Как я ловил на джиг.

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем vovafisher, 24 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Эх ты, зимушка- зима! Сколько рыбки принесла?
    Зима - самое соблазнительное время для рыбалки. В такое время года для удачного улова я обычно беру с собой джиг. Его особенность в том, что приманки ведут по дну ступенчатой проводкой. Этот способ похож на несколько быстрых оборотов катушки. Пока одна часть пошла ко дну, вторая только готовиться упасть.

    Я живу практически на берегу реки, где водятся судаки. В таком случае для приманки я беру небольшой джиг, примерно как малёк или пиявка. Если взять меньше - судак его просто не заметит. Вес джига выбираю в зависимости от ветра и глубины, но лучше всего взять потяжелее. Самое тяжелое в зимний период - найти расположение стаи. Судаки обычно водятся в коряжнике, поэтому узнать их можно по пузырькам во льду.

    Джиг-головки стараюсь подбирать нескольких видов, но чаще использую круглую форму. Её можно использовать как в стоячей воде, так и на течении. Наживку для судака выбирал всегда по-разному. Больше всего судака я недавно поймал на пескаря. Судак очень любит живую наживку, от которой распространяется запах крови. Он как бы манит судака.

    За всю свою жизнь я находил стайку всего раза четыре. Последний раз рыбалил на Ахтубе с лодкой. Дело было весной. Была ясная погода, но пока добрался до места затянулись тучи. Хорошо, что захватил с собой желтые наживки! Как ни странно, погода мне не помешала. Только вот долго не мог понять, где же рыба? Сидел и сидел, а судаков всё не было! Ближе к вечеру расстроился окончательно, забросил все удочки, собрался уходить. Но надежда не отпускала. Решил попробовать последний раз. Не поверите! Поймал в тот день 6 судаков, но не особо крупных. Только один оказался где-то около метра длиной. Такого улова никто и не ожидал. Рыбаки, сидевшие недалеко от меня, присели поближе. Стали расспрашивать, просили поделиться секретом. Я сказал, что никакого секрета, в общем-то, и нет, главное- желание и настойчивость!
    Посмотреть вложение 649
     
    Андрей84 нравится это.
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    И как же вы умудрились, ловить зимой на джиг головку? Джиг вообще для чего нужен? Для того чтобы утяжелить приманку – твистер или виброхвост или поролоновую рыбку. И так, с джигом её будет удобнее забрасывать. А вы что то придумали подо льдом джиг применять. Хохма да и только.
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Джиг я не так уважаю как джиг головку. А почему, я сейчас расскажу. У меня как то на Ахтубе, оторвался джиг. Вместе с твистером. А ловил я там судаков. И вот я половину вечера ловил, а поймал всего двух судачков грамм по 400-500. Я тогда беру джиг головку, цепляю её на поводок, его к леске и делаю забросы вдоль берега, постепенно выбирая леску. И чтобы вы думали? С первого заброса килограммовый судак попался. У меня в итоге за остаток вечера, на простую джиг головку без твистера клюнуло и поймалось ещё три судака.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Вот именно то, что на джиг можно посадить любого виброхвоста или твистер, я и уважаю. К слову сказать, я твистеры избегаю на рыбалке. А вот виброхвосты у меня в почёте. Главное, при насадке виброхвоста на джиг, продеть поводок сквозь всю рыбку. Тогда, даже если щука и перекусить виброхвост, всё равно никуда не уйдёт с крючка.
     
  5. tolik

    tolik Рыбак

    Если выпадет вам такой случай порыбачить с джигом, попробуйте следующий способ. Берёте мушку нахлыстовую, лучше мокрую, и аккуратно насаживаете на джиг. Если будет джиг головка, то это даже лучше. Проводку надо делать конечно активную, практически без задержек. Но удивительное дело, на такую оснастку, очень хорошо берёт щука в озёрах. Да вообще на стоячей воде.
     
  6. Лёва

    Лёва Рыбак

    Сейчас как раз листаю разную информацию о том как ловить на джиг, вот пытаюсь вкурить, про головки для джига, они ведь для определенных рыбы разные нужны? Скоро наверное соберемся на рыбалку, на джиг хотел попробовать половить в этот раз. А вес джига выбирается от погодных условий (ветра) и глубины, это понятно, а от размера рыбы не нужно отталкиваться?
     
  7. R.O.L

    R.O.L Рыболов любитель

    Вес джигголовки подбирается такой, что бы она на ступеньке падала 2-3 секунды на дно. Размер рыбы роли не играет.