Южный нахлыст

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о ловле нахлыстом. Нахлыстовой рыбалкой я увлекаюсь достаточно дано и достиг в этом неплохих результатов. Я спиннингист и считаю этот способ ловли самый активным и успешным. С другой стороны я не пропускаю возможности половить на поплавочные снасти либо сходить на зимнюю рыбалку для разнообразия, либо просто из за того что спиннинговая ловля не всегда разрешена.

    Для многих людей слово нахлыст значит что то далекое и северное. Лосось, хариус, форель и так далее. А как вам такой послужной список - карась, карп, уклейка, плотва, окунь, щука, голавль. Это далеко не вест список рыбы которую я поймал с помощью нахлыста на обыкновенных реках России. В тот день я рыбачил нахлыстом с лодки. Моему другу было просто интересно понаблюдать за тем как буду ловить я, поэтому он был все время на веслах и не давал лодке крутиться. Мы постоянно меняли место. Я уже успел поймать пару небольших карасиков в шесть утра. После того поймал пару небольших окуней. Рыбалка шла полным ходом. Мне даже не приходилось менять мушку. Кстати мушка у меня самодельная. Делать их очень просто. Для этого я приобрел недорогой набор инструментов. На изготовление одной мушки у меня уходит времени не больше чем десять – пятнадцать минут.

    Я считаю что рыбалка успешная в любом случае. Мой товарищ ловил на спиннинг и ничего не поймал. Я ловли нахлыстом и поймал до пяти килограмм различной рыбы. Для ловли я как правило использую сухие мушки. Для того чтобы они постоянно были на плаву, необходимо перышки и шерсть которая на мушке была смазана каким то жиросодержащим веществом. Это позволит отталкивать влагу и ваша мушка всегда будет на поверхности.

    Стоит запомнить что ловля нахлыстом может применять где угодно, кроме зимней рыбалке. Поймите, нахлыстом можно поймать рыбу, которая кормиться насекомыми которые упали в воду. Вся рыба так питается, просто нужно правильно выбрать время и место. Данная рыбалка произошла на прошлой неделе. Довольно таки тепло. Рыба неактивная и на спиннинг не ловиться. Маленькую мушку она не боится и спокойно атакует. Так же неплохо ловиться щука и окунь, но сегодня их не было. Было много карася и голавлика небольшого размера. Рыба не крупная но брала очень активно и постоянно. Желаю Вам испытать данный способ ловли на пресноводных водоемах нашей теплой часть страны.

    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 1589
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    До такого исполнения нахлыста мне еще учиться и учиться, поэтму предпочитаю иные, более результативные для себя методы ловли, чтобы совсем без улова не оставаться.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    А я с лодки нахлыстом не очень люблю. Лучше с берега. Вот где-то, где есть крутой обрывистый берег, только невысокий, можно очень даже приятно половить рыбу. Ведь с обрывистого берега сразу можно забрасывать на глубину. А в таких местах как раз и будет рыба.
    Особого выбора что ловить нет. Но голавль действительно на нахлыстовые наживки очень даже падок. Хотя и лещ и даже карась попадались.
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    По идее, и судака можно ловить нахлыстом. Только он, зараза такая, днём на глубине в корягах время проводит. А вот когда уже стемнеет, тут и возможно половить нахлыстом судака. А вот я тут недавно прочитал, что есть такие светящиеся мушки нахлыстовые. Вроде бы как у них в состав пластика из которого сделана сама наживка, включён люминофор.
    Сам такими не пользовался, только прочитал. А может кто уже применял?
     
  5. Филин

    Филин Рыболов любитель

    В последнее время заметил, что передач по ТВ про рыбалку нахлыстом становится все больше и больше. И вот загорелся тоже. Раньше никогда так не ловил, но очень интересно попробовать. Было бы неплохо подробней об этом способе лова почитать. Может есть тут уже на форуме, пойду пошукаю еще
     
  6. Bloomgun

    Bloomgun Рыболов любитель

    Не знаю, есть ли на форуме, но в интернете нашел очень много хороших статей на эту тему. Но конечно же хотелось бы узнать советы от тех, кто этот метод практикует.
     
  7. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Да, судака и правда так можно ловить. Я тоже читал про такие мушки, очень скептично к ним отношусь. У меня друг попробовал, говорит, что эффекта не много. Да и стоят они сравнительно дороже, но если интересно можно и попробовать.
     
  8. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Первый раз о таком слышу. Я как-то и не задумывался какой нахлыст бывает. Когда-то показали и всё, ловлю как ловлю. Надо будет попробовать, спасибо.
     
  9. Voron

    Voron Рыболов любитель

    Да не сказал бы что этот южный больно отличается от обычного. Я никогда тоже не задумывался какой я использую. Закинул дав и всё, делов то.
     
  10. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Хм, интересно конечно, но я так же мало понял принцип. Какая разница между тем, что используют все и этим. Может есть какое-то видео с объяснением?