Как я ловлю карпа летом

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем victor, 22 мар 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Люблю ловить карпа летом, в жаркие месяцы, когда нет ветра. Еще до рассвета прихожу на водоем, качаю лодку и марш к стене камыша, там где пореже, с окошками.
    Останавливаюсь от камыша в метрах трех, четырех и забрасываю к нему пару удочек и закидушку (использую как страховку и кидаю на глубину). Встав на якоря начинаю закорм из распаренной пшеницы с небольшим количеством жмыха и консервированной кукурузы (бандюэль). Основательно закидываю место для ловли и забрасываю удочки. На одной 3-4 бондюэльки, на второй много пшеницы, на какую клюнет, на ту наживку и буду ловить.
    Леску предпочитаю на 0,25 - 0,3 мм., к основной привязываю поводок не из толстой плетенки, около полуметра длиной (или больше), такой меньше пугает рыбу из-за своей мягкости и несопротивляемости в самом начале поклевки, грузило повыше поводка. Забрасываю с посылом вперед и получается что груз на полметра ближе наживки, на чувствительности не сказывается, а осторожный карп смелее подходит к наживке, так как нет ни лески, ни поводков.
    Время ожидания подхода занимает примерно два часа. Еще то зрелище! Подбираясь к подкормке все ближе, рыба начинает качать камыши и другую растительность, аж дух захватывает! Главное не лишних движений, ни звука.
    Жду протяжки. Не зазевать бы. Бывало и удочку срывало с лодки, ждем пока не заглотит основательно, и делаем резкую, мощную подсечку. Наживка в это время проглочена уже прилично, что происходит благодаря мягкому поводку из плетенки, лежащему на дне свободно и немешающему наслаждаться карпу трапезой. Здесь начинается борьба, даже при использовании коротких удилищ и крепких лесок. Хороший экземпляр может и лодку с якоря снять и покатать не много. Очень важно иметь прочные, большие крючки.
    Затем все действия повторяются: лодку на исходную, подкорм, наживка, заброс в воду. Если же поднял много шуму, поменялся ветер, да и чутье подсказывает, меняю место на пару сотен метров в сторону, все равно подкормив, рассчитывая вернуться позже. У меня за рыбалку получается два-четыре подхода, да и их в принципе хватает, не голодаю поди.
    Самая эффективная рыбалка, как я заметил, на сильно заросших, небольших прудах, чуть реже на озерах. Интересно при возращении смотреть на глаза рыбаков тягающих изредка с берега карасиков. Успокаивая себя сказками: про залегшего карпа, «не ту погоду» и «…а вот вчера как шла дуром…».
    Посмотреть вложение 876
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Мы рыбачили с мужем в июле на Сенеже. Карп кстати был очень прожорлив, хотя погода была далеко не безветренная. И рыбачу я всегда с берега. Муж иногда на лодке, иногда с берега. Но в основном он на спиннинг ловит, а я на простую удочку. И с берега тоже можно хорошо ловить. Только надо место хорошее найти.
     
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    То, что летом, в июле, да при жаркой погоде, карп хорошо шёл, это неправильно. Обычно так не бывает. Может, вы его просто прикормили чем-то удачно? А вот то, что viktor написал про безветренную погоду, с этим я согласен. В ветер клёва почти не бывает.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Не имеет значения когда вы ловите карпа, летом, осенью или весной, ни какой поводок не нужен в принципе. Вам что плетёнки жалко? я уже давно поменял всю леску на плетёнку. И хлопот не знаю. Были раньше срывы. Как-то раз сел на крючок сазан килограмма на 3 (реально крупный был), а леска была 0,1. Я его итак водил, и эдак. Но минут через 5 сорвался. А с плетёнки такой толщины разве бы он ушёл?
     
  5. Баря

    Баря Рыболов любитель

    Аналогичная ситуация по поводу лески, неоднократно срывалась и потому перешёл на плетёнку.
    А вот я летом ловлю карпа только на кукурузу, не знаю почему, но едят они её охотно, может цвет приманивает. Использую её и как прикормку и на крючке, но как прикормка всё таки лучше. Дёшево и сердито, так сказать. А вот осенью особо карп на неё не идёт, даже интересно почему, никто не знает?
     
  6. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Хороший улов! Плюсик Вам, от любителя половить карповых))) По поводу лески - Вы наверное какой-то некачественной пользуетесь, у меня таких проблем никогда не возникало. И карпы были в размерах около 2-х кг. Касательно прикорма: заметил пару новых фирм производителей мелкой кукурузки, название не упомню... Владельцы магазинов говорят, что она очень хорошо идет на нее.
     
  7. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Сколько раз я рвал леску, просто не счесть. Обидно и за деньги (хоть она и не дорого стоит, но каждый раз меняя леску всё равно деньги выбрасываешь на ветер). Ну и обидно, что за рыбалку леска может порваться бесчисленное количество раз, а от этого и нервничаешь, и бесишься, и не отдыхаешь. Так что я тоже перешел на плетёнку. Действительно экономнее получается и нервы в порядке.
     
  8. Боромир

    Боромир Рыбак

    Многие любят осенью ловить, здесь я тоже таких вижу. Мне больше летом нравится, когда они уже поднаели себе мяска, но жиром ещё не обросли. Я часто беру больше прикормки да наживку разнообразную (хотя бы два вида) и улов хороший.
     
  9. Пинг

    Пинг Рыболов любитель

    Ловлю я карпа так же как и в любое время года, на червя. Многие прикармливают, чуть ли не закармливают карпа, чтоб тот пузом вверх всплыл, я же не вижу в этом необходимости. Просто выбрать место правильно и время, ну и без наживки и удочки само собой не приходить:D
     
  10. Бреус

    Бреус Рыбак

    Да ловля то в принципе бесхитростная. Просто берёшь хорошую наживку, можно ещё подкормку с собой захватить и вперёд. Рыба то особо не прихотливая, главное чтоб она вообще в воде была))