Как искать места для ловли леща на Волге

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем Karabas, 18 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 116
    Волга знаменита обилием леща, которая является одним из самых любимых трофеев заядлых рыбаков. Длина леща обычно колеблется в пределах 40 и 70 см, а его вес достигает 5 – 6 кг. Что касается подлещиков, то они весят приблизительно до 700 г.
    Одно из самых востребованных орудий ловли леща, это самая обычная поплавочная удочка. Она достаточно легкая и чувствительная. Но есть и некоторые «подводные камни». Дело в том, что для уженья необходимо найти хорошее место. Частым выборов неопытных рыбаков становится место для рыбалки на леща на Волге возле берега, где как раз сложнее всего поймать рыбу, а порою практически не представляется возможным. При ловле на удочку нужно убедиться, что отсутствует течение, глубина погружения крючка не превышает 9 м. Такое место для лова на Волге найти совсем не просто, поэтому чаще всего рыбаки используют лодку. При ловле с лодки также используются донки.
    Если вам необходима удочка, которая позволит вам ловить леща при течении, то таковой может стать проводочная удочка с бегучей оснасткой. Ловля в проводку зачастую увенчивается успехом, если вы хорошо знаете повадки рыбы. Лещ попадается на крючок в местах перед глубокими ямами и медленным течением реки.
    При ловле с берега, использование фидера, является наиболее рациональным. Время для рыбалки на леща обычно выделяют рано утром или вечером, поскольку днем он ловится плохо. В качестве насадки используют выползка, навозного червя или горох.
     
  2. любитель1

    любитель1 Рыбак

    А ещё лещ хорошо клюет на шитиков (это личинки ручейника), на опарышей, на личинки звонцов, на мясные и мучные черви, на кусочки теста, на любые макаронные изделия, на распаренные овсяные хлопья, картофель, рисовые зерна, кукурузу, горох, и любые другие крупы.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    на середине реки (только конечно избегайте на Волге судового хода) ищите подводные гребни типа перекатов глубина 5-6 метров вот там на зорьке лещ будет великолепно брать
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Так ведь Волга Волге рознь. В каком месте то надо искать леща? Около устья? Или около истока? То что в Волге много леща, это правда, но надо заметить, что бывают места, где он повально заражён солитёром.
     
  5. miha

    miha Отытный рыболов

    За солитёр правильно сказано. Но это часто бывает на старицах, или где течение слабое. В затончиках каких то. Я так натыкался не раз. Бросал всё, и уезжал с этого места. А про середину реки, правильно сказано. Только это характерно для тех мест, где Волга уже силу набрала. Ну не около истока я имею в виду.
     
  6. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Ребята, что-то никто не делится своими впечатлениями от рыбалки на Волге. Тогда это сделаю я.)
    У меня правда не большой опыт, потому как я сам не там живу, но выезжал на места для рыбалки по наводке, так как я люблю путешествовать и пробовать новые места, охотится, так сказать на неизвестную мне рыбу) Кто-то скажет, что моя рыбалка на Волге в мае была не совсем удачной, хотя я так не считаю. Я выехал еще до рассвета, на месте был в 5:15 и через 10 мин была первая поклевка, там я пробыл еще 3,5 часа, увез с собой 3 леща и 2 подлещика. Но в целом рыбалка на Волге в мае была приятной.
     
  7. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Выезжал на рыбалку на Волге в мае, в 5 утра приехал, просидел почти до 9 утра с пустым уловом. Советую, если по весне выезжаете рыбачить, не выезжайте так рано утром. Днем решил вздремнуть, ближе к сумеркам проснулся и хорошо судака троллингом наловил, наверное это как раз его время суток и с местом для рыбалки мне повезло, я один стоял, никого рядом не было. Находился я в районе села Грачи.