Как я ловлю судака на джиг

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем victor, 3 апр 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Наиболее перспективный метод рыбалки на судака это ловля его на джиг. Прочесывая бровки на глубине и применяя при этом различные твистеры и виброхвосты у спиннингиста больше шансов вернуться с уловом в отличие от других рыбаков. Выбирая приманку, следует знать, что судак имеет пристрастие к ярким краскам, размер приманки при этом не велик.

    Когда рыба капризничает и клюет слабо, я применяю узкотелые, самые маленькие приманки, небольшие твистеры и тонкий виброхвост на снасти с хорошей чувствительностью. Если умело подвести такую приманку прямо к рыбе, она разбудит самую «замороженную» особь. Вообщем яркая, небольшая, силиконовая приманка или же снастка с мертвой наживкой, груз – головка весом до 46 грамм (большой вес, по-моему, ни к чему), хорошее удилище с катушкой и все? Нет, я не согласен. Для результативного улова с джигом необходимо уметь читать реку, прочувствовать дно, управлять приманкой филигранно. Только приходит все это с опытом.

    При ловле с лодки я стараюсь вести поперек бровки, с мели на глубину (так дно лучше почувствовать), стараюсь равномерно вести ступенчатую проводку с паузой со свободным падением в полторы секунды. При малейшем подозрении на клев подсекаю коротко, но уверенно. Ну и конечно же учитываю влияние течения, если проводка поперек бровки не получается, то хотя бы по радиусу на снос, поэтапно прочесываю выбранную бровку.
    В основном поклевка происходит во время погружения и в свободном проплыве – расслабляться не приходиться.

    На большой глубине с сильным течением предпочтительнее проводить сверху в низ, по течению, что позволяет разведать вход в ямку (если снасть не сносит), либо вести приманку против течения чиркая приманку о дно и волоча ее. Иногда полезно приманке подхваченной течением дать свободу, изредка отрывая ее от дна и подергивая. Судак сам ее найдет, но терять контроль над снастью ни в коем случае нельзя, особенно когда приманка проходит перепады глубин и границы течения.

    При ловле на берегу проводя приманку с глубины на мель очень важно найти наиболее благоприятный путь проводки (дабы не терять время, прочесывая совершенно пустые места). Особенно нужно присмотреться на входы и выходы из ямок, на подводные косы, обрывавшиеся в глубину, на выходы и входы с перекатов. Обязательно прочесываю коряжники – любимые места судака.

    Лучше пожертвовать парой приманок, чем оставить себя без удовольствия отлично порыбачить! Удачного клева!
    Посмотреть вложение 981
     
  2. kasim

    kasim Рыбак

    Нет, тут вы видимо несколько заблуждаетесь. Если судака ловить днём, то он действительно будет на глубине. Только джигом делать такую проводку рывками будет крайне неудобно. Если джиг тяжёлый, то он будет постоянно падать на дно. А тут и до зацепа недалеко. Ведь судак днём в корягах основное время проводит на глубине. Вот если только в сумерках ловить.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Нет, я тоже не согласен. Вот как ловить судака на джиг со дна, если он в корягах сидит? Зацепляться за всяких хлам подводный будет всё просто моментально. Уж что-то, а если днём ловить судака, то только на воблер с нейтральной плавучестью. Вот его уже можно пригрузить скоростью проводки на нужную глубину. И по дну не будет волочиться.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Если желаете поймать судака, то возьмите обыкновенную блесну. Зачем нужна джиг головка? Ведь это достаточно тяжёлая насадка. И поэтому надо делать быструю проводку. А на глубине, с быстрой проводкой можно так засадить крючок, что придётся обрезать леску.
    Но это так и должно быть, днём судак в ямах прячется. А если не желаете этих сложностей, то ловите судака вечером или ночью. Только вдоль берега.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    очень интересная статья!
    нужно попробовать половить судака!
    раньше попадался случайно когда ловил окуня!
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Джиг на карпа днем - своеобразный способ. Чем Вас простая блесна не устраивает? Вот всегда удивляюсь на такие истории - можно, конечно и на палец и леской и голым крючком ловить, но ведь понятно, что это не тот способ который надо все рекламировать
     
  7. Смирноff

    Смирноff Рыболов любитель

    а я не люблю ловить судака на джиг. Ловля на джиг – уж очень топорная какая то. Во первых крючок цепляется за всю хрень на дне, во вторых на месте ловли уже нет возможности поменять крючок, если берёшь резину другого размера. То ли дело на отводной, и крючок можно поменять и приманка в ил не заглубляется, если дно рыхлое. Уж накрайняк лючше применить груз с крючком вместо джига, и то более гибкая снасть получается. Да и вообще у нас на Рязаньщине судака на джиг не ловит почти никто.
     
  8. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Могу только согласиться с автором поста ловля судака на джиг всегда был эффективен в любой сезон и при любой погоде. Другие способы ловли судака зависят от состоянии погоды и других факторов, а вот ловля на джиг даст результат в любом случае. Конечно новичкам не рекомендую ловить таким способом, ведь его еще нужно уметь правильно настроить и применять. Ну а более опытные рыбаки и сами знаю, что к чему.