Как я ловил на картофель

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем Иван К, 11 фев 2012.

  1. Иван К

    Иван К Рыболов любитель

    ТС
    А вот мой, необычный для меня, опыт ловли карпа.
    Рыбалка происходила на озере Пассика, Украина, село Степок. Озеро небольшое, но местами глубокое, как раз то, что мне нужно было. Итак, приехал я туда ничего не взяв, оставил все свои пруты карповые. Мне сказали, что мол, в селе свои методы и свои пруты.
    На озере оказались мы где-то в шесть утра на лодке. Я сразу поинтересовался, а чем ловить будем, и на что? Мне вручили телескопическую удочку длиной метров шесть, что меня не только удивило, но даже насторожило. Катушка тоже была не фонтан – китайка сомнительного вида. Ну да ладно, взял я прикормку, заранее приготовленную напарником. Из того, что я смог в ней рассмотреть, там было: кукуруза, конопля, картофель и зерна непонятного происхождения. Разбросал с лодки около того места, куда присмотрел забросить удочку, потом стал мерять глубину, так как ловил я на поплавок. Глубина вышла метра примерно четыре. Забросил я две удочки, одну с кукурузой, а другую с вареным картофелем и давай ждать чуда из чудес. Честно, не верил я в то, что будет карп. Тем временем напарник забросил рядом удочку с красным червяком и подкормил макухой. Пошел у него карасик хороший с ладошку и больше, весом четыреста грамм. Пока он вытаскивал одного за другим, я уныло ожидал, когда мы, наконец, пойдем к берегу, чтобы я смог пойти домой. Прошел час. Я обновил и перезабросил наживку. Сижу, смотрю на поплавок. И вдруг стало клевать, поплавок пошел вниз и вынырнул, и опять. Я поспешил подсечь. Удочка хорошо согнулась, я даже испугался, что треснет и мне прилетит в глаз, думал бросить, но тут услыхал крик напарника: Тяни! Тяни! Пыхтел минут сорок, радовало, что лодка не надувная и было нормальное грузило – не шатало сильно. И вот, карп наконец в подсаке. Взвесили, показало три килограмма четыреста грамм. Клюнул на картофель. Закинул снова, прошло минут двадцать, и опять карп, только меньше – килограммовый где-то. В итоге получилось шесть рыбок по килограмму и одна большая, все они взяли на картофель.
    Пока мы шли к берегу я сидел, смотрел на свой улов, на большого карпа и думал: как так? Ни спиннинга карпового, ни катушки нормальной, прикормка непонятно из чего, и такой улов. Может быть, карпы в селах любят картофель и простые методы ловли, не так, как в городах на платных озерах?
    Посмотреть вложение 591
     
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    На некоторых озёрах, карп действительно хорошо ловится на картошку. Я не раз ловил лично. В целом, я когда иду ловить карпа, то всегда беру варёный картофель, но делаю его слегка недоваренным. Режу его треугольниками (типа пирамиды). Так он на крючке лучше держится.
     
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    На картошку я ловила карпа, но для этого лучшее место – пруды карпятники. Тут действительно можно выборочно ловить. На картошку никто больше не клюёт. Но заметила, что если на платном пруду, где кроме карпа другие рыбы есть, насаживаешь червяка, то на этого же червяка может и карп клюнуть и другая рыба (ну из тех которых на этом пруду разводят). Так что картошка, это просто способ выборочной ловли карпа, в том месте, где много другой рыбы.
     
  4. miron

    miron Отытный рыболов

    Нет, ловить карпа на картошку я считаю баловством. Есть же червяки, так что тут изобретать? Если только выборочная рыбалка, это действительно так и есть. Но в этом случае хорошо и хлеб насаживать. Хлебный мякиш. А вообще попробуйте на рыбалке, несколько наживок испытать. На один крючок картофель насадите, на другой червяка, на третий хлебный мякиш. И проверьте, на что будет лучше клевать.
     
  5. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Многие мои друзья говорили, что вот, Андрюха попробуй на картофель карпа поймать. Дошло уже в плоть до спора и в итоге ничего дельного я не поймал. Нет, конечно клевал карп, но не лучше, чем на любую другую наживку, а иногда даже хуже. Мне лучше уж на червя.
     
  6. Боромир

    Боромир Рыбак

    Пробовал ловить, не понравилось. Как-то не идёт на неё карп, поймал двоих и бросил это дело, на хлеб и то лучше клюёт. Не знаю, может я делаю что-то не так, а может мне просто не везёт.
     
  7. Бреус

    Бреус Рыбак

    Я очень часто ловлю на картофель и не только карпа. Многие из обитателей водоёма принимают картофель за что-то вкусненькое и хватают её. Ну и это один из самых экономных способов, особенно если живёшь в деревне, но не скажу что улов уж очень большой.
     
  8. Белуга

    Белуга Рыбак

    Не вариант картофель, если так подумать. Он то вроде и привлекает рыбу, но как-то не сильно она на него кидается, я пробовал. Лучше уж хлебушком поманить :)
     
  9. Makar

    Makar Рыболов любитель

    На картофель я ловил шутки ради, отобрав картофелину у жены, когда на пикник ездили. Ну как не крути, с червём не сравниться. Возможно карась на неё и поплывёт, но не карп точно.
     
  10. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    И у меня был опыт ловли на картошку, на основании чего могу сделать вывод - или мне не повезло, или автору повезло. Никого путного я в тот день не поймал, да и клева то особого не было - на картошку никто не кинулся. Даже пришлось немного подкормить, но на этом все и закончилась - поела поклевку и уплыла вся рыбка...