Как я рыбачил на карася.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем sergeyqwe, 30 янв 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Ловля карася является неотъемлемой для любого рыбака. Хотя бы один раз, тот, кто держал удилище умудрялся вытащить эту рыбу. И сегодня, я расскажу все, что знаю об ловле карася. Карась является самой распространенной рыбой в любом пресноводном водоёме. Имеют огромную живучесть, которой могут позавидовать и тараканы. Эту рыбу можно смело назвать народной, так как далеко ездить, чтобы выбраться на рыбалку не нужно.
    Для ловли карасей используют маховою, мачтовою удочку. Лично я использую мачтовою. Ловля фидером и пикер тоже может быть очень эффективна, как по мне при вечерней рыбалке. Водоемы, в которых обитает карась можно разделить на 2 категории: где обитает только карась, где обитает и другая рыба.
    Средняя глубина водоемов, в которых обитает только карась составляет 1 метр, и на дне хороший слой ила. Это получается только потому, что в зимний период водоём промерзает до дна и другая рыба просто не способна выжить. Вот и остается карась в своих владениях. Глубина водоемов, в которых обитает и другая рыба составляет в среднем 3 метра, и карась себя соответственно ведёт себя по-другому, так как не является больше хозяином.
    Прошлой осенью я ездил в Россию к другу, и мы поехали на карася на реку Десна. Хоть и не лучшее время для его ловли, но мы решили испытать удачу. (Лучшее время для рыбалки - начало весны) Рыбалка была весьма успешная. Кроме того удавалось поймать и других особей, таких как щука и карп.
    После многих разговоров между рыбаками, я для себя сделал вывод, что лучше использовать прикормку, которая не пылится, потому что верховодка съедала её раньше, чем та достигнет своего пункта назначения. Ловить карася лучше на глубине 60-70 см., а лучше всего 1,5метра. Мы ловили на перловку, тесто, опарыша. Большим успехом увенчалась ловля на навозного червя. В принципе мелочь не клевала. Ловили с берега, в воду заходить не приходилось.
    Карась был средним, иногда проскакивали и большие экземпляры. В основном рыбалка была более активной возле камыша. На глубокой воде карась брал не так активно, но размер рыбы был больше. Ловить карася стоит исключительно со дна, но не лажа поплавок, или карась попросту не заметит наживу. Использовать мотыля и опарыша лучше всего, если Вы ловите карася в водоемах, где только он обитает.
    Прикорм является основной частью подготовки к ловле. Прикорм бросать стоит с интервалом во времени не менее 2х часов, дабы не распугать рыбу. Лучшее время для вылова это с раннего утра до 10-ти максимум 12-ти, и вечером с 17-ти и до того как комары не съедят.
    Посмотреть вложение 558 Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Здравствуйте. Не могу согласиться, что карася нужно ловить исключительно со дна, тем более если в водоёме обитают раки, то со дна ловить практически невозможно. Вначале ловится, как правило, несколько штук, а затем подходит рак и про карася можно забыть. Нередко карась довольно прилично ловится в пол воды, иногда и вовсе у поверхности. Раз на раз не приходится, всегда надо экспериментировать.
     
  3. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    Согласен. Карась - рыба непредсказуемая. Может клевать в любых слоях воды. А может вообще не клевать. Сколько раз наблюдал картину, когда вода просвечивается солнцем до самого дна. На слабом течении стоит стая карася, и .... не клюет вообще ни на какую приманку.И слои воды здесь абсолютно не при чем. То же самое касается времени суток. Допустим на Немане он может начать клевать до рассвета и закончить с первыми лучами Солнца. А на следующий день первого карася можно будет вытянуть не раньше полудня. Такая интересная рыба!
     
  4. Крутон

    Крутон Рыбак

    Как только закончился рабочий день, сразу поехал за другом. Там у него переоделся, взяли удочки, 20 шт. червей и поехали к пресноводному водоему) Пока ехали, успел вздремнуть после тяжелого дня. Приехали, на месте нас ждал один рыбак, точнее, "чудо" рыбак. Ловит все, всегда и везде) Он прикармливал для нас участок несколько деньков. Мы там расположились, все расставили. Пока я доставал еду, Андрей (мой друг) натягивал лески и крючки для карася. Сели на стулья, закинули удочки и с бутербродами в руках наслаждались природой и атмосферой) Было незабываемо)) Поймали 5 карасей. Настроение было настолько хорошее, что всех до единого отпустили)) Потом сложили все наши вещи и спокойной поехали домой) Сказка))
     
  5. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Мне нравятся пресноводные водоёмы, они более тихие и спокойные. Я люблю порыбачить в своё удовольствие, особенно когда рядом никого нет, порой найду себе тихое место, может там и рыбы мало, но главное, что бы одному там быть и закину удочку и сижу наслаждаюсь тишиной и звуками природы. Обычно беру самые маленькие крючки на карася в такие места, ибо карась водиться много где, а там обычно не крупные рыбки плавают. Вот так посижу подёргаю, на таранку пару тройку десятков наловлю может за весь день - улов не большой, но зато отдохнул от городской суеты.
     
  6. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Насчёт пресноводных водоёмов могу с Вами согласиться, ибо там не только спокойно и тихо, как выразились, но и рыбачить удобно и явно легче чем на море, просто из-за того, что опыта можно получить больше . Ведь пруды везде есть ,а вот море не у каждого под боком. А вот насчёт крючков на карася не соглашусь, даже в небольших водах ,могут попасться приличные особи и не нужно упускать эти моменты, у это рыбы род довольно большой и о него по любому разинет ибо жаден до еды.