Как я ловлю хариуса на Байкале.

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем baikman, 20 дек 2011.

  1. baikman

    baikman Рыболов любитель

    ТС
    Итак, по порядку…

    I. Снасть.
    1. Грузовой настрой. Классика.
    Почему – именно грузовой? Может быть – потому что начинал рыбачить на грузовой и лишь позднее стал пробовать верховой и кораблик. Может – из-за «мыра».
    Мыр (в старо-рыбацкой терминологии – нырять = мырять) - нырок грузового наплава при поклевке. Слышал поговорку «красивый мыр ухи стоит». Может – немножко снобизм: мол, одну-единственную муху могу ТАААК подобрать, что хариус на нее «в очередь встает». Может – дальность и красота заброса – верховой так далеко «за горизонт»(!) не кинуть. И путались первые верховые гораздо чаще (хотя верховой настрой эволюционировал гораздо сильнее грузового). Кораблик же всегда был – ну, полупромысловым, что ли - не столь спортивным. Хотя, понимаем: на вкус и цвет – товарищей нет. Есть мастера ловли на верховой настрой, есть асы кораблика, базару – нет… Но! Но. Итак - грузовая снасть - в направлении «от спиннинга к мухе».

    1.1. Спиннинг 40-100 на тесте (от слова тест) 3 м длины – почти идеально. Идеально 50-100 «на тесте» 2,7 м длины. Снасть универсальна, позволяет делать забросы за 50 м (вроде бы – под 70 – судя по смотанной леске, но «научных» замеров не проводил).

    1.2. Катушка (безынерционная, ясен пень) – «поддерживающая» толщину лески 0,4.

    1.3. Основная леска – 0,35-0,4 (лучше), можно шнур – разумеется, тоньше (если не жаль 800 руб. за катушку) – метров 70 – в зависимости от предполагаемой максимальной длины заброса + 10 м на «всякий случай». Кроме того, если леску намотать «тика в тику», то при чуть более удачном забросе будет неприятный и небезвредный рывок в конце: небезвредный – для «узловых» соединений – раз, ведущий к запутыванию настроя – два, ну и облом на излете мощного заброса – это просто пошло – три! Вывод – наматывайте леску на катушку – с запасом.

    1.4. Стопор – регулирующий глубину, т.е. глубину погружения мухи. Состоит из 2 частей: нитки, обмотанной на много оборотов (10-20 – зависит от толщины и прочности нити) вокруг основной лески (называется «стопор»), и бусинки, свободно скользящей между ниткой и поплавком. Поплавок спиннингового грузового настроя верно называется наплавом (размер, более точная балансировка, выверенные размеры – он заметно сложнее обычного поплавка). Смысл такой конструкции в том, чтобы можно было ставить любую глубину настроя, не усложняя заброса. А именно – тонкий нитчатый стопор при большой глубине настроя – заматывается прямо на катушку и при забросе (а также вытягивании), свободно проходит сквозь кольца спиннинга. А уже бусинка, доскользив до стопора, останавливается и останавливает скольжение наплава по леске – на заданной глубине настроя.

    1.5. Грузовой скользящий наплав. Должен точно соответствовать весу настроя, чтобы: 1. чутко передавать малейшие касания хариуса, 2. в то же время наплав не должно захлестывать на волне – иначе будет очень трудно идентифицировать поклевку. 3. Простая связка: нужен заброс на 70 м (ооочень дальний) - нужен настрой весом 30-50 г, соответственно - более крупный наплав (в настоящее время из того, что выложено на прилавки - я бы охарактеризовал как "средний") - чуткость вполне приемлема. Нужна высочайшая чуткость - всё должно быть легче и тоньше, вес настроя можно снижать чуть ли не до 15 грамм, наплав - меньше и более легкий. Дальность заброса снизится, но - это не всегда существенно. Чуткость наплава достигается в первую голову балансом (сочетанием веса настроя и плавучести наплава) с грузовым настроем, а уже во вторую - собственно весом настроя.

    1.6. Ниже наплава – верхний карабин. К верху карабина крепится основная леска, к низу – собственно, грузовой настрой.

    1.7. Грузовой настрой: обычно 8-13 постепенно уменьшающихся дробин (грузил) на постепенно убывающих расстояниях. Правильно сбалансированный настрой не путается при забросе (ну, точнее – редко путается). Неправильно сбалансированный – это сплошной геморрой. Дробины бывают разрезанные или со сквозным отверстием. Настрой из резаных – не берите – это один непрерывный «геморрой» – ВСЕГДА! Через отверстия в грузилах леска должна быть продернута дважды, так называемый – мёртвый настрой. К сожалению мёртвых настроев на рынке или в магазинах я не встречал. Рекомендация – делать самим. Грузила с отверстиями продаются уже набранными, остается только сбалансировать по наплаву и, набравшись терпения, насадить на леску. Леска на настрое должна быть 0,35 – 0,4, желательно – чуть тоньше основной.

    1.8. Нижний маленький карабин – к нему вяжется более тонкий поводок с мухой.

    1.9. Поводок – толщина лески 0,25-0,3.

    1.10. Муха, мормуха*, крючок с наживкой, резинка – все, что вы предложите хариусу… Номера крючков для мормух - от № 6 и выше, голые крючки для ловли на "чистую" наживку: кобылку (кузнечика), бормаша (бокоплава) и т.д. - от № 7 и до № 12. Опять же, случалось ловить крупняка в открытом «море» (не в реке!) на крупную ленковую муху и даже на блесну – на легкие маленькие "ногтеобразные" блесенки.
    Мормуха – это гибрид мормышки и собственно мухи. При этом у мормухи по сравнению с мормышкой металлическая «башка» сильно уменьшена, по цевью крючка идет нитка, по ней – люрикс, по верху всего – петушиное перо… По запросу, если кому интересно - могу запостить ряд фото – описание будет гораздо легче восприниматься.

    2. Грузовой настрой «легкий».
    Есть альтернативная грузовая снасть.
    Спиннинг – 0,1-0,3 на тесте, общий вес грузового настроя ~15 г, все соответственно – меньше и легче, поводок 0,15 (притом что в 2007 году я оборвал при вываживании около десятка поводков 0,25 и перешёл на 0,3!). Но – вот, люди бросают на 40 м и ловят хариуса ;)

    II. Способы ловли.
    1. Классическая рыбалка с (у) камней.
    Идеально использовать не тяжелую резиновую лодку (размера: двоим просторно, троим – нормально) с подвесным мотором. Сверхэкономичны 5-8 сильные, ну, «Ваттные». Хотя, если отбросить всякие рекламные разводы «типа»: на буржуйских моторах мощность меряется на винте, а на «наших» – на маховике; Ватт больше, чем «лошадиная сила» и т.д… - «сухой остаток»: в применении к подвесным моторам буржуйский Ватт примерно равен нашей кобыле (л.с.). Ну + 10% - может быть. That`s all folks.

    Так вот, скачем по берегу, или легко подъезжаем на лодке к понравившимся камушкам. Камушки должны быть большими, вблизи от берега должен быть свал, или яма. И начинаем.
    С одной мухой не стоит делать более 5 безрезультатных забросов: если не клюет – либо не время/не место, либо - скорее всего – «не муха». Меняем муху. И так до тех пор – пока не начнет брать. В начале рыбалки, за день, бывает, меняешь 10-15 мух, прежде чем удается «подобраться». Если 3-5 мух на одном месте результата не дали – переезжаешь на следующее и так, пока не найдешь и место и муху и глубину. Кстати, чаще всего «работает» глубина 1 -1,2 м, но бывает и «у дна» - метров до 3, или «в полводы» - название само за себя говорит. Бывает – почти на самом верху - в минимальную длину настроя. Освещение, вал, время суток, температура воды – всё может влиять на хариузиный выбор, поэтому – ищи и обрящешь! Обычна такая рыбалка для всего Ольхона, особенно: Будун, 52-я тонь, Три брата, Хобой и т.д.

    2. Рыбалка ходовая - не такая, как на Ольхоне - у Трех братьев. Там – находите «вкусные» камни, ямку и рыбачите на них. Нужно идти по бережку, через 5-20 м делая пробные забросы. Через 2-3 часа вы будете знать «точки», или «пятаки», или «магазины», где «дают» - короче «рыбные» места. Значит это буквально следующее: почему-то хариус «берет» не вдоль всей береговой линии, а в совершенно жестко определенных местах. Когда вы точно попадаете в такое место – поклевка следует в течение 15-30 с. Ну - минуты. Если клева нет – в течение 5 минут.
    Вообще-то, задержка поклевки при правильно подобранной снасти (муха, глубина) более 2-3 минут – показатель «неполадки» (обычно – «захлёста») или того, что муха перестала «идти» и ее нужно поменять.

    Бросаете в радиусе 2-3 метров от «магазина» - выдают раз в пять реже, но выдают. Бросаете в 5-10 м – ждите у моря погоды: 1-2 поклевки за день. С одного магазина в среднем выдергивается 3 «хвоста» за один подход. Бывают «одноместные» - поймал одного и сразу переходи к следующему. «Надыбав» (мы не перегружаем диалектом?) 5-7 магазинов – начинайте курсировать от одного к другому. Так вы обеспечите себе крайне увлекательное и полезное времяпрепровождение ;).

    По результатам 2007 года лидировали стандартный темный фиолет с двойным малиново-лиловым люриксом, черные с лиловым люриксом, черные с двойным золотисто-зеленым люриксом. Если обрыв не происходил раньше, на муху попадалось порядка полусотни ооочень вкусных хариусов, после чего муха теряла товарный вид и ее «переставало брать».
    Мормухи – стоит брать средне-крупные (см. выше). Желательно, чтоб тело мухи заходит на сгиб крючка мм на 3, и чтоб мормуха была «мрачноватая» что ли: перо черное, а не коричневых оттенков. Эти работали великолепно, на остальные брать будет, но не так!
    Впрочем – ищете, вкус у хариуса изменчив, и то что работало сегодня, может разонравиться на завтра :(, а то, что не работало – пойдет – только подтаскивай!
    В последние годы классическая рыбалка с камней у ямы – часто не идёт, а ловится, наоборот, на достаточно мелких мысах - но тоже - по принципу маленьких магазинчиков: 1-5 с одного места и топай дальше - за результатом ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
    ASH нравится это.
  2. baikman

    baikman Рыболов любитель

    ТС
  3. День добрый! Я в рыбалке человек новый, но есть огромное желание. Можете скинуть фото грузового настроя и наплава. Как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать. Заранее спасибо.
     
  4. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Да это просто самая лучшая статья здесь, которую я до сих видел. Описано всё до мельчайших подробностей. Вы видимо большой специалист в ловли хариуса, и озеро Байкал я так понял, вы знаете, как свои пять пальцев. Значит тем и лучше. Вот только подскажите мне, везде ли есть на этом Байкале хариус? Ну я в плане того, что в любом месте будет одинаковый улов, или всё такие есть какие-то особые места?
     
  5. ASH

    ASH Рыбак

    С огромным интересом прочитал ваш рассказ. Рыбалка на Байкале для меня пока что является чем-то фантастическим. У меня такое отношение к Байкалу и всему что с ним связано просто не могу передать словами. Это уникальное место. К сожалению, гостив в Иркутской области у друзей, не доехал километров 400 до Байкала. Надеюсь еще там побываю. Но вкус омуля я никогда не забуду. Пробовать его довелось только раз в жизни, но этот вкус непередаваемый. Очень завидую всем кто может рыбачить на Байкале.
     
  6. Дубль

    Дубль Рыбак

    Всем рыболовам привет, рассказ байкмена действительно интересные и очень подробный, но как говорится, у всякого рыбака есть свои любимые способы ловли. Байкальский хариус мы ловили на удочку, делали поводок крючок и был отличный результат, конечно, с другими примочками, как описал байкмен может быть и получше результат, но нам хватило, рыбы было достаточно много. Так что, если не хотите заморачиваться, вяжете на поводок крючок и ловите байкальский хариус с удовольствием.
     
  7. david55

    david55 Рыбак

    Ловлю байкальского хариуса сейчас постоянно на тирольскую палочку, грузило у дна мушку держит и не дает всплыть. Набираю с собой очень много разных мушек и оснасток, если сразу не клюёт, стоит попробовать другие, поменять, и сразу дело в гору пойдут. А раньше на поводок крючок насаживал, но разонравился такой способ ловли.
     
  8. Динамит

    Динамит Рыбак

    Да я вообще всегда одеваю поводок на крючок, даже если это и не совсем предполагает ситуация. Лучше как сказать, перестраховаться. А вот на этом замечательном озере никогда не удил. Хотел спросить, а Байкальский хариус отличается чем-нибудь от этой же рыбы, но в другим местах или он такой же как и везде? Просто люблю ловить именно этого хищника и мне интересно ,как он ведёт себя на различных водоёмах, тем более там где я еще не был и сам не видел.