Горный алтай - незабываемая рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка на Алтае", создана пользователем Полина, 30 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Ради рыбалки я и мои друзья-рыболовы готовы не только не спать всю ночь и вставать на ранней зорьке, но и стоять часами в холодной воде выше колен, а иногда и по пояс. И все это ради чего, а ради спортивного рыбацкого азарта и интереса, которые и погнали нас разведать, где же на Горном Алтае находятся наилучшие рыбные места, в которых бы не только клевало, но и хорошо ловилось.
    Для разведки уловистых мест мы приехали в Улаганский район, один из самых малоизведанных рыбных уголков горного Алтайского края. В Улаганских горных озерах, которых здесь насчитывается более 3000, помимо щук водятся форели, османы и хариусы. Первым пробным озером для рыбалки мы выбрали озерный водоем Мертвое, которое местные жители называют Чейбеккель (в переводе «вытянутое озеро»). Нас приятно удивила большая зарыбленность водоема, гостеприимность небольшого кемпинга, предлагающего платную рыбалку и все необходимые условия для комфортного отдыха, а также отличную организацию рыбалки.
    Отдохнув на базе, мы отправились на внедорожнике искать новое озеро по шоссе Акташ – Улаган. Проехав чуть более 2км, мы увидели, что по обеим сторонам трассы начали появляться большие и малые озера. Поистине Горный Алтай – это край чистейших озер. Самыми крупными из них считаются Форелевое озеро, Узун Коль и Кок Кель. Все водоемы платные. Среднесуточная стоимость путевки не более 500 рублей. На Форелевом озере взимается дополнительная плата за улов. 1кг рыбы – 450 рублей.
    Проехав еще несколько километров, мы остановились на озерах Колдын Кель («Цепь озер»). Цепочка водоемов состоит из 8 живописных озер, каждое из которых обладает своими особенностями и поэтому уникально по-своему. На ночевку решили остановиться на берегу третьего озера. Местные рыбаки сообщили нам, что здесь водятся османы, которые обитают только в горных и предгорных азиатских водоемах.
    От души насладившись рыбалкой на водоемах Горного Алтая, мы с сожалением возвращались домой, так как отпуск подошел к концу и нас ждала ежедневная рутинная работа, без которой тоже прожить нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. Кирич

    Кирич Рыбак

    В Горном раньше рыбалка была что надо – она была дикой, соответственно, более интересной, при этом улов был всегда. Сейчас рыбная ловля коммерциализирована – в простых общедоступных водоемах рыбы стало очень мало, а на уловистых местах повсюду различные базы, сдирающие плату с рыболовов. Так что как-то это неинтересно стало в последние годы.
     
  3. Командор

    Командор Рыбак

    Вообще на Алтае один из лучших рыболовных отдыхов. Ни природа, ни рыбалка не сравнится с другими местами в России. Цена на отдых на Алтае конечно не из дешёвых, но это на первый взгляд. Если немного заморочиться то можно найти достаточно бюджетный вариант. Я можно сказать по самой дешевой цене отдыхал там и мне всё понравилось. Хотя может быть это только лишь моё мнение и более взыскательный и более опытный рыбак найдёт какие-то неточности, но всё же мне отдых на Алтае понравился.
     
  4. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    Моя горная рыбалка на Алтае - это Телецкое озеро. Именно там я отлично оторвался по рыбалки, мест было много, ехали до верховьев Катуни. Останавливались ещё до озера Уймень, там поймал своего трофейного хариуса, на 5.5 кг. добирались сначала на машинах, а потом верхом, природа - кайф, рыбалка огонь. Брал с собой ультралайт, работал кислотный Blu Fox и Old River. все 2