Как я рыбачил на сома.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем sergeyqwe, 31 янв 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    В этой истории я поведаю вам о личном опыте в ловле сома на нижней Волге. Закончилась зима, и ожидания весеннего жора всё увеличивалось. После изучения литератур и разговорах с другими сомоловами, мы кое что узнали. Сом – это глубоководный хищник. В основном эти великаны обитают в своих ямах и глубоких бровках. Именно в нижней части реки в начале весны обещалось изобилие сомов. Обычно сома отлеживаются днём и гуляют ночью. Так что рыбалка более эффективна примерно до 11 часов утра. В основном сомы охотятся в средних слоях воды. Большие экземпляры могут охотиться без проблем даже на уток и ондатр. Ловить сома можно различными способами.
    Мы в данном случае пользовались мощными спиннингами с катушками мутипликаторами и пробовали ужение на Квок. Ловить сома можно и на вращающуюся блесну и на воблер и на джиги. В данном случае мы использовали крепкую плетёнку 3 мм.
    Ловля на спиннинг принесла успех, но нет, тот который хотелось бы. Сом не плохо брал на большого воблера. Вес сомят был около 6 килограмм.
    После девяти часов мы приняли решение и начали пробовать ловлю с помощью квока. Эта ловля подразумевает в себе выманивание сома со дна или с ям при помощи некоторого изобретения в виде рукоятки с копытцем на конце. При правильном использовании создавались звуки, которые по идее должны были привлечь сома. Я не много побаивался, что клюнет, что то огромное, так как ловили мы с небольшой двухместной лодки. Оказывается что с помощью это квока, при неправильном использовании, сома можно распугать наглухо. На этом наш клёв кончился. В итоге мы решили изменить своё местоположение. После сорока минут стараний снасть опустилась вниз и началась борьба. Выуживали этого сома примерно 20 минут. Весом он был около 30 килограмм. Настроение поднялось и рыбалка продолжилась. К сожалению тяжелее это сома мы не поймали ничего, но были ещё поклёвки.
    Как показала практика, мне стало известно, что главным лакомством для сома является рак. Рак обладает большой живучестью и постоянно шевелиться, наверное, это и привлекает сома. На втором месте из любимых лакомств стоит лягушка. Для ловли сома можно использовать очень много наживи, начиная змеёй, и заканчивая ракушкой.
    Нужно приделять много внимания своим снастям. Вертлюги грузила и крючки должны быть высокого качества, если вы хотите добиться хорошего результата. Обязательно при доставания сома из воды нужно пользоваться перчатками. И если сом огромный, лучше всего стукнуть его чем-то по голове, чтобы оглушить на время и потом запаковать его в какой ни будь мешок, чтобы сохранить свои конечности, находясь в лодке.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 564
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Для ловли сомов на Днестре и Пруту, мы используем в виде приманки воробьёв или голубей. Сом на них хорошо берёт, особенно ночью. А чтобы успокоить его прыть, я например, только показывается голова из воды, делаю удар заточкой в голову. Это конечно сразу убивает рыбу, но избавляет от возможных неприятностей, да и с дыркой в голове он уже никуда не денется.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    что использовать в качестве приманке при ловле сома, надо решать по конкретному водоёму, и времени года. .Есть конечно какие-то универсальные решения, но универсальность ведёт к универсальности поклёвки. Будете ловить сома, а поймаете линя, ну или голавля к примеру. Вот только если насаживать рака или несколько очищенных перловиц, то есть большая вероятность что именно сома и поймаете.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Удить рыбу, пусть даже и на квок невозможно. Это всё равно что и охотиться на манок. Квоком можно только побудить сома подняться из своего убежища, места лёжки. А вот удить его уже надо снастями рыболовными. Кстати, совсем не обязательно вообще спиннинговыми удилищами пользоваться. И поплавочная удочка вполне сгодится. Тут ведь важно чтобы сом активизировался от квоченьия.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Невозможно даже и предположить, в каких слоях воды чаще охотятся сомы. Но вот что точно известно, так это то, что сом больше времени проводит на дне водоёма. И значит ловить его надо, ориентируясь на то, что именно там он и будет находится. Ведь там не только его место лёжки, но и подбирает он много пищи именно со дна. Кстати, и его любимые раки тоже на дне живут.
     
  6. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Ну ничего себе сомик. Согласен, что предположить где будет сом сложно, но можно уповать на статистику. У меня везёт под берегом.
     
  7. Кремль

    Кремль Рыбак


    Много раз устраивали с друзьями рыбалку на сома, но вот на голубей и воробьев ловить как-то нам даже не доводилось, хах. Буду знать теперь. И заточкек набор сделаю, всем выдам нашим! Ну а если серьезно, много что ест сом, нам везло как правило с густером, плотвичкой или подлещиком (не меньше 100 грамм надо). Еще можно попробовать шейки раков. НХНЧ, друзья!