Как я рыбачил на щуку.

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем Александр, 5 дек 2011.

  1. Александр

    Александр Рыболов любитель

    ТС
    Летом в августе 2011 года я первый раз в жизни поехал рыбачить на щуку! Раньше я всегда рыбачил на карася, на плотву, на окуня, но на щуку ни разу. Это была довольно долгая рыбалка, которая длилась двое суток. Никаких снастей у меня естественно не было и по этому по пути на рыбалку мы с папой зашли в магазин что-бы купить мне спиннинг и блёсны. Купили весьма неплохой спиннинг 2 м 40 см. тест 5.25. Я правда не знаю что означает тест 5.25, но мне посоветовали именно этот тест. Пока добирались до нашего места папа мне рассказывал как нужно кидать спиннинг, куда кидать и на сколько быстро крутить катушку. Добирались по воде до места долго (около 2 часов), потому что вещей много было и на глиссер встать не получалось. Кстати рыбачили мы на реке Чёрная. Это в Новгородской области около посёлка Крестцы.
    Когда добрались до нашей реки, стали искать место для ночлега, что бы сразу поставить палатки, да и дровами запастись на ночь. Вскоре я уже плыл на лодке пробовать первый раз закинуть свой новенький спиннинг. Меня предупреждали что если блесна запутается в кустах, траве или зацепится за деревяшки, которые под водой лежат, то не нужно тянуть спиннинг, а лучше подплыть и распутать руками. Я конечно это намотал на ус, но всё-таки запутался в кустарнике и начал подплывать чтоб распутать. По неопытности положил спиннинг в лодке таким образом, что конец упирался в берег, где росли кустарники. Смотрю спиннинг упёрся куст где запуталась блесна и начал изгибаться в противоположную сторону, я резко гребнул вёслами, но было поздно...мой первый спиннинг сломался в первый же день. Повезло что только два деления сломалось, а не на пополам. К счастью мне удалось починить его:) Я нацепил кольцо на конец спиннинга и начал опять рыбачить. Кидал около 30 минут, но ничего не поймал и уже было разочаровался в спиннинге как почувствовал резкий удар щуки. Слегка растерялся, но всё-таки вытащил её к себе в лодку и нереально обрадовался!) После этого я ещё около получаса покидал и поймал ещё одну щуку)) Это была последняя щука, которую я поймал в этот день, потому что решил что уж лучше карасей да плотву потаскаю, но стабильно, а не раз в пол часа)) Думаю следующая рыбалка спиннингом будет удачнее!

    y_1693aed8.jpg y_d54c26e6.jpg
     
  2. savatey

    savatey Рыболов любитель

    Да, новичкам везет, хотя какое уж везение, спиннинг сломал, в кустарнике запутался.:0)
    Тест на удилище означает 5-25 гр. Это для использования веса приманки, нижний предел показывает минимальный вес приманки, при которой она и забросится хорошо и далеко и чувствительность будет нормальная, а верхний тест показывает максимальный вес приманки, превышать который нельзя, это чревато поломкой спиннинга.
    Ты бы хоть написал, какую блесну использовал, ее вес, что намотал на катушку леску или шнур, какая проводка приманки при ловле применялась. А так получилось у тебя сообщение типа "забросил-поймал". :0(
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2011
  3. Александр

    Александр Рыболов любитель

    ТС
    На счёт блесны могу сказать что она весила меньше минимума (3,5 гр), блестящая по цвету в красную крапинку.
    070.jpg
    На катушку намотал естественно леску, но какую именно я не в курсе, потому что не знаю её обозначения. А разве ещё и на шнур ловят? Я никогда не видел такого. Как выглядит этот шнур и из чего сделан? Могу только предположить только то что он прочный :)
    Подводка приманки это с какой скоростью я блесну притягивал? Если я правильно понял, то притягивал как мне и говорили - один оборот катушки за одну секунду...как то так :)
     
  4. savatey

    savatey Рыболов любитель

    Блесны есть вращающиеся и колеблющиеся, первые называют "вертушками", а вторые "колебалками", у тебя, как ты понял, вертушка. Скорость проводки зависит от размера и формы лепестка. Желательно вести блесну на грани срыва вращения. При проводке посматривай на кончик спиннинга и и по его дрожанию отслеживай работу вертушки. Очень хорошо себя показывают силиконовые рыбки. Но это очень обширная тема :0)
    Плетенный шнур (плетенка) применяется для рыбалки, он гораздо прочнее лески, что позволяет для рыбалки использовать более тонкий диаметр. А более тонкий диаметр шнура позволяет делать более дальний заброс. Одним из достоинств шнура является его почти нулевая растяжимость, что позволяет почувствовать самую тонкую поклевку рыбы.
    Набери поиск, почитай о шнурах, для спиннинга это самое то.
    Удачи.
     
  5. Да, Александр похоже на то что вас как новичка неплохо :) укомплектовали в магазине или может магазин был такой! Первое что сделано неправильно это приманка с меньшим тестом чем спининг (который совсем не похож на ультра-лайт:rolleyes:). Интересно вы использоваль стальной поводок при ловле щуки? Это есть класика при охоте на этот вид рыб! Мой вам совет больше читайте литературы и меньше ведитесь на росказни продавцов которым лиш бы впарить вам что нибудь!
     
  6. Скажите, Александр, а почему вы пошли на щуку именно летом? Вы и в самом деле счастливчик, если умудрились с первого раза поймать несколько щук, да еще и на сломанный спиннинг. Я советую вам пойти на щуку пасмурным осенним утром и возьмите более короткий спиннинг. Двухметровый вполне подойдет. Леска 0,50 мм, металлический поводок, силикон с крючком 12 мм, катушка на хороших подшипниках помогут вам улучшить результаты. А как вкусна фаршированная щука!
     
  7. Александр

    Александр Рыболов любитель

    ТС
    BILL1983, со мной был папа, который сам всё выбирал и покупал :) Я к покупкам и снаряжению вообще не имел никакого отношения, иначе купил бы ещё более неподходящие снасти.
    Да, скорее всего стальной поводок, но не уверен)

    Vita, пошел летом, потому что в отпуске был в средней полосе. Сам я из Мурманска и там просто так не доберёшься до водоёма.
    Спасибо за совет! Возможно попробую в следующий раз.
    Вообще я люблю вяленую рыбу...обожаю просто! Жареную, варёную практически не ем.
     
  8. Скажу вам как рыбак со стажем, ловля щуки это самый лучший вид рыбалки, в нем столько азарта что не конкурируют даже самые распространенные азартные игры!
    Правильное название "шнура" это моно-нить, да действительно у нее почти нет момента растяжки при резком рывке, преимуществ много, самое лучшие в ней это тонкость и большая выдержка весу, плюс ко всему она не создает вибраций в воде но это более с научной точки зрения!А вертушку которую вам подсунули в магазине лучше применять весной на ловлю окуня, и не как уж не на щуку!На щуку летом лучше всего на мою точку зрения подойдет виброхвост более похож на естественную рыбу, а уж осенью лучше всего старая дедовская коле балка цвет по погоде, в пасмурную погоду серая, в солнечную золотистая!Да как писал товарищ Vita лучше всего щука берет осенью, у нее увеличивается жор перед долгими зимними вечерами!Удачи вам в ловли Щук...:rolleyes:
     
  9. Александр

    Александр Рыболов любитель

    ТС
    Согласен с тем что это очень азартно. Я сам люблю покер, но даже он не на столько захватывает как ловля щуки. А если эта щука ещё и большая, дак просто за уши не оттащить от спиннинга :)
    Я как раз планирую этой осенью поехать на рыбалку, половить щуку.
    Кстати хотел спросить есть ли недостатки у моно-нити? Хочу опробовать это приспособление на следующей рыбалке.
    И ещё интересно было бы узнать как правильно вялить щуку. Потрошить её или нет, отрезать ли голову, сколько соли на ~10кг рыбы, добавлять ли уксус чтоб мухи не летели и если добавлять, то сколько, при какой температуре вялить и так далее?
     
  10. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Когда у щуки начинается нерест,на что можно ловить в марте на реке??? Спасибо!!!