рекордами, по крайней мере своими личными и это бывает мешает улову, но я не жалею.
     
  8. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Мое мнение такое, что ловля крупной рыбы может осуществляться любыми снастями. Я часто ловлю большие экземпляры на воблеры. Что же касается фидерной рыбалки, то слышал много разных заблуждений на мой взгляд. Во-первых, на фидер ловится любая рыба, а не только крупная. Во-вторых, не обязательно на снасть фидер навешивать много крючков. Вот недавно спорил с одним рыбаком, что много крючков не всегда большой улов, крючки путаются между собой. А на счет крупной рыбы, мой вам совет ставьте плетенку, вместо простой лески, так надежнее.
     
  9. Командор

    Командор Рыбак

    Путаются- значит близко к друг другу установил крючки. Не любая рыба ловится. Опять же.
    Фидер это фидер, карпфишинг- совершенно разные вещи.