Голавль на донку

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем expert-fisher, 18 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле голавля. Голавль на донку. Этот способ ловли все чаще применяется. Как правило, я ловлю либо карпа, либо сазана, ну в крайнем случае карася. Буквально пару лет назад, одним жарким летом я испытал этот способ и добился неплохого результата. Оснастка донки вполне типичная. В конце лески груз а перед ним поводок с наживкой. Наживкой может быть муха, жук, маленькая лягушка и другие насекомые. Так же можно использовать растительные наживки. Отлично подойдет жмых. Способ ловли для Вас не новый. Важно правильно выбрать место с проходящим течением. Так же не забывайте проверять свои крючки перед каждой рыбалкой. От этого может зависеть исход поклевки. Вперед на водоем.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1878
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. aldar

    aldar Рыбак

    Донкой голавля ловить практически бесполезно. Ведь рыба эта, всегда поверху воды питается. Я не раз ловил голавля нахлыстовыми мушками. А вот даже не представляю как можно взять голавля донкой? По моему, это вообще сказка. Уж лучше бы рассказали как ловить линя нахлыстом. Аналогичный случай. Линь всегда на дне, и как вы его сможете заставить вылезти на поверхность?
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Нет, тут aldar несколько сгустил краски. Голавль также хорошо берёт со дна, как и с поверхности. Только вот донками я его не ловлю. Не надо этого делать. Поставьте на поплавочную удочку глубину побольше, и заброс делайте. Вот и будет улов. Главное на что ловить. Попробуйте сделать бутерброд из червя и теста. Очень не плохо реагирует на это голавль.
     
  4. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Донной снастью ловить голавля, разумеется, можно, только действительно не стоит. А нахлыстом просто более зрелищнее получается, и кстати нахлыстом можно ловить вообще на всё. Не только на мушек, а что не прицепите на крючок, на то и клюнет. Главное его только приманить. Для голавля, очень хорошо приманкой служит сечка разваренная. Только не пытайтесь его приманивать в тиховоды. Он этого не любит.
     
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Ловля голавля на донку

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле голавля. Ловля голавля на донку очень результативный. Им пользуются многие рыбаки. Лично для меня этот способ не на первом месте. Я рекомендую больше ловить нахлыстом ну или на спиннинг. Как по мне эти способы наиболее активны, динамичны и интересны. И результат будет уверен, что не хуже. Хотя кто знает, как поведет себя рыба на этот раз.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2246
     
  6. kolivan

    kolivan Рыбак

    Голавля донкой ловить практически бесполезно.
    ну сами посудите, ведь голавль очень хорошо ловится нахлыстом, на поверхности воды. А тут вот предлагают ловить его на глубине.
    Нет, такой способ не продуктивный. Даже и не беритесь.
    Донкой лучше ловить крупного линя. Вот если повезёт поймать линя на полтора килограмма, то этот улов будет получше голавля.
     
  7. grinj

    grinj Рыбак

    Донкой голавля получиться ловить только зимой. Но разумеется не самой донкой, а просто держать на самом дне ямы зимовальной снасти придётся.
    И опять же, это способ чисто фантастический. Вообще не факт, что вы что-то поймаете.
    Самый лучший способ ловить голавля, это ловля нахлыстом. Тут действительно есть где позабавиться.
    Главное мушек только используйте сухих.
     
  8. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Никогда не ловил на донку что-либо и как-то не собираюсь. Ребята мои говорили, что вообще это вещь специфическая. И я слышал тоже, что донкой голавля ловить дело пустое.
     
  9. в данной теме не указано что при течении грузило должно быть мощным ибо течение снесёт само грузило
    около 100-150 грамм
    и привязывать нужно грузило скользящее а крючок после грузила чтобы рыба не чувствовола грузило при поклёвке ибо поклёвку вы так и не услышите!