Как я ловил щуку на Волге.

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем vovafisher, 29 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.

    Ловля щуки на Волге была успешна и занимательна. Погода была пасмурная, утром было немного прохладно. Осенний лов начинался.

    Ранним утром, собрав все свои снасти: спиннинги и различные наживки мы отправились на водоем. Сначала надули лодку, сложили снасти и двинулись по реке. Множество красивых мест манило нас к себе. Огромное количество коряг было там, где мы плыли. Мы решили поискать место ловли немного дольше, так как оставлять свои снасти на корягах нам не хотелось.

    Подплыли к очередному повороту, у берега было много уже сухого камыша. Первые несколько забросов не дали никаких результатов, а наоборот, зацеп за зацепом. Проплыв еще не много, мы нашли симпатичную заводь, встали на якорь и начали ловлю.

    Первый несколько зацепов были холостыми, но потом дело все-таки пошло. Несколько небольших щучек поймали в течение 10 – 15 минут. Немного спустя пошли экземпляры побольше. Ловили в основном на обычную вертелку, блестящую. После нескольких часов, результат и сам процесс ловли нас перестал радовать, и мы решили переместиться на берег.

    После того как нашли симпатичное место мы пришвартовались. Это место было узким, было мелко, и проводку приходилось проводить поверхностную. Через некоторое врямя, я решил использовать поппер. Самодельный поппер изготовлен заранее был сделан и тюбика из-под капель в нос поводка и пластмаски. Окрас был красного и зеленого цвета. Результат не заставил себя ждать. Щука около 3-х килограмм крепко вцепилась и так же успешно была выужена. Так же еще несколько крупных экземпляров я поймал на свой поппер. Товарищ, ловил на силиконовый воблер, периодически меняв раскраску, но безуспешно.

    Ближе к обеду рыбалка приостановилась, и мы прервались на обед. Уха из маленьких щучат была очень вкусно и наваристой.

    Ближе к вечеру мы продолжили лов, но он был не таким успешным как ранним утром.

    Рыбалка оставила только приятные впечатление и желание вернуться туда в следующем году.
    Итог рыбалки таков. Успешней чем блесна несомненно поппер. Самодельный поппер не тонул, поэтому проводку можно было делать с любой скоростью, темпом и любим маневром. Ловля на воблер была не так удачна, но принесла некоторый успех моему товарищу. Ловилось на мелководье вблизи травы и камыша. Ловили, как и с лодки так и с берега. Эти выводы субъективны, так как рыба себя может вести себя абсолютно по разному. Главное найти подход.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 681
     
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Шука на Волге.

    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка – это одно из моих любимый занятий.
    С недавних времен, я стал ярым фанатом рыбалки на хищника – щуку. Эта рыба, по-моему, самая во вкусная из всех в жареном виде. Плюс ко всему, рыбалка на щуку для меня, самая увлекательная. Что может быть лучше, чем охота на неплохого охотника.

    Осенняя рыбалка на Волге была очень интересной и качественной. Улов был неплохим, несмотря на трудности, которые были в начале рыбалки. Ранним утром, я со своим отцом собрал все необходимые снасти и мы отправились на водоем. После того как мы добрались до места ловили, начали надувать лодку. Через некоторое время, мы отправились вплавь, в поисках рыбного места. Перед рыбалкой, мы посоветовались с бывалыми рыбаками, которые дали некоторые советы по тому, где лучше ловить щуку.

    Немного поплавав в поисках, мы нашли не плохое место на повороте. Место было узкое. Было много растительности и из воды виднелось несколько коряг. Достав спиннинги, мы начали рыбалку. Для начала я решил использовать силиконовый воблер легкого веса. Течения не было, вода была тихая. Через примерно пять забросов была первая поклевка, и красивая щука до двух килограммов показалась на поверхности. Еще немного после этого поймал не плохую щуку до четырех килограмм. Примерно в девять часов утра, начался самый настоящий жор. Каждый заброс – рыба. Щуки ловились не большие, поэтому многих из них пришлось выпустить. Несколько раз попадались судаки, так же не большие.

    Ближе к полудню, рыбалка утихла, и мы решили прерваться на обед. Пообедав и набравшись сил, мы продолжили. Рыбалка оказалась очень успешной, так как в этот день мы наловили много хищника. Чемпионов среди наживок, был самодельный пластмассовый поппер. Поппер был удобен тем, что не тонул. Место, в котором мы ловили, было не глубоки и это было очень кстати. Проводку можно было выполнять с любой скоростью. Было несколько случаев, когда щука брала пря у лодки.

    Предпочтительно рыба брала в непосредственной близости от камыша. Следует ответственно отнестись к рыбалке, так как от этого может зависеть ваш улов. Не стоит воспринимать эти сведенья как строгие правила. Ловите, набирайтесь опыта и делайте выводы для себя, только так вы станете успешным рыбаком. Рыбалка это интересное занятие. В разные дни, рыба может вести себя абсолютно по-разному, поэтому находить подход к каждой рыбалке нужно индивидуально.

    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 853
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    На Волге вы ловили щук или на какой другой реке, но я очень сильно радуюсь тому, что есть такая приманка как поппер. У меня с этим поппером, самые удачные щуки ловились. И вот про проводку, надо конечно подбирать по водоёму. Вы вот на Волге такую проводку выбрали, а я на Ангаре, медленной проводкой всегда остаюсь доволен.
     
  5. dimon

    dimon Отытный рыболов

    На больших реках, типа Волги, Оки, Днепра поверхностные воблеры для щуки наверное самая лучшая приманка. Но только надо закидывать приманку вдоль берега. Не слишком близко, а метрах в трёх – четырёх. Очень хорошо если заброс делать вдоль растительности прибрежной. Тут щука и «пасётся».
     
  6. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Такой способ ловли на поверхностный воблер, хорош не только на больших реках. Это и в озере срабатывает замечательно. Вдоль берега замечательно работают не только попперы, но и блёсны. Главное в забросе вдоль берега делать ещё верную проводку. Рывками или плавно, это уже от места зависит. Я сам рыбачу уже не первый десяток лет, но каждый раз, я подбираю на водоёме свой способ проводки.
     
  7. aldar

    aldar Рыбак

    Вообще, поппером ловить щук самое милое дело. Я не раз замечал, вот ловишь на воблер, а клёва практически нет. Поменяешь его на поппер, и как по мановению волшебной палочки, начинает брать щучка. Конечно, всегда почему-то получается в начале поймать крупную рыбку, а потом уже размеры хищников начинают снижаться. Но в итоге всегда несколько килограмм, да выловишь.
     
  8. babadul

    babadul Рыбак

    А есть у кого-нибудь кроме меня, свой любимый спиннинг? Вот мой «Мастерс» немецкий, у меня уже 8 лет, на него я всегда самых крупных рыб ловлю. Почему? Не знаю. Вроде бы даже пробовал оснастку переставлять, а всё не то. Даже было дело я вытащил им из Оби щуку на 9 килограмм. Ох и знатная была щука, а как сопротивлялась, даже не передать.
     
  9. gena

    gena Отытный рыболов

    Да у каждого, наверное, есть свои любимые снасти. Только щук я ловлю больше на блесну, чем на воблеры и попперы. Тут мне кажется дело в проводке. Вот если делать проводку умеючи, да включить в темп выбора лески скорость течения, то блесна будет находиться на поверхности воды, или по крайней мере в верхних слоях воды. А здесь щука уже своё не упустит.
     
  10. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    На Волге мне большие экземпляры не попадались. Как по мне там лучше карпа ловить. По крайней мере их там я встречал намного больше, чем щук.