Как я ловил щуку на блесну

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Kondratuk, 27 дек 2011.

  1. Kondratuk

    Kondratuk

    ТС
    Этим летом я рыбачил на щуку. Я как обычно собрал все необходимое: спиннинг, блесну и остальные вещи первой необходимости. Погода на улице была не очень, небо было пасмурным и не было видно солнца.
    И поехал я на ставок, который находился от 3 км. от дома. Этот ставок назывался Лесной, потому что он находился возле леса, и ставок тек у него. Ставок не глубокий но достаточно широкий, начинается в начале села и течет в речку Буг. Есть где порыбачить! Посередине ставка построена дамба. Как заходишь на ставок со стороны села, то часть ставка где можно ловить бесплатно и там где есть щука находится справа.
    В том году туда запустили щуку. Она за год довольно неплохо выросла. Что я выловил там большое количество по килограмму. Есть там и карп, и карась, и жерех, но щука не дает им жизни и постоянно их "ганяет". Надо ей как то питаться. Не местные арендаторы покинули часть ставка где можно ловить бесплатно(потому что в ставку находятся большие ямы, и арендаторы не могут изъять из него рыбу), а занимаются они другой частью ставка. Там конечно немного больший участок и глубже, но там рыбачить запрещено. И там не сильно хорошо клюет, но попробовать можно. Я там ловил четыре года назад, и хорошо поймал. Хотя щуки там не было, но я поймал 50 штук карпов. Самый большой это на 1 кг. Для меня это была большая радость, ведь это была моя первая рыба!
    И так, я приехал и сразу пошел на свое место, которое я своевременно подготовил. Рыбачил с берега. Достал спиннинг надел блесну(10 г) и начал делать забросы. Я бросал под очерет(в этом ставке плохое дно, там раньше не было воды, а был очерет, и потом на этом же ставке сделали дамбу, и той очерет затопило). И вдруг на спиннинг что то вцепилось, я быстро подсек и начал тянуть. И вытянул я 2.5 кг. щуку. Настроение поднялось, и я стал повторно забрасывать, и опять поймал щуку! Где то но 1кг.
    Так что хочу сделать вывод : на этот ставок надо ехать с запасными снастями(блеснами). Советую рыбачить возле того берега где размещена посадка! Закидывать можно далеко. Ставок находится в Украине Николаевская область, Первомайский район, с. Софиевка. Посмотреть вложение 209
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2011
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Вот я тоже на щук чаще с блесной выхожу, чем со всякими твистрами и воблерами. Ну привык я уже с детства к ним. У меня любимая есть блесна – трёхгранка. Старая ещё советская. И новые конечно есть, импортные, играющие. Тут ведь не только снасть играет роль, но и хорошо когда знаешь место. Уверен что там есть щука.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Я считаю, что ловить на блесну самый верный вариант поймать хищную рыбу. Конечно, хорошо и на воблер, и нахлыстом брать. Но блесна это классическое приспособление для охоты на хищную рыбу, которое обладает универсальностью. Например, в мутной воде после ледохода блесна будет лучше рыбу привлекать, чем воблер допустим. А нахлыстовые мушки на течении вообще применять бесполезно.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Вот я например ловил щуку одну на Каме, года два назад. У меня был отпуск, и пригласили отдохнуть на дачу к сослуживцу-однополчанину. А дача была в 10 минутах ходьбы от Камы. В первый же день я выходил на рыбалку, покидать спиннинг, посмотреть будет ли клёв. Но эта щука сорвалась, а видно было что крупная рыба. Как сорвалась я не понял. Скорее всего она блесну не целиком заглотила. Так вот только через три дня я её выловил, и оказалось что у неё на за челюсть произошёл зацеп в первый раз, а за кожу под жабрами. Как это получилось, не знаю. Только щука была со свежей раной в этой области, вот я и сделал такое предположение о месте зацепа.
     
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    Есть говорят на Колыме и в Якутии озёра, где ничего кроме щуки нет. Я сам там не был, но ребята верные рассказывали про эти места. Так вот озёра эти чуть ли не в тундре. Озёра приличного размера, но ни какой абсолютно рыбы кроме щуки на этих озёрах нет. Щука там сама собой и питается. Более крупные особи поедают более мелкую. Щука клюёт даже не хлеб в этом озере. Но приятель утверждал что хороших крупных рыбин не попадалось. Килограмм по 2-3 самое большое. А основная масса до килограмма.
     
  6. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Мне сложно ловить щуку на блесну. Постоянно возникают какие-то проблемы и я отказался от этого способа. Даже спиннингом проще.
     
  7. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Расскажу свою историю, как ездили с друзьями на Дон, на весеннюю рыбалку. Щука одна из самых попурярных рыб для ловли, и поймать ее можно в любой период года, в чем я убеждался неоднократно. Но охотнее всего она ловится весной. Щука - хищная рыба, поэтому ловить ее надо либо на живца, либо на приманку, имитирующую рыб. Я люблю ловить на блесну. Есть свой перечень лучших блесен на щуку, но вот атом с красным хвостовым оперением меня не подводит. Да и тогда на Дону мы за пол дня наловили с десяток рыб каждый от 800 гр до 2,5 кг.
     
  8. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    ну не сказал бы что в любое время года. летом к примеру жара и поймать щуку проблематично, нужно прям угадывать с погодой. а весной начинается нерест, так что лучше в это время дать щуке отнереститься.
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Интересное слово придумали "отнереститься")) Ну а про весну согласен, щука хищная рыба и в это время года её в период нереста трогать нельзя. Не то что бы особо опасно, но для природы водоёма, что бы вред не причинить, рыба должна сделать обновление в своих рядах. А когда придёт время ловить, то берём лучшие блёсна на щуку и спиннинг и вперёд!
     
  10. GerawenkoOleg

    GerawenkoOleg Рыболов любитель

    Всему свое время. И поэтому весной на щуку я никогда не хожу. К тому же к самой щуке я равнодушен. Имею в виду, что есть не люблю. А ловить рыбу могу любую, лишь бы шла хорошо)
     
    А_Шишкин и Иван 666 нравится это.