Как я ловлю карпа.

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем vovafisher, 23 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Эта история произошла со мной пару лет назад. Решил я съездить к своим родственникам, погостить. Живут они в деревне за 200 километров от Москвы.

    На улице стояла жаркая летняя погода. Прибыв на место, меня встретили, и мы отправились домой. Там по соседству проживает мой давний товарищ, который заядлый рыбак.

    Мы сразу встретились и договорились пойти на рыбалку. Привели в порядок все рыболовные снасти, удочки и разошлись по домам в ожидании утра.

    В четыре часа утра прозвенел будильник, я прыгнул в шорты и мы с моим другом отправились на добычу рыбы. По дороге, накопали червя, из дому взяли кукурузу, горох, хлеб – мне хотелось поймать крупную рыбу.

    Прибыв на место, довольно таки приличный пруд, на котором рыбаков больше чем рыбы, мы разложились. Я насадил на крючок червя, закинул удочку и стал ждать клев. По истечению часа мой поплавок продолжал стоять как в трехлитровой банке, но я не терял надежды. Поменяв червя, на кукурузу, я продолжал ждать. Менял разные наживки, но все та же история. Немного спустя начался поклев: окуньки, карасики, пескарь и всякая мелочь. Все равно не скучно и уже приятно. Но я ожидал крупной рыбы, которая там водилась по рассказам местных рыбаков и моего товарища тоже. Так мы просидели до часу дня, правда мой друг словил карпика где – то на килограмм. С часу до трех поплавок , не разу не пошевелился.

    Потеряв всякую надежду на поимку большой рыбы, я от нечего делать, нашел личинку колорадского жука - которых там, в изобилии, рядом огороды с картошкой. Насадил ее на крючок, закинул удочку и стал ждать. И что вы думаете, не прошло и пяти минут как мой поплавок начал плавно погружаться под воду. Я схватил удочку и начал потихоньку подтягивать рыбу к себе. Ощущение было такое, как будто зацепился за бревно. Борясь с рыбой, я отвоевывал у нее сантиметр за сантиметром. Когда к берегу оставалось буквально метр, леска не выдержала и рыбина вместе с крючком, поплавком и грузилом, рванула в камыши.

    Я был в полном бешенстве, но заметил, что в двух метрах от берега, в камышах – запутался мой поплавок. Он время от времени то выныривал, то снова погружался под воду. Я, не раздумывая, полез в камыши за своей долгожданной большой добычей. Добравшись до поплавка, под четким руководством своего товарища, начал подтягивать рыбу к себе. Когда появилась голова рыбы, не мешкая, я схватил ее под жабры, потому-то при таком хвате рыба уже не куда не денется. Вытащив карпа на берег, мы были поражены его размерами.

    Прейдя домой и взвесив рыбу, выяснилось, что в карпе было семь киллограм.
    Вот такая у меня получилась рыбалка на карпа.
    Посмотреть вложение 648
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2018
  2. Как я ловлю карпа

    Карась - очень распространенная рыба в наших водоемах. Весной я регулярно охочусь за карасями на водоемах, которые располагаются на севере Московской области.( Пестовское водохранилище).
    Рыбачу, большинство с лодки в верховьях водоема, и в этой рыбалке есть несколько своих нюансов. На озерах лодку я ставлю над глубиной, а заброс делаю на отмель, ближе к затопленным стволам коряг и ловлю отличного карася.
    Отмечу, что крупный карась как и окунь, на различных водоемах любит коряжник. Расстояние между тростником и коряжником примерно от 10 до 40м. При выборе точки ловли я соблюдаю правила, что на илистом дне в точке ловли не должны присутствовать нитчатые водоросли.
    Всегда размещаюсь таким образом, чтобы не дул встречный ветер, солнце светило сбоку от меня, а главное - чтоб получилось прикормить две, либо три точки ловли.
    Для прикормки я использую крупные кукурузные, а лучше пшеничные сухарики с дополнением в основе вяжущего вещества необходимо небольшое количество какой угодно прикормки темного цвета: это червями, личинками, гниющими растительными веществами и илом. В приманку обязательно добавляю соль и сахар. На отдельных водоемах одной из лучших приманок являются хлопья овсяные смоченные в воде. Если рыбачить на одном водоеме регулярно, то непременно найдется точка, которую рыба часто посещает. Это место необходимо специально прикормить, то есть привадить карася к тому, что на этом месте всегда есть что поесть. В таких местах для прикормки я беру кусочки конопляного или подсолнечного жмыха.
    Подбирая снасть, я надеюсь на поимку карасей примерно до 1 кг, поэтому монтирую оснастку на леску диаметром около 0,14 мм. Модель и цвет поплавка принципе не имеет значения, поскольку, как правило, пользуюсь довольно большими приманки. Использую кукурузу консервированную, хлопья овсяные либо червя опарыша. А если клев вообще плохой, пускаю в дело пучок мотыля и ручейника. Нужное забывать, что у карася на том или ином водоеме имеются наиболее любимые приманки весной. Главное под приманку подобрать практичный крючок соответствующего размера.
    В солнечные и яркие дни карась обычно клюет на зорях примерно 20-30 минут. В облачную погоду клев длится в течение дня, но с продолжительными интервалами. Очень результативно ловить карася на тех же местах и ночью.


    Посмотреть вложение 804
    вот такой карпик
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
  3. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Такое очень часто бывает, что карп или любая другая рыба начинает играть с вашим крючком и при этом обидно, когда отойдешь на несколько минут, а поплавок уже где-то успел запутаться.
     
  4. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Посмотреть вложение 1371
    Ну, вот и долгожданное начало сезона для подводной охоты на карпа. Не успел я выехать на дачу, как почувствовал аромат цветения акации. А это верная примета того, что у данного вида рыбы начинается преднерестовый жор. И если в первую неделю вы пропустите момент и не попадете на рыбалку, то вам придется снова, и притом недельки две, а то и три, набраться терпения и ждать. Так как во время нереста рыба не ловится. А я, забросив все свои дела и, как на крыльях полетел на ближайшее озеро, в котором обитает данный вид. Выскочив на Горьковское шоссе, я направился до села Купавна, где свернув вправо и попрямой к селу Биссрову. И вот перед моим взором открывается панорама Бисеревского озера.
    Для ловли данного представителя подводного мира используют большое количество приемов ловли. Я остановил свой выбор на обычном способе – с берега на пяти метровую телескопическую удочку. Остальную оснастку подбирал более надежную. Леса - применяемая мною в этот раз – ноль целых четыре десятых миллиметра, крючки номер четыре. И одна характерная черта «плавающий» поплавок. Этот вид поплавков не крепится, а свободно перемещается по леске. Место я подобрал по особенностям поведения и питания этой вкуснейшей рыбы. Обычные места обитания, это заросли различных водных растений и кроме этого карп предпочитает те районы водоема, где преобладает глиняный или илистый грунт. Прежде чем приступать непосредственно к ловле я прикормил место. Для прикормки я использовал круто сваренную пшеничную кашу. Но можно использовать и различные комбинации с добавлением, рубленных червей или выползков. И вот перехожу непосредственно к самой ловле. Достаю из рюкзака приготовленное тесто из кукурузной муки, баночку консервированной кукурузы и баночку гороха. В магазине я выбираю данный продукт только в стеклянной посуде и гляжу, чтобы зерна, обязательно, были целенькими. Кроме всего этого по дороге я накопал сочных навозных червей и отварил немного картофеля, однако он должен оставаться немного недоваренным. Так вот, на одну снасть я населил картофель, на вторую зеленый горошек и для третьей снасти я выбрал кукурузное тесто. Характеристики клева: наживку заглатывает без стеснений и поплавок при этом ложится на воду и начинает движение и именно в этот момент необходимо производить резкую подсечку, и не останавливаясь, а также не поднимая рыбу над водой, вываживать ее до самого берега.
     
  5. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот если я рыбачу, то стараюсь всегда контролировать глубину, на которой находится крючок. А у вас какой-то плавающий поплавок. Зачем? Ведь тогда получается, что грузило будет лежать на дне, и крючок тоже. Может быть надо как-то этому воспрепятствовать?
     
  6. dron

    dron Отытный рыболов

    Когда я на рыбалку выезжаю, то мне не важно, что я поймаю – карася или карпа. Одинаково хороша и та и другая рыба. Только вот не согласен с тем, что именно на зорьках клёв наиболее удачный. А на прикорм что же? Надежды никакой нет? От прикорма тоже много зависит. Можно хорошо прикормить, и рыба будет и в течении дня хорошо клевать.
     
  7. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    На рыбалке, если есть желание поймать карпа, то лучшей прикормкой является макуха. Ведь гораздо дольше держится, чем просто жмых, и пользоваться им удобнее. А то, что именно на зорьках лучше рыба идёт, так это от времени года зависит.
     
  8. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Хороший способ, ничего не скажешь. Каждый по-своему привык ловить карпа. Но вот у меня есть такое сомнение – а стоит ли ловить карпа перед нерестом? Может лучше дать ему отнереститься? Ведь это же будущая рыба. Не из-за этого ли рыбы стало меньше в водоёмах? Каждый норовит вытащить немного карпа перед нерестом. А куда как лучше его брать по осени, когда он жирок нагуляет.
     
  9. pavel

    pavel Отытный рыболов

    То что вам удалось поймать карпа, это я думаю удача. Кроме подбора наживок, и там правильного места лова, очень важно прикормить карпа. И хорошо прикормить. Ведь карп это как свинья. Постоянно жрёт. И вот на этой слабости, надо его вылавливать. И вот ещё, глубину надо правильно подобрать. Лучше держать крючок на самом дне.
     
  10. arnold

    arnold Рыбак

    А всё равно, на фотографии красавец просто а не карп. Мне даже иногда таких рыб становится жалко, так и тянет отпустить. Но никогда я не поддаюсь такому глупому порыву. Вот только действительно вы зря совсем пошли на рыбалку без прикорма. Если бы прикорм был, то я думаю что удалось поймать побольше рыбы. Хотя один такой карп украсит любой улов.