Где ловить сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о том, где ловить сома. Ловить сома можно как в небольшой реке, так и в больших озерах. Сом хищник, который не отличается особой активностью. Для того чтобы найти места его обитания, может быть полезна водяная прогулка по водоему с эхолотом. Большие ямы и заглубления могут быть норами, где и стоит начинать ловлю. На реках сом держится около различных подводных предметах, либо сидит в густой траве. Выбирать способ ловли, конечно же Вам, но лично я рекомендую ловить с помощью квока. Этот способ ловли очень результативен. Об этом я сужу из личного опыта. Без проблем можно поймать сома на фидер, либо зацепить поплавочной снастью. Вопрос другой, как этого гиганта вытащить. При ловле сома, в лодке должно быть не меньше 2-х человек. Рыба достигает больших размеров и очень сильная. О безопасности не стоит забывать. Так же пользуйтесь качественными и крепкими снастями, они помогут обезопасить Вас от лишних затрат.

    Вы ловили сома? Расскажите о местах, где он клюнул. На что ловили?
    Посмотреть вложение 1858
     
  2. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Для того, чтобы ловить с помощью квока, надо сначала научиться им пользоваться. А это дело не одной минуты. У меня брательник был, так он как-то целое лето сидел во дворе частного дома, и в бочке двухсотлитровой отрабатывал это движение кистью руки. А собаки вокруг надрывались от лая. Как то этот звук действовал и на собак. А вообще, ковком ловить конечно завсегда лучше.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    А ведь сомы и в озёрах попадаются. Не знаю как в каких, а мне например в заливных озёрах не раз попадались сомы. Я так думаю, что они туда с разливом попадают, и потом там пребывают пока их или не выловят. Хотя если озеро будет большое, то чтобы сому там не жить?
    Так что ловить сома надо пробовать в любом водоёме. Только учтите, что ночью его поймать вероятность гораздо больше.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Что такое "водяная прогулка"? Ни разу о подобном не слышал. Может быть водная? Но не об этом речь. Если квоком пользоваться не умеете, то ловить сома надо только ночью. Днём его поймать практически не реально. Ведь сом типичный ночной хищник. Есть конечно же вероятность поймать сома и днём без квока, но тут действительно надо с эхолотом на рыбалку приходить. А он не у каждого есть.
     
  5. Боромир

    Боромир Рыбак

    Только ночью и ещё раз ночью, по другому никак. Редко сом днём плавает спокойно,только если голодный, ну или течение сильное, бывало такое. А вообще ночь это и правда его время, как вампир прям. Но и ночью нет вероятности, что вы его обязательно поймаете, тут осторожность нужна и очень много терпения.
     
  6. Bloomgun

    Bloomgun Рыболов любитель

    Лучше всего сома ловить в местах с медленным течением. Вот, например, под мостами, где этот хитрец любит выжидать свою добычу, которую приносит течение. Ещё из-за тени от моста, сому легче нападать.
     
  7. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Я всегда ловлю на реке с хорошим течением. На озёрах, даже если знаю, что там сомик есть, мне почему-то не клюёт. А ловлю на живца.
     
  8. Сашка

    Сашка Рыбак

    Как по мне ловля сома, это очень увлекательное занятие так как требует специальной подготовки, новичку будет трудновато справится с этой рыбкой. Сома необходимо искать днем по ямах и омутах. Ночью сом как правило выходит на кормежку, поэтому я обеими руками за ночную рыбалку. Иногда он заходит на мелководье, чтобы потереться об песок и избавится от пиявок.
     
  9. Словцов

    Словцов Рыбак

    Дык сом - рыба исключительно трофейная, конечно новичку ловля сома может больше проблем и разочарований доставить, чем удовольствия. Так что если вы пока не в курсе, где ловить сома, то лучше запастись терпением и знаниями более опытных коллег-рыбловов. По делу - выше уже все правильно сказали, днем сом ловится в омутах и ямах, там где тенек, так как сом не любитель излишне жаркой погодки. Кормится сом ночью, делать это может вплоть до раннего утра.