Как ловить на джиг

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем serega50001, 31 янв 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Как ловить на джиг.

    Здравствуйте.
    Сегодня я расскажу о том, что узнал про ловлю на джиг.
    Осенняя рыбалка на Каме добавила хороших впечатления о водоёмах России.
    Ранним утром, мы с отцом отправились на реку взяв с собой несколько спиннингов и хорошую часть наживок. Разведка местности прошла весьма быстро. После общения с местными рыбаками мы, наконец-то отправились на водоём.
    Производить ловлю мы решили с берега. Джиги разделяются по весу. Мы решили использовать лёгкие джиги для заброса. Погода была хорошая, полный шик. По собственному опыту могу смело сказать, что ловля на лёгкий джиг является наиболее удобной, так как проводку можно делать более медленной и качественной.
    Лучшие водоёмы для ловли джигом глубиной не более 6-ти метров. Чем меньше глубина, тем легче джиг должен быть использован.
    Мы использовали 1лочную мишуру и стримеры. Ловля на стримеры показала хорошие результаты, в виде парочки окуней в течение получаса. Мы пользовались компактной приманкой, так как при использовании таковой заброс можно выполнить намного дальше. Мой личный совет. Использовать спиннинги длинной удилища от 6 до 9 футов длинной. Это вполне достаточно чтобы выполнить заброс на 50 метров. Этого более чем достаточно. Ловля идёт со дна.
    Ближе к обеду ветер разыгрался. И слабину при выборе лески во время проводки стало почти не видно. При ветряной погодя я советую применять джиг потяжелее, примерно с 9 до 18 граммов. Хотя есть метод, который позволяет ловить на джиг даже при ветряной погоде.
    После заброса нужно быстро выбрать слабину. При проводке подтягивать леску по дну в положении удилища вверх, а ожидать пока, появиться слабина лучше, когда удилище ближе к воде. Таким способом ветер не мешает качественно производить проводку.
    Рыбалка удалась на славу.
    Советую пользоваться данным методом чаще. Каждая поклёвка была успешная, ни одного схода.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 563
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Alex143

    Alex143 Рыболов любитель

    Сколько уже лет рыбачу - ещё ни разу не слышал о таком способе ловли рыбы. Надо как-нибудь попробовать, раз уж говорите, что хорошо клюёт))
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле на джиг. Как ловить на джиг – этот вопрос интересует спиннингистов, которые уже прошли воблеры и которым стоит двигаться дальше. Как правило, ловля на джиг перегоняет воблеры по размерам рыбы. Щука ловится больше, окунь тоже.

    Как и во всех способах ловли, у джига есть свои виды проводок. Основные три вида: поверхностная проводка, проводка в толще воды и проводка по дну. Есть так же ступенчатая проводка, которая в себя включает планомерную смену глубин.

    Простейшая для понимания провода – донна. В этом случае спиннингист контролирует положение джигголовки . Когда она опускается на дно, следует быстренько подмотать немного лески. И продолжать в том же духе. В этом случае джиг описывает вертикальный зигзаг по дну. Рыба считает рыбку раненной и незамедлительно клюет. Не забывайте о смене скорости и паузах – это очень важно.

    На страницах нашего форума есть более детальная информация о ловле на джиг.

    Вы ловите на джиг? Какие головки используете?
    Какую рыбу ловите?
    Делитесь опытом, интересно послушать.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1811
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я не согласен с тем, что джиг, это более высокая ступень в рыбалке, по сравнению с воблером. Воблер, это воблер, а джиг – это джиг. К тому же, я на джиг, насаживаю виброхвост. И чем он особо сильно-то отличается от воблера? Да в принципе ни чем. Теперь про себя. Я особо сильно не гоню по поводу джига. Чаще всего, делаю их сам. Просто беру кусочек свинца (или олова), и обжимаю им цевьё крючка. Но на моих рыбалках, это случается эпизодически. Целенаправленно, я джигом пользуюсь редко. Лучше простой воблер.
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Конечно, джиг и джиг-головка, это не другой уровень при рыбалке на хищника. Но от воблера он всё таки отличается. Забросы можно делать реально дальше. Сам если рыбачу на джиг, то стараюсь использовать чуть приплюснутые джиги. По-моему, они летят дальше. От себя скажу, что джиг-головка, предпочтительнее простого джига. Она более подвижна что ли. Даже не знаю как описать, но для меня она предпочтительнее.
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    Про какие фунты вы говорите? Ведь вы в России, так и измеряйте размеры в метрах и сантиметрах. А вот по поводу джиг головок, я бы посоветовал следующее. Если будете на них рыбачить, то обязательно надо использовать с ними и виброхвост. Без виброхвоста, джиг головка результата не принесёт.
     
  7. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Не обязательно с джиг головкой использовать виброхвост. Можно и твистер. Только не следует брать твистер слишком большой. Самый оптимальный размер – 7-10 см. Делая забросы, не соревнуйтесь с кем либо, на длину заброса. Главное это забрасывать туда, куда вы наметили. А то я встречал таких молодых рыбаков, которые постепенно переходят от рыбалки, к соревнованиям на самое большое расстояние заброса.
     
  8. aldar

    aldar Рыбак

    При ловле рыбы на джиг, надо помнить некоторые особенности. Во первых, если будете брать тяжёлый джиг, то проводку придётся выполнять быструю. Ведь сам джиг достаточно тяжёлый, и будет достаточно хорошо тянуть на дно. Если только использовать его без виброхвоста или твистера. А значит ловить на джиг головку, лучше всего в тех местах, где жирует щука.
     
  9. Petro

    Petro Рыбак

    Да, вся разница только в тяжести вот этого виброхвоста с джиг головкой. Удобнее забрасывать, только и с проводкой придётся немного изменить свои предпочтения. Тяжесть такой наживки будет всегда тянуть на дно наживку. Но если далеко забрасывать, то и проводку можно уже выполнять разную. Ведь есть где развернуться. Хотя я сам тоже редко использую джиг на рыбалке. Ну не по мне эта наживка.
     
  10. Грек

    Грек Рыбак

    Как ловить на джиг в принципе хорошо описал автор этого поста, за что ему огромное спасибо ,кое что я и для себя перенял и пробовал уже в деле, так что рекомендую прислушаться к его советам. Да и джиг приманка не такая простая, как это покажется на первый взгляд, это тоже учитывайте, ту тесть свои тонкости. Даже самая хорошая статья сразу не сделает Вас профи, нужно опыт и навыки, которые будут приходить с практикой ловли на джиг.