Как я ловил на донную снасть

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем expert-fisher, 18 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Волга – разве не самая удивительна река. Огромное количество разнообразной живности обитает в ней. К счастью, мне угораздило воспользоваться ее гостеприимством.

    Осенняя рыбалка принесла отличный урожай. Мы с товарищами собрались наловить все чего только возможно. Приоритетов не было. Хотя у меня была одна идея. Я хотел поймать большого леща, очень большого. Но мечтать не вредно. Собравшись с мыслями и нашим оборудованием, мы отправились на водоем. Ранним утром волга была на удивление очень спокойна. Солнышко не спешило подниматься, и мы начали раскладываться. Ловить решили с берега.

    Товарищи взяли кто что. Спиннинги, поплавочные удилища и т.д. Лично я взял донну снасть. Немного пришлось модернизировать свою кормушку донки. Опыт предыдущей рыбалки выявил заводской брак. Пришло сделать ее намного уже и вставит внутрь еще одну пружину. Сделав смесь, я решил попробовать забросить. Место, выбранное нами, был около ямы на повороте, по этому, ближе к этой яме разместился и я. По моему мнению, там должен был стоять лещ. Набив плотно кормушку, я стал выбирать наживку. В данном случае я использовал навозного червя. По моему мнению – это была сама аппетитная приманка, которая у нас была.

    Забрасывать было не трудно, вес оснастки был приличный. Результатом первого заброса, был небольшой карась, хотя из-за веса, мне казалось, что тану акулу. Следующий заброс был более удачным, и небольшой лещ показался на поверхности. Даже несколько окуней пришлось вытащить на донку – это было для меня удивительным.

    Через некоторое время я выполнил свою и норму и под конец рыбалки все же достал леща до килограмма. Это было приятно. Единственна проблема – это отсутствие глины. Прикорм быстро размывало, из-за сильного подводного течения. Это следует учесть на будущее.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 826
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    На Волге, крупного леща следовало бы ловить не донкой, а простой поплавочной снастью. Это принесло бы гораздо больший результат. Я всю жизнь около Волги живу, и на леща, с донкой не выхожу. По большей части это дело бесполезное.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    На донки я ловлю вообще постоянно. Только я это делаю таким образом, чтобы себя не загружать наблюдением за донной снастью. Для этого, я закидываю либо толстую леску (от 0,8 и выше), либо капроновый шнурок. На конце поводок и тройник с наживкой. Для наживки я использую почти всегда или макуху или устрицу. Ну, прямо из воды вытаскиваешь раковину, разбиваешь её и устрицу насаживаешь.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Если бы вы на ночь, при рыбалке с донкой применяли, допустим, ёршиков, то было бы вполне реально ловить налима. Это конечно не так часто случается за лето, но вероятность на некоторых реках с большим количеством родников, есть. А так, на такую приманку как ёрш, очень даже неплохо идёт сом. Только это пассивная рыбалка, она действительно хороша ночью.
     
  5. vovan

    vovan Рыбак

    Донками ведь ловить то надо донную рыбу. И хорошо бы большую. Вот из-за этого и хорошо донка не для леща, а для сома. Ещё, не забывайте про прикорм. Даже закидывая донку с надеждой поймать сома, надо использовать прикорм. Тут ничего сложного. Сварите перловку и добавьте рыбной муки и жмыха. Вот вам и весь прикорм. Только смешайте его с глиной.
     
  6. Грек

    Грек Рыбак

    Есть еще места на Оке, где можно за судаком поохотиться. Ехать от Москвы недалеко, места на реке разнообразные, есть и заводи и с течением, подойдет и для рыбалки на донку. В прошлом сентябре был период "бабьего лета" и решил я выбраться на Оку. Взял я донку, оснастку, наловил на месте живца и принялся ловить. Использую сдвоенный поводок, чтобы живца надежнее крепить. Многие с живцами не возятся, предпочитая использовать воблеры. А я в живцах ничего плохого не вижу, а крупных особей для кошек принести могу домой. Повезло, получилось поймать пару крупных экземпляров по килограмму. А уж дома из свежий рыбы в тесте кусочки сделать, одно из самых любимых блюд.