Голавль нахлыстом

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем serega50001, 8 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке в Ростовской области. В этой области находиться просто огромное количество различных рек, которые могут подарить незабываемую рыбалку. Я спиннингист и сегодня хотел половить именно этим способом.

    Приехали на водоем мы очень рано и быстренько отправились в поисках подходящего пруда и красивого клеевого места. Со мной был приятель. Заядлый нахлыстовик, которые сделал этот способ ловли своим родным и только им и ловит. Я взял свой ультралайт вайдерсы и мы с ним отправились на воду. Приятелю не удобно было выполнять забросы с берега и он отправился в воду по колено. Мой приятель местный и знает об этих водоемах все что нужно знать. Лично я взял свою коробочку с воблерами, резиной, попперами, вертушками и отправился вдоль берега. Я перебирал каждую приманку. Результата не было. Я прошел примерно пол километра вдоль берега и не было ни одного выхода, не говоря уже о поклевках. Оказалось что щучки нет, и окуня так же. Я вернулся к машине чтобы положить свои снасти. Я пошел к берегу и увидел замечательную картину. Мой приятель тягал голавлика одного за другим. Я пошел, взял свой нахлыстовый набор и мушки и пошел чтобы порыбачить не далеко от него. И вправду, голавлик клевал очень жадно. Рыбка была очень при очень маленькой и насладится вываливанием как следует, не удавалось. Конечно же всю рыбу мы выпускали. Немного позже все же нам надоела эта холостая рыбалка, и мы решили изменить место, чтобы найти голавлика побольше.

    Следующее место было еще мельче. Повсюду было множество травы. И были чистые дорожки. Именно туда мы и выполняли забросы. Вот оно. Голавлик клевал немного меньше, зато экземпляры ловились раза в два больше. К сожалению, эта рыбка была не большой. Все же я получал колоссальное удовольствие от этой рыбалки. Ловили мы так до обеда. Много всего произошло в этот день. После обеда мы отправились вплавь на лодке. Нашли подходящее место, повесили стримеры и начали облавливать ближайшую акваторию. Ловили мы так примерно час. Руки устали, результата не было. Больше мы не решались двигаться дальше. На этом рыбалка закончилась. К сожалению, на этот раз не удалось порыбачить на спиннинг. Уверяю вас, что нахлыстовая ловля является не меньше любопытна и яркая чем спиннинговая. Желаю Вам приятного клева. Не забывайте, что всегда нужно иметь план Б. Рыба привередлива и может вести себя поразному.
    Посмотреть вложение 1397
     
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле голавля. Голавль нахлыстом – этот способ ловли для меня всегда был на втором месте. Конечно после спиннинга. Нахлыстовая ловля очень интересная. У меня есть свой набор для вязания мушек и за все эти годы вышло так что я ни одной не купил. Все самодельные. А вязать выходит очень даже неплохо. Стоит и вам попробовать. Это очень интересно. Мушки вяжу такие, какие насекомые есть на водоеме. Вот и весь секрет.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли голавля.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2241
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Голавля можно ловить не только нахлыстом. Очень хорошо голавль идёт на тесто. По крайней мере, я часто его ловлю на простое пельменное тесто. Иногда я слышу, что некоторые рыбаки в тесто добавляют что-то ароматизирующее, как-то валокордин или валериановый настой. Но сам я это не приемлю. Даже на обыкновенное тесто, голавль клюёт очень хорошо.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    А голавль вообще рыба такая интересная, что ловить её можно хоть на блесну, хоть на поплавочную удочку. Только я заметил, что если на блесну маленькую ловить (или вертушку мепсовую прицепить), то клюнет голавль более крупный, чем, если вы будете ловить на обыкновенного червя. Может они просто с размерами, приобретают хищнические повадки.
     
  5. vovan

    vovan Рыбак

    А я тоже считаю, что ловить нахлыстом голавля выгоднее всего. Во первых клевать будет голавль любого размера, а во вторых это ведь очень зрелищно. Когда он снизу выскакивает и заглатывает наживку. При этом, я думаю, что лучше всего себя проявляют сухие мушки жёлтого цвета. Статистику я конечно не подводил, а замечал что лучше хватает на жёлтые мушки, нежели на красные.
     
  6. viktor

    viktor Отытный рыболов

    А я мушек всегда только покупаю. Ну пальцу у меня не такие гибкие, и приходится возиться с каждой мушкой. А стоят они вообще дёшево. Да и для голавля вообще лучше всего кузнечика живого насаживать на крючок. Кто пробовал, сам подтвердит мои слова. Кузнечик ведёт себя активно на крючке, и поэтому привлекает рыбу ещё больше.
     
  7. rick

    rick Рыбак

    Действительно, кузнечик конечно не в пример лучше чем любая мушка, это даже не обсуждается. Только вот не всегда их поймать можно, вот например сейчас. Где эти кузнечики? Холодно уже, а голавль, в хороший денёк солнечный ждёт чего-нибудь упавшего сверху.
    Я в такое время года, иногда поступаю следующим образом. Беру червя, насаживаю на крючок, а потом его макаю в подсолнечное масло (ну наливаю в крышку от ПЭТбутылки чуть чуть). И червяк такой на поверхности держится тоже неплохо.
     
  8. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Говорят нахлыстом это идеальный способ поимки этой рыбы. У меня просто рука устаёт, мне легче спиннингом. Да и на блесну можно ловить, это дело вкусов.
     
  9. кожалению у нас в основном пруды а водоёмов почти нет!
    но скоро поеду к вам в Ростовскую обл. половить!
    ждите меня на речках!
     
  10. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Нахлыстом ловить не приходилось я по большей части люблю ловить рыбу на глубине, хотя, прочитав комментарий Сереги заинтересовался этим видом ловли. Обязательно попробую, здорово, что есть вот такие форумы, где можно для себя почерпнуть что-то новое, в крайнем случае для меня. Я с удовольствием изучаю новые способы ловли мне не важны размеры пойманной рыбы, мне нравится сам процесс охоты на нее.