Как ловить голавля на воблер

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Голавлик – замечательная рыба которая привлекает как спиннингистов так и нахлыстовиков. Ловля голавля на воблер может, происходит почти на любом пресноводном водоеме нашей родины. Ловить голавлика можно круглый год. Но, как и вся рыба у него есть отдельные периоды большей активности. Ловля голавля летом привлекает меня больше всего.

    Голавль предпочитает воблеры продолговатой формы, так же формы крэнк и другие. Воблеры которые имитирую формы различных насекомых так же широко применяются. Нет гарантий, что вы не поймаете и другую рыбы. В период активности, щука без проблем может клюнуть на любую из приманок, поэтому, никогда не забывайте о поводке.

    Ловить голавля на воблер лучше всего в утреннее время. Голавль очень боязливая рыба. Она не будет реагировать на непонятные движения приманки. Только точная аккуратная проводка с короткими периодичными рывками может принести результат. В любом случае, не забывайте экспериментировать, и Вы добьетесь успеха.

    Если у Вас есть вопросы по воблерам для голавля, задавайте.
    Делитесь своими знаниями. На какие воблеры вы ловили голавля. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1697
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Вот вся проблема ловли голавля на воблер в том, что можно просто вместо голавля поймать другую рыбу. И так часто бывает Вроде бы уже всё на изготовке, и именно голавля хочешь поймать, а берёт какая-нибудь щучка. Нет, для того, что бы практически со 100% гарантией ловить голавля, надо ловить его нахлыстом.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Совсем не обязательно голавля ловить воблером. Можно конечно, только не факт что поймаете именно голавля. Лучше всего ловить его воблером на течении. И только воблер надо брать с нейтральной плавучестью. При этом раскладе, можно даже и проводку почти не делать. Так, по чуть-чуть выбирать, пока рыба не клюнет.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Воблеры всякие, или попперы, это конечно дело хорошее, но я вас скажу как реально можно поймать голавля. Возьмите простую поплавочную удочку, насадите кузнечика на крючок (кузнечик это обязательно), снимите грузило и забросьте на течение. Кузнечик будет всегда на поверхности находиться, и голавля будет ловить гораздо легче. Способ проверенный.
     
  5. alex

    alex Рыбак

    Вот я почитал, что тут написано, свой опыт обобщил, и пришёл к выводу, что по идее, все эти способы просто своеобразная модификация нахлыстовой ловли. Кто будет спорить, что нахлыстом голавля ловить лучше и удачливее всего? Да никто! А раз так, то и ловите голавля нахлыстом! Не придумывайте себе трудностей. Да и красивее этот способ, зрелищнее что-ли?