Как я ловил щуку

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Михаил12394, 31 янв 2012.

  1. Михаил12394

    Михаил12394 Рыболов любитель

    ТС
    В нашей местности есть большая река Вуокса, куда я часто хожу на рыбалку. Я собрал все рыболовные снасти, которые используются для ловли этого хищника - блесны, сачок, спиннинг и прекрасный солнечный сентябрьский день отправился к реке. В этот раз я решил ловить щуку на спиннинг с новой блесной, которую я недавно приобрёл. Придя в моё помеченное место, я расположил свои вещи и удобно встал. Нужно отметить, что это место очень неспокойное - щука всё время гоняет и окуней и плотву и ельцов и, особенно, уклейку. Я закинул спиннинг и потихоньку крутил катушку, но вдруг, с первого раза, что то дёрнуло. Да дёрнуло так резко, что ещё бы не много и я выпустил бы с рук спиннинг. Я равномерно (не быстро и не медленно) стал бороться со своею жертвой, но она очень сильно сопротивлялась. Я как бы потянул удилище спиннинга вверх и стал теперь довольно быстро мотать катушку. Щука шла спокойно, но только у берега очень сильно не хотела поддаться. Хорошо, что я взял с собой сачок. Именно он помог мне поймать щуку. Тем днём я поймал довольно крупную щуку на 2 кг:
    Я был очень счастлив этому удачному улову. Приехавши домой, я сразу же показал всем своим родным свой улов. Но это ещё не всё – я удачно сфотографировал большую, на мой взгляд, щуку. Это был мой самый большой улов за всю историю рыбалок.
    Посмотреть вложение 566
    Таким образом, если вы ловите щуку на блесну, то не забывайте об основных правил ловли на эту рыбу: резко не тянуть спиннинг, никогда быстро не крутить катушку и самое главное - иметь при себе сачок под щуку! Важно помнить, что особое значение имеют блесны. Если блесна старая и имеет ржавчину (следы от ржавчины или другие чужеродные предметы непригодные для ловли), то на такую блесну, увы, щука не поведётся! Так что лучше сходить в магазин и приобрести новые блесны. Если щука никак не ведётся на блесну, то нужно попробовать живую наживку. В этом случае можно брать маленьких карасей и уклеек. Но если этой рыбы нет в наличии, то можете посадить нажива маленького подлещика. Именно на такую рыбу больше всех ведётся щука.
     
  2. Иван К

    Иван К Рыболов любитель

    Мне вот интересно стало, у вас леска или нитка стоит? И по поводу ржавчины на блесне… не знаю, но при мне из Днепра знакомые вытащили щуку под шесть килограмм, а взяла она на ложку. Поводок у вас из чего был сделан ? Я не так много раз ловил щуку, вот и уточняю.
     
  3. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    Щука ценный трофей, как для любителей рыбалки, так и для профессионалов. Поймать ее не так то и легко, но ведь для настоящих ценителей этого дела: когда легко не интересно.

    Для меня ловля щуки весной это уже настоящая традиция. Рыбачить я решил отправиться на озеро Отрадное. Было это в году 2008, как раз в один из теплых пасмурных деньков в конце марта, когда щука с особым интересом клюет на блестящие блесны. В такие осенние и весенние дни улов особенно богат.

    Для каждого заядлого рыбака, да и для новичков, рыбалка на щуку по весне становится самой добычливой. С приходом марта щука выходит на настоящий щучий жор. В это время можно сорвать рекордный улов этой хищницы или же поймать трофейную , что в другое время года почти невозможно.

    Весной щука лучше всего ловится на глубине 1,5-2м, поэтому рыбачить я решил с лодки. Ее я взял на прокат у местного рыбака. Да и на озерах с лодки больше вариантов для поиска. Как оказалось позже, это была весьма удачная идея.

    Как и полагается отправился я на рыбалку с раннего утра, взял с собой спиннинг, пару блесен, дорогих и не очень, как оказалось позже на последние щука клевала охотнее чем на фирменные. Однако в такую рань щука меня не баловала, скорее, дразнила то и дело срываясь и оставляя меня с носом. Настоящий клев начался ближе к обеду. Такого интереса со стороны зубастой я даже не ожидал.

    Щука - рыба не глупая и быстро понимает, что и к чему. Еще совсем малым я часто ходил с отцом на рыбалку. Будучи опытным рыбаком за этой хищницей, отец рассказал что, для успешного улова, лучше почаще менять приманки, тип и скорость проводки. Так я и поступал.
    Сначала я использовал жесткий твичинг. Этот способ проводки с резкими рывками и паузами начал приносить результаты. Первая же пойманная щука весила около 2,3 кг.

    Вскоре зубастая смекнула что не так все гладко и мне пришлось перейти на среднескоростную проводку, иногда чередуя ее с медленной. Я старался монотонно наматывать леску на шпулю катушки без остановок и рывков. И этот способ принес весьма приличный улов. Так я поймал пару пятнистых по 3 кг с лишним.

    Пробовал я и мягкий твичинг, но особых результатов он не дал. Его лучше использовать на течении.

    В тот день, чередуя приманки, методы и скорость проводки, улов потянул килограмм так на 25 и это всего за пару часов после начала клева. Попалась даже хищница весом 5кг. Это был весьма удачный день для рыбалки, и фортуна была на нашей стороне.
    [/LEFT]
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  4. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Мне захотелось на рыбалку на спиннинг. Я достал спиннинг проверил его, положил рядом набор блёсен. Утром я поехал на автобусе, так как озеро находилось далековато. Приехав на озеро, я достал из сумки спиннинг и блёсны. Я знал, что на этом озере, где попало ловить на спиннинг нельзя, поэтому я прошёлся по берегу и нашёл такое хорошее место. Там возле самого берега лежало сломанное дерево чуть дальше, вправо и влево были кусты. Это самое хорошее место для такого хищника как щука и судак. Я решил начать рыбалку с заброса на воблер. И он меня не подвёл, с первого заброса я поймал не большого судачка. Забросив второй раз, я подтягивал леску не много быстрей, так как я рассчитывал на бале крупного хищника щуку. И вот когда я второй раз подтягивал, что- то слегка ударило по наживке, я не успел подсечь, так как этот удар был очень быстрым. Я тянул дальше как опять резкий и слабый удар я опять не успел подсечь. Когда блесна приблизилась к берегу, я увидел, что не большая щучка сидела на крючке. Потом я решил надеть воблера по больше, что бы мелкая щука и судак не могли захватить блесну. После нескольких забросов я понял, что лучше ловить на меньшую блесну так как на большую вообще ничего не клевало. Возле меня стоял мужик, он ловил на мушку, и у него клевала хорошая плотва и уклейка. Я спросил у него, почему он не ловит щуку, тогда он мне показал, что он поймал рано утром, там лежала большущая щука, он сказал, что он поймал своё и стал ловить мелочь. Он мне сказал старую примету, что если ты поймал крупную рыбу, то собирайся домой или лови другую рыбу, так как ты своё поймал. Я удивлённо, и молча, пошёл ловить дальше, я даже представить себе не мог, как он вытянул такую рыбу. Я продолжал кидать, на блесну садились не большие судачки грамм по триста, четыреста. Потом внезапно, когда я тянул маленькую щучку или судачка, я почувствовал сильный удар, я даже удочку чуть не упустил из рук. Спиннинг сильно согнулся, я еле мог крутить катушку. Я думал, что же за рыба клюнула у меня. Тогда ко мне подошёл этот мужик и сказал мне отпустить леску. Я послушал его и отпустил. Потом он сказал мне опять тянуть к себе, потому что если бы я сразу начал вытягивать, то рыба просто напросто порвала бы леску. Я слушал его команды ведь он опытнее меня и знает, как вытягивать крупную рыбу. Спустя получасового вождения при помощи этого мужика щука была вытянута на берег. Когда я подошёл к ней я был ошарашен её размерами. Я хотел вытянуть блесну, но мужик меня остановил и сказал, что лучше этого не делать она может очень сильно повредить руку. Он отрезал леску и сказал мне, что так будет безопаснее, а блесну можно вытянуть дома, когда щука будет чиститься. На этом и закончилась моя рыбалка на спиннинг.


    СНАСТИ
    Удилище спиннинговое угле-пластиковое , леска 0,3милиметров, использовал блесну воблер в виде окуня, катушка без инерционная.
    МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ ВОДОЁМА
    Находится это озеро в Смоленской области возле деревни Чекулино.
    ПОГОДА
    Погода была хорошая. Светило солнце. Ветер западный. Температура была +20, а давление 440 миллиметров ртутного столба.
    Посмотреть вложение 1529
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Действительно прекрасный экземпляр, прямо трофейный. А сколько весил то? Вот про вываживание таким способом: подтянул – отпустил, это же самое первое что есть на вооружении у рыбака. По моему здесь самое первое, что может в голову прийти даже не опытному рыбаку. А вы ведь рыбак опытный. Ну не первый раз таких красавцев ловите ведь?
     
  6. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я по весне ловлю щук прямо поверху. И не надо заглублять блесну. Только я по верху, ловлю поппером. Это самый лучший способ для весны. Конечно, не претендую на истину в последней инстанции. Вполне возможно, что это только на одно реке, а на других, у щук другие повадки. И про проводку. Я всегда веду плавно и медленно. И за всю двадцати метровую проводку, делаю только 3-5 коротких рывков, по 15-20 сантиметров.
     
  7. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Да ерунда это всё про ржавчину. У меня блёсны есть старые, ещё советские. И бывает иногда что закидываю, и нормально идёт. Ну конечно не с каждого заброса, щуку вылавливаю. Но главное что есть клёв. Берёт такую блесну щука. И для щуки очень важна форма блесны. Лучше всего она идёт на продолговатую блесну.
     
  8. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Я этих хищников не так ловлю. Конечно, блесна, воблер. Это как само собой разумеющееся. А вот с проводкой как поступать? А тут дело важное. И вот в чём секрет. Если вы в стоячей воде – озеро или водохранилище, то надо вести медленно, и без рывков. А вот если вы на реке, то тут надо обязательно небольшие рывки делать. Это более похоже на поведение рыбной мелочи в реке.
     
  9. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Мне тоже доводилось ловить таких хороших щук. Один раз я поймал на Волге, щука была на 7 килограмм, а один раз на Свияге. Свияжская щука весила 7кг 800гр. Но только ловил я её на живца. Я конечно использую и воблер и блесну. Но почему то получлось таких больших щук ловить именно на живца. Я даже разработал свою теорию по этому поводу. Мне кажется, что хищник будет клевать на живца лучше, чем на другую искусственную приманку.
     
  10. stas

    stas Отытный рыболов

    Я из Вятки вываживал на поппер щуку на 8 килограмм. Было дело недалеко от слияния Вятки с Чепцой. Рыбачил по осени, года три назад. А так как ловил с берега, то поймав такую рыбу, дяже ещё не вытянув и не увидев её, я был просто ошарашен когда поклёвка произошла. Резко просто схватила её щука, и рывок был сильный. Но вытащил, и плетёнка выдержала, и спиннинг не подвёл.