Как я рыбачил с помощью троллинга.

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем vovafisher, 25 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Сомовый троллинг.

    При охоте за жерехом, не один раз поймав на мелководном перекате сома, начинаешь невольно подбирать закономерность. Логика не сложна. На перекатах дно песчаное, уступами, сильное течение. Здесь много малька, Чехонь и небольшой жерех, его поедают с жадностью. Момент! У сома любимой добычей является чехонь.

    Повернув лодку против течения, и в качестве приманки, выбрав небольшой воблер, и иду тихим ходом. Поднимаю и опускаю удилище, регулируя работу приманки. Удар! Мощным рывком невидимый противник с катушки стаскивает около тридцати метров лески! Вступаю в борьбу, заглушив мотор, - сом повержен через несколько минут. Буквально на следующем проходе случилась следующая поклевка! Вот это да! Всего-то, два метра глубина, а я ловлю на воблер крупных сомов!

    На Нижней Волге, практика ловли сомов троллингом, в последние годы, широко распространена. Этот метод достаточно эффективен. Понадобится для успешной ловли оснащенная надежным двигателем лодка, стоит учесть, что на многих водоемах только с лодок, оснащенных электромотором, разрешается дорожить.


    Лучшее время ловли.

    Я ловила сомов на натуральные - имитирующие, и на кричащие, яркие лососевые расцветки, и, и на глубинные цвета зелено – синих оттенков. При ловле троллингом, сом багрится в редких случаях, что подчеркивает активность охоты хищника в местах переката.

    Возможна качественная ловля утром и днем, в любое время суток: поздним вечером и в полуденную жару, и даже ночью. Сомовий троллинг дает результат на протяжении всего лета. Да и осенью, нередко, крупные сомы попадаются на воблер, выходя на плесы. Поразительные результаты дает порой ловля сома троллингом. Главное, в азарте рыбака - не перейти превращающую рыбалку в промысел, линию.

    Остерегайтесь азарта.

    Освоив достаточно прибыльный метод ловли, и хорошо разбирающийся в стоянках сома в водоеме, разумеется, всякий уважающий себя рыболов, старается использовать, принятый повсеместно принцип трофейной спортивной рыбалки, отпусти, когда поймал. Когда же не в силах преодолеть с жадность, во время погони за добычей, пройдет всего несколько лет, и сомовье в любой реке поголовье полностью будет выбито. Думаю, стоит заглушать в себе животный инстинкт добытчика, ради собственных детей, которым выпадет счастье изведать сомовьей азартной рыбалки,в будущем!
    Посмотреть вложение 657
     
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Очень интересная и познавательная статья, спасибо огромное автору, обязательно буду применять ваши рекомендации.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    Да разве сравнится ловля сома на квок, с какой-то тролинговой рыбалкой? Как сома то выманивать с дна на поверхность? Он сам днём не выходит на поверхность. Как то здесь чудно описано. И опять же, надо лодку с мотором иметь, и за мотором следить, и за снастями. Неудобно как-то.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Ну не знаю, уж слишком как-то это вычурно – ловить троллингом. Я уже тут почитал, что дескать в Ладоге или в Онежском озере ловят рыбу троллингом. Только ведь это слишком необычно, и неудобно. По мне лучше уже по берегу с удочкой походить. Улов будет обязательно, и не надо технику привлекать. Опять же в тишине побыть, без шума моторов – дорогого стоит.
     
  5. outgoin_!

    outgoin_! Рыболов любитель

    Но ведь суть троллинга и максимальное удовольствие от 3-4 человек.. а это - уже яхта
    1 мотор / 2 ловят / 1 на подхвате... Ну и коммуникация должна быть хорошая, дабы "рулевой" чего не отчебучил в ответственный момент
     
  6. Boni

    Boni Рыбак

    Порой практикую такой способ как рыбалка троллингом. Ну я что по мне так очень эффективный способ. Вот недавно ходил на ловлю троллингом. Ходил на свой местный водоём, со мной пошёл в тот день мой кум, у которого тоже был выходной и мы с утра вдвоём решили пойти на рыбалку, любим так скоротать денёк, особенно в выходной. Ну вот пошли ловили почти целый день таким способом. У нас там особо нет крупной рыбы, но может быть и попадается, но это редко бывает. А вот небольшие карасики, лещ, карп - такое вот часто ловиться размерами с ладошку, ну там плюс или минус. Короче размерчик самый тот по тараночку. Ну вот наловили за день на двоих по ведёрку и сушим теперь.