Главное - найти правильное место!

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем RomanTR, 7 дек 2011.

  1. RomanTR

    RomanTR Рыболов любитель

    ТС
    Одним прекрасным июньским днем собрались мы с отцом на рыбалку. До нас дошли слухи, что возле одной полу заброшенной деревушки на небольшом пруду под названием Яроватское (Воронежская область), прорвало дамбу и воды осталось почти половина от прежнего уровня. И все рыбаки сразу направились в те места, поскольку очень хорошо ловился карась на удочку.
    Добравшись до заветного места, мы обнаружили, что лучшие места уже заняты. В общем, пришлось располагаться там, где оставалось свободно. Карась шел не очень охотно, особенно на мою коротенькую удочку, изредка попадались мелкие карасики. У отца обстояли дела немного лучше, у него удочка была длиннее, и он мог забрасывать подальше, где не было мели.

    Перепробовав весьма не большой арсенал имевшейся у нас наживки, улучшить поклевку не получилось. Так мы и просидели, без особого интереса до после обеденного времени, наблюдая, как другие мужички, с дальним забросом, вытягивали иногда солидных карасиков, граммов на 350, а то и более. Когда знойное солнышко окончательно сморило не только рыбаков, но обитателей водоема, клев прекратился у всех. И потихоньку берега стали пустеть. Кто-то из оставшихся рыбаков пересел на освободившееся недавнее рыбное место, но, как говорится, поезд ушел. Уже смирившись со своим скудным уловом, решили, что пора бы уже и нам с отцом собираться домой. Напоследок я все же решил пробраться вброд по воде со своей удочкой примерно до того места, где рыбаки с дальнобойной удочки выуживали хороших карасиков. Дошел почти до середины, (озерцо не более тридцати метров в ширину). Воды было не много, местами по грудь. Я нашел небольшой подводный островок и, взобравшись на него, оказался всего по колена в воде. Забросил свое удилище, скучно поглядывал в след уходящим рыбакам. Но вдруг, мой поплавок ожил, что было большой неожиданность. Поэтому я даже не успел среагировать и при подсечке раздался легких шлепок по воде. Отец только взглянул на меня с укором, что мол, я там лягушек гоняю. Но я то уже был на стороже. Теперь, закинув удочку, я не спускал глаз с поплавка. Мои ожидания оправдались: буквально через пару минут у меня на крючке уже сидел золотистый карась, жаль только, оборвался у самых ног. Стоит ли говорить, как я укорял себя в тот день за меленькие крючки (у меня были «пятерочка», а хорошо было бы «семерку»). Но, все же, приловчившись, я начал выуживать один за одним податливых карасиков и все как на подбор, более ладошки, хотя сходов было непростительно много, да и стоя в воде ловить падающего у ног карася совсем неблагодарное дело. И, все таки, мы свое взяли в тот день. Еще бы надо было видеть картину, как мой отец оперативно схватил свое удилище и быстрыми шагами добрался до моего местоположения.

    Почему именно в том самом месте, почти по средине озера, начался такой клев, я лишь могу предположить, что вся рыба ушла в глубь озера, где было хоть немного, но прохладнее. А тут еще им подали такой десерт в виде сочного червячка. Так что ловля карася во многом зависит от выбора места

    караси.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте. Будьте добры конкретней описать приёмы ловли на данном участке. Прокомментировать на какую наживку ловилось лучше, и на какой глубине. Ловили возле камыша или на середине. Поделитесь знаниями, пожалуйста.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Хороший рассказ.
    Несомненно успех в основном зависит от прикорма.
    Пожалуйста поделитесь именно своим рецептом.
    Спасибо.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    На каждом месте конечно же нужен свой прикорм. А рыбачить лучше всего на червя. Простой дождевой червяк – для любого карася (наверное даже в Африке), это деликатес.
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Про прикорм правильно замечено. Удачный выбор прикорма иногда решает исход рыбалки. Но не меньшее значение имеет и выбор наживки. Хотя вот тут пишут, что червяк, он и в Африке червяк. По крайней мере для рыбы.
     
  6. Ну вообщем да, но червячка все равно можно как приманку на карася сделать более упругим и живучим, если по особому приготовить. Последний раз при ловле карася на озере использовал один метод дипования наживки, который товарищ порекомендовал. В баночку к червям нарезал тонкими ломтями чеснок, положил на 24 часа и еще положил мха. С такой наживкой я ловил карася на донку, клюет замечательно.
     
  7. НикКон

    НикКон Рыбак

    Конечно червяк лучшая приманка на карася, проверенно временем)) Хотел сказать спасибо Чеширскому коту за такой метод с охранения этой наживки, не разу не слышал, нужно будет опробовать, раз кто то делал и получалось, значит реально работает. А я люблю порой устроить ловлю карася на озере, которое от нас не далеко и естественно выкапываю червячков в своём же огороде для этого дела, вот пока там пол дня побудешь они уже теряю товарный вид и клёв идёт на спад, а теперь если ваш способ реально работает, то смогу дольше оставаться на водоёме.