Как я ловил окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем baikman, 26 дек 2011.

  1. baikman

    baikman Рыболов любитель

    ТС
    Таёжное потайное озеро это находится, хоть и не на «самом краю земного диска», но не близко: от северной оконечности Байкала – 57 километров по прямой, а со всеми живописными речными «кренделями» - под 90. Забираемся мы сюда сначала на лодках по воде, затем пешком – в основном по звериным и охотничьим тропам (вертолёт из Нижнеангарска может существенно сократить время на заброску :)).
    И вот – среди дикого горного царства – два сказочных озера, соединенных бурной протокой: Кулинда и Верхнее Кичерское.
    Рыбка здесь почти не пугана и дефицита в кормах не испытывает, что позволяет ей вырастать до весьма изрядных – северных - размеров. Здесь живет несколько интересных для рыбака пород хищных рыб, в том числе – известнейший полосатый разбойник – окунь.
    Спустившись по берегу с нашей стоянки 500 м вниз по течению и продравшись сквозь густейший прибрежный кустарник, выхожу на бережок. Светлы и прозрачны воды таёжного сибирского озера, а в середине июля уже прогреваются и позволяют превратить купание из испытания на мужественность в приятное и полезное времяпрепровождение, но этим утром я здесь – за другим.
    Место для заброса есть не везде, но в любом месте для заброса есть рыба!
    Стандартная снасть для блеснения: легкий спиннинг с обычной «Байкалкой». Основная задача – сделать максимально скоростную проводку, поэтому нужно утяжеляющее грузило (в 25-30 сантиметрах перед блесной). Для чего необходима скорость? Чтобы избавить себя от мелкого и среднего окуня! Пустых забросов почти нет. При проводке к блесне буквально кидается хищная банда «местных» красноперых разбойников – не спи - наддавай жару! И вот тогда вперёд вырывается самый мощный, наглый, свирепый и стремительный «пахан»! И вот он-то и делает хватку! Особенно азартно наблюдать этот великолепный сюжет уже у самого берега над песчаным дном, создающим идеальный для просмотра фон. Размеры этих бугаев – до килограмма (большего веса ловить не случалось). Но килограммовый окунь – это другая рыба! Мощный бугор, желтое, а не белое брюхо, лязгающие латы жаберных крышек и броня из чешуй размером в ноготь большого пальца! А уж с какой силой он упирается и воюет в воде!
    Отлично себя показала и стандартная «окунёвка», но, пожалуй, «байкалкой», всё-таки больше интересуется крупнячок. В принципе, работают все или почти все блёсны, чуть ли не до просверленной столовой ложки!
    Хватки – жадные, несмотря на изобилие корма: у одного из пойманных окуней из пасти торчал хвост хариузка граммов на 300. Может, такая рыбалка и покажется не спортивной, но ведь вам нужна настоящая рыбалка? А уж азарт! А какая уха из этих окуней! К утру она обязательно превращается в деликатесное желе – рекомендуем! Один минус – так трудно остановиться... А ведь потом всё это чистить!!! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
  2. Доброго времени суток.
    Вы написали в рассказе, что стоит цеплять более тяжелый груз, чтоб поймать не мелкого окуня. Но была у меня ситуация, рассказывали, что ловился окунь, немалых размеров при том, что наживка не глубоко входила. Возможно на глубине водится окунь по больше?
    Еще интересует такой момент, как выбор лески, какую стоит брать? и в каких водах его стоит поискать ?
     
  3. baikman

    baikman Рыболов любитель

    ТС
    Ловля окуня на байкалку

    В моём случае необходимость утяжеления связана с высокой скоростью проводки и относительно лёгкой блесной. Без груза блесна просто начинает проскакивать по поверхности, а если снижаешь скорость, то крупняк не успевает себя «проявить» - почти мгновенно хватает мелкий или средний окунь (если крупному прямо под нос не попадёшь).
    Насчёт глубже – крупнее – зависимость слабая, или её в данном случае вообще нет, поскольку озеро буквально кишит рыбой. Ну и, так как я довольно много охотился с подводным ружьём и наблюдал рыб «в натуре», так сказать, скорее встречаются суточные и погодные миграции: мель – глубина. Например, 3-5-килограммовых щук я убивал в предельно 1,5- метровой зоне, чаще даже – на глубине менее метра (!), хотя там же полно было мест с глубиной 3-8 м. Но на такой глубине «на сиверах» вода уже не прогревается, дно напоминает биологическую пустыню, корма нет, и ни больших ни мелких я там попросту не видел.
    С другой стороны, случалось таскать одного за одним окуней (на окунёвку – она поуже байкалки) в завале на очень слабом течении, с глубины 3-4 м, простым опусканием и вялым подъёмом, но тут уже никакой сортировки по размеру не было – кто сядет, тот сядет...
    Насчёт лески – понятно, что на безынерционную катушку существенно лучше пойдёт шнур, и если в водоёме нет монстров, то 0,2 - 0,25 мм – за глаза. Если же шнур дорог или недоступен, на основную я бы рекомендовал леску 0,35 – 0,4 (при захлёстах на спиннинге более тонкой лески очень вероятен обрыв, а рыбалок без единого захлёста я не встречал, нет-нет да и...). А на поводок – ставьте специализированный поводок – не леску! Тем более, обычно, где есть окунь – есть и щука, а для нее - перерезать леску – вообще не вопрос.
    Если же доступна только леска, то на поводок - 0,3-0,35.
    Где искать? В самом общем случае – «где есть, кого съесть» :), т.е., чем больше мелкой рыбёхи, тем вероятнее и «пастухи» :). Ну и - травянистое водорослевое дно – очень желательно или даже необходимо.
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Эх, знатных окуней то наловили - прямо мечта уставшего от безрыбья средней полосы рыболова...
     
  5. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Еще имеет значение где ловить окуня, а не везде делать груз больше или меньше. Ведь в разных водоёмах разная глубина, разная протёчность и прочие параметры. Поэтому просто сделать груз побольше не везде прокатывает. Да еще смотря какой окунь где, рыба же тоже в разных водоёмах ведёт себя по разному. Поэтому нужно подстраиваться под местность и под рыбу в каждой ситуации отдельности.
     
  6. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    В такие дали я не забирался, да и что это за рыба такая, чтобы на рыбалку за окунем так далеко ехать. Какой из окуня трофей? Так, если в общий котел на уху. Где ловить окуня? Мне кажется везде. Пару раз ездили мы на озеро с друзьями и на ночь ставили донки на сомов. Иногда сразу, минут через 20-30 шел клев, но только совсем не сомы на крючке оказывались, а окушки. Бывало и с утра проверяешь снасти, а там опять окуни, вместо сомов. То ли место такое было, то ли нам не везло.
     
  7. Ну не сказал бы что везде прям окуня ловить...на мелководьях в небольших прудах и реках, имеющих песчаные или глинистое дно, ообычно в таких местах окуней можно встретить чаще всего. Если летом жарко очень то тогда нужно ловить окуня исключительно в ямах, именно там он пережидает жару, но к вечеру его снова можно искать не в ямах.