Как ловить кету

Тема в разделе "Рыбалка на Амуре", создана пользователем Vadim1235, 3 июл 2012.

  1. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    ТС
    Для ловли рыбы кеты в пресных речках ,а именно на реке амур , а чаще используют на хлыстовое удилище класса 9.Хотя эта рыба - не очень большая (средний вес которого она достигает - 3,5 кг- 4 кг, но и кеты крупнее то-есть 6 кг-7 кг попадаются достаточно редко), в такой рыбалке попадаются совершенно "дикие" хватки . Когда без предупреждения - поклевки не ощущаешь вообще - рыба резко бросается вниз по течению примерно на 25-60 метров.

    Если кеты с этим уходит с плёсками на расположенный ниже перекат, рыбина может быстро размотать и сто метров удлиняющего шнура. В такой моменты вам даже не поможет двуручные удилищя 10 класса . Кроме того, эту рыбину приходится ловить на очень крупную мушку длиной 11-15 см на крючки № 10-12. В редких случаях устанавливают дополнительные грузила. Только мощное достаточно удилище может забросить настолько тяжёлую объемную приманку, особенно при сильном ветре. Как правило, забрасывают мушку на расстояние не менее 14-20 метров. Но на подходящее месте можно использовать снасти по легче, ка одноручное удилище 7 или 6 класса, провод с прочностью 3 кг-4 кг и мушку на крючках № 5-7.
    Как и горбуши, кети живет в пресных водоёмах недолго, из-за этого у них не вырабатываются предпочтений при выборе в реках мест для отстоя, они используют разные по характеру участки с замедленным или обратным течением. Однако в реке можно найти и недавно зашедшую в водоёмы кету-серебрянку, и готовящаяся к нересту рыб. Серебрянки больше всего держится в основном русле рек, вблизи с местами с быстрыми течениями. "Пёстрая" рыба уже замедливаеться продвижение против течений и уже больше времени проводит в тихих и обширных плесах, в стоячей воде стариц и боковых протоках . Конечно, нужно всегда стараться найти именно серебрянку - она намного сильнее, активнее, да и вкуснее.
    Хорошим местом для ловли считают небольшие ямки под бороздами или перекатами в пределах переката основного русла реки. И плесы с галечным дном тоже сойдут, находящиеся на пороговых поворотах рек. Под вогнутыми крутыми берегом рек, где глубина не меньше 2-3 метров, где проходит основная струя, а у выступающих берегов располагаются галечные отмели.

    Я, как правило, ловлю взаброд, на глубине 50 см-90 см .А вот уже тут действовать вслепую бесполезно, подводные укрытия или лучше найти неровности дна : там концентрируются рыбы. Как и другие лососи, кета часто поднимается поверхности . чаще всего они при поднятие к повержности глотает воздух ,а потом уходя на глубину, выпуская через жабры немного пузырьков. Движущиеся рыбины играют в разных точках плеса, а те которые отдыхают раз за разом плещется в одном месте, демонстрируя свое укрытие.
    Посмотреть вложение 1580
     
  2. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Я конечно не могу ручаться со стопроцентной уверенностью, но мне кажется, что кету в основном ловят именно тогда, когда она идёт на нерест. А это бывает только раз в жизни, после этого, рыба погибает. Обычно, когда кета поднимается на нерестилище, то она даже и не есть. Ну не требуется ей этого. И ловят её исключительно сетями. Так что, с удочкой я думаю, промашка вышла.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Нет, я была во время хода кеты, это конечно зрелище грандиозное. Только её ведь не все сетями ловят, и она по дороге, всё равно питается. Ловят её, если не сетями, то блесной. Леска – плетёнка, очень важно, чтобы удилище хорошо играло. Рывки первые, действительно очень сильные бывают. А главное, это то, что если движется целый косяк, то можно просто тройник закидывать, и есть вероятность, кету зацепить вообще за бок.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    А я участие принимал в этих путинах. В 90м году, на Сахалине. Ход рыбы был большой, и у нас артель была. Это конечно всё было официально, и ловили мы её только для икры. Ну кто хотел, тот ещё и саму рыбу собирал. Только таких было мало. Спиннингом её ловить в это время можно, только выглядит это так наивно, что даже стыдно становится за таких рыбаков.
     
  5. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Ну и знатоки собрались! Я просто в шоке! Вы всерьез утверждаете , что во время нереста Кета будет клевать на спиннинг? Я смеюсь вам в лицо. Ловля кеты - невозможна. Она ничего не ест . когда нерестится.Достигает места нереста, мечет икру или молоку и погибает. Во время путины - её разве что забагрить можно на спиннинг. Да её даже руками проще проймать или подсаком, чем забагрить. Рыбалка в такое время никакого интереса не представляет. Кета обитает в море, и только на нерест заходит в реки. Поэтому, если уж и соберетесь половить именно кету, то вам надо на морскую рыбалку, с серьезным катером и очень приличными и до безобразия дорогими снастями.
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Я тоже на путинах бывал., видел как ловят кету в нерест. Помню соберется артель, человек 20 - 30, наберут неводов, или бредней как по местному их называют. И протраливают всю реку с обеих берегов. И как автор правильно сказал, рыбу не берут практически, только пару - тройку тушек на еду. Остальное достается диким животным. А икру собирают в баки, просаливают , чтобы не испортилась. Баки - в лёд, чтобы похолоднее было. И отпраляют на местные рыбзаводы, а там уже её фасуют и на большую землю на продажу отправляют. Не гуманно конечно по отношению к рыбе, сколько молоди загублено таким способом, но у нас в стране ради наживы и последнего Амурского тигра убьют без зазрения совести, такой уж менталитет.
     
  7. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Я не был на рыбалке кеты на Амуре. Много про нее слышал, читал. Удивительная рыба, погибает при нересте. Конечно она в этот период не питается. Но все же ее ловят не только сетями и садком. Ловля кеты возможна и удочками. Только в другой период. На рыболовных базах, где они водятся, вылавливают удочками трофейные рыбехи. Так вот местные жители, подскажите где на Амуре стоящие базы? Где можно половить эту рыбку и не только?
     
  8. Климов Влад

    Климов Влад Рыболов любитель

    а где конкретно на Амуре то вам порыбачить желается? почти 3 тыщи км река, длинная. как можно что то посоветовать если даже не знаем где вы находитесь, хоть координаты какие нибудь оставили бы...
    а если по теме, то был как то я в Хабаровске и оттуда нас забрасывали туром на Амур и ещё на пару тамошних рек, сплавлялись на лодках, жили на базе в комфорте ,вобщем отлично порыбачили. но кеты не видел, тогда была цель таймень. для поездки туда нужно нормально подкопить денег, в копеечку влетит такое путешествие. Но без провожающих лучше не суваться. места дикие, безлюдные. только нанятый егерь, ну или какой нибудь местный точно нужен.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    На кету только нахлыстом надо идти. Поводок с тестом на разрыв не менее 7 кг, иначе оторвёт - рыба сильная. Это было раньше. Сейчас рыбы нет. Точнее она есть, но её за нас всю выловили. Рыбная мафия.