Как, и на что Я поймал Сома

Тема в разделе "Рыбалка в Воронежской области", создана пользователем SunR1se, 16 дек 2011.

  1. SunR1se

    SunR1se

    ТС
    Такие рыбы как сом, на самом деле рыбы, достигающие огромных размеров.
    Сома можно опознать по следующим признакам: Такую рыбу уж сложно не узнать по ее большой голове. Также закругленный хвост сомов отличается от других рыб. Закругленный хвост предназначен для оглушения более мелких рыб. А вот пасть сома огромная, что позволяет заглатывать маленьких рыбёшек. Сомы в большинстве случаев водятся, в пресноводных средах обитая.
    Ну да ладно, расскажу ка я вам свою рыболовную историю про ловлю моего первого сома.
    Жил я в небольшом поселке под названием Новохоперск. В километрах 20 от поселка была река под названием “Алтина” где мне и удалось поймать хоть и небольшого, но сома.
    Дело была летом. Собравшись рано утром, я поехал на рыбалку, погода предвещала хорошего дня, с хорошим настроением я начал готовится. Взял я с собою “Квок” Несколько удочек, корм, прикормку. Неправда, ли прекрасное ощущение при хорошей натяжке, осознавая, что сом уже так рядом, а радости то полные штаны, особенно когда он у тебя в руках.
    Большая часть сомов живет в глубинках, ямах, заваленных арматурой, различными корягами либо с глинистым дном.
    Зная их среду обитания, я начал искать подходящие места, где в скором времени нашел похожее место. Незамедлительно я начал настраивать спиннинги, доставать корм (кстати, кормом может быть все что, угодно имея сильный, резких запах) в моем случае это были небольшие рыбки. Насадив добычу приготовившись, я достал квок, и приготовился издавать характерный звук для сома, как обнаружил, что сом плавал неподалеку от меня. Моё настроение поднялось до придела. Я начал аккуратно забрасывать спиннинг, и издавая звуки квока, на что сом мгновенно отреагировал, но он не собирался, есть добычу, что была на моем крючке. Тут я решил пойти на хитрость, прикормить сома, подкинув небольшую часть рыбьего мяса, незаметно подкинув крючок с наживкой (рыбой), на что сом отреагировал доброжелательно. В общем, минут тридцать я еще ловил его, но в скором времени мне удалось достать двадцати пяти килограммового сома. Радость переполняла меня, так как это был мой первый сом. Кстати хорошее блюдо из него получилось, но об этом в следующий раз.
    фото сома 05b0035.jpg
    фото "Квок" 1180.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2011
  2. Naz

    Naz Рыболов любитель

    А на какую именно рыбу вы ловили этого сома, потому что не далеко от места где я живу есть речка и там водятся сомы, я пробовал на разную рыбу ловить, но все не клюет, потому и спрашиваю на какую именно рыбу ловили вы? А в какую пору дня вы его поймали, или он клюет весь день?
     
  3. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Насколько я знаю о ловле «на квок», то ловить гораздо удобнее вдвоем. Один из рыболовов работает на веслах и занимается «квочением», а второй непосредственно ловит. Не так ли?
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Остается лишь учиться у таких счастливчиком, потому что мне пока еще такая удача в виде крупного сома не улыбнулась, хотя попыток было много уже.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Квоки квоки. Есть видео вообще как это делается? И какой квок лучше дерево или металлический?
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ютюб вам в помощь. По поводу материала квока я за дерево, более природно и звучно