Искусственные мушки для ловли хариуса

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен, что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса. Для меня ловля хариуса стала чем-то в роде традиции. Очень заинтересовал этот способ ловли после приобретения набора для вязания мух. Мух я вязал для зимней рыбалки и довольно успешно. После того стоило мне всего лишь раз посмотреть как ловят нахлыстом, я понял что это мое и пошел за удилищем. Искусственные мушки для ловли хариуса можно купить и в магазине, но уверен, что будет намного приятней ловить рыбу на самодельную муху, тем более если она еще и уловиста.

    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2217
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. kolivan

    kolivan Рыбак

    Несогласен. Ловить хариуса приятнее будет не на свою мушку, а на том водоёме где вообще есть хариусы. Во многих ли водоёмах они встречаются? На европейской территории, только что разве в Карелии, да и то вряд ли. Я не уверен что там их можно ловить вот так запросто, на всех Карельских озёрах. Да и в Сибири ведь это тоже рыба не частая. Вкусная, потому и редкая.
     
  3. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    А зачем на зимней рыбалке мушки? Я так понимаю что вы имели в виду нахлыстовых мушек, но что же ими можно поймать зимой? Зимой надо бы мормышками пользоваться. Только конечно же не хариусов ими ловить. Кстати, зимой вы хариуса и не поймаете. Зимой эта рыба спит. Да и где ловить то её будете? Хариус не карась, в каждом водоёме не водится.
     
  4. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Зимой с мушками? Вы серьёзно? В них то и летом толку не много, а зимой так точно.
     
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Надо будет обязательно попробовать, как удастся возможность. Но вообще то мушки меня не очень привлекают. А как самостоятельно можно изготовить мушку, вы говорили что на нее удобнее ловить вроде бы?!
     
  6. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Мухи на хариуса - это прям для меня находка. Нравится рыбачить на что-то опредёленное. Эта рыба не так уж и часто встречается. Всем советую купить мухи на хариуса и попробовать их в деле у кого нет. Использовать их надо весной, когда вся живность оживает. Потом летом будет бесполезно. Мушка выгладит очень натурально и реалистично Я рыбачу на спиннинг, мне прям очень нравится.
     
  7. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Я вообще всегда использую мушек для хариуса, по мне так это очень эффективный метод рыбалки и всем его советую попробовать, если Вы еще не практиковали его. Ну а те кто уже ловил таким способом, тот знает о его практичности. Всегда используйте сухие мушки, иначе будет плохо клевать - это уже проверенно, так что снасть и наживку нужно приготовить правильно.