Язь на спиннинг

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 6 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле на спиннинг. Я могу рассказать много случаев когда на спиннинг были мощнейшие поклевки рыбы, которая по идее не должна быть. Я ловил карася на спиннинг не один раз. Всего пару штук, но все же очень странно. Так же почему то на маленькие воблеры зеленого цвета зачастил – язь. Язь на спиннинг – для меня это предел фантастики. Мне конечно очень приятно от такого внимания – но это согласитесь странно. Сом ловиться уже очень жаде неплохо. Для него у меня появилась отдельная коробочка приманок, которые очень похожи на лягушат ракообразных и головастиков.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2052
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля язя на спиннинг

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Начался зимний сезон рыбной ловли. Уже были и первые поклевки. Кому-то повело больше, а кому-то чуть меньше. Но в случае неудачи не стоит опускать руки. Нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле язя. Ловля язя на спиннинг – это очень увлекательный способ ловли этой прекрасной рыбы. Я это только видел в интернете. Сам ни разу не ловил. И как то не выходило. Мне очень интересно послушать Ваши советы новичку касательно этого способа ловли. Не жадничайте пожалуйста. Может вы приведете пару примеров из личного опыта и реальной рыбалки?

    Не забывайте оставлять свои комментарии. Будет очень интересно послушать. Может у Вас есть чем поделиться. Не скупитесь на советы и когда-нибудь Вам тоже помогут. Пишите о подобных случаях рыбалки. О породах рыб. Так же на форуме есть множество полезной информации почти о каждой рыбе, которая обитает в наших краях. Здесь Вы можете определиться с будущим местом ловли. Советы от рыбаков, которые только высушили весла. Можно найти названия лучших рыболовных баз и их местоположение. Помогайте друг другу, только так можно стать лучше и добиться большего.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2125
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Язя спиннингом ловить затея пустая. Это хотя и всеядная рыба, но не настолько она и всеядна как голавль. Можно провозиться целый день со спиннингом, и в итоге ни одного язя не поймать. Для язя нужно поплавочную удочку, и рыбачить где-то там, где есть ямы. Вот перед ямой вставайте на лодке, и будет вам язь. Ну или подъязок.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Только ведь не до конца всё здесь сказано. Например, если на спиннинговое удилище нацепить нахлыстовую мушку, то вполне можно и язя ловить. Разумеется, что надо будет уже даже в статье указывать, в названии я имею в виду, что ловить язя нахлыстом, а не просто спиннингом. Только выбирать место надо будет уже не на глубине, а ближе к деревьям.
     
  5. tolik

    tolik Рыбак

    Около деревьев, спиннингом ловить язя можно только вечером. Он к берегу подходит к вечеру, и на всю ночь. Но конечно не блесной, а нахлыстом. И лучше всего, будут работать мокрые мушки. Сухими если ловить, то будет чаще брать голавль, а не язь. Это уже проверено. Кстати, можно вместо мушек цеплять и перловку заваренную. Прямо два-три зёрнышка нацепить на крючок, и в воду.
     
  6. alex

    alex Рыбак

    Хотите поймать язя? Следуйте простым правилам, ловить его надо во первых во второй половине дня, в сумерках. А во вторых он гораздо чаще попадается на течении. Вот если будете следовать таким правилам, то уже если не язя, то подъязка то обязательно поймаете. И ловить язя надо на червяка. Растительные наживки работают не так хорошо.
     
  7. miron

    miron Отытный рыболов

    Нет, язь хорошо идёт и на растительные наживки. Хотя предпочтения отдаёт конечно же животным. Есть хороший способ, как поймать язя. Вечером, в сумерках, на границе течения и тиховода, забрасываете крючок с бутербродом из червя и гороха. Если язь здесь будет, то поймаете обязательно. Кстати, язь не любит перемены погоды. Часто он перед дождём перестаёт клевать.
     
  8. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Для поимки язя, надо и прикорм ещё применять. Кто и какой прикорм делает для привлечения язя, я не знаю. Но хотел бы узнать некоторые рецепты. А у меня рецепт прикорма для язя один – горох, только не разваренный, а запаренный в смеси со жмыхом. Так как смесь эта быстро размывается водой, то её надо смешивать с землёй или глиной.
     
  9. edik

    edik Рыбак

    Вот здесь я бы просил разъяснить. Ну очень расплывчато и неопределённо всё написано. Ведь речь про язя идёт, при чём здесь карась? Он то с какого бока здесь взялся?
    А язя действительно спиннингом ловить не следует. Ну если только вы не желаете самому себе доказать что это возможно. Поплавочная удочка с червяком, дадут гораздо более приемлемый улов.
     
  10. melisa.lesina

    melisa.lesina Рыболов любитель

    А у меня вопрос. Зачем на спиннинг то язя ловить? Обычная удочка с поплавком, и с лодки можно спокойненько себе ловить у ямок.. Ну или с берега, тогда глубина должна быть большая.. На счет прикормки не скажу, так как сам готовить не умею.. Но у меня его кукурузкой выходило брать...