Как ловить раков на раколовку.

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Уверен, что мало людей, которые могут отказаться от вареных раков. Этот деликатес пользуется популярностью у многих людей. Ловля раков для многих стала бизнесом. Для некоторых это просто интерес или отдых.

    Для ловли раков существует множество способов. Один из самых действенных это ловля на раколовки. Понять как ловить на раколовки не так то сложно. Раколовки представляют собой некоторую конструкцию, которая позволяет ракам забраться во внутрь, но не дает шанса выбраться обратно.

    В раколовки кладут наживку. Как наживку, можно использовать любые виды мясных продуктов или костей, на которых осталось мясо. Требуха и хрящи так же могут быть использованы. Эти продукты кладутся в достаточном количестве во внутрь.

    После этого Вы устанавливаете раколовку в место, которое считаете нужным. Для того чтобы потом найти раколовку, можно привязать буек или использовать обыкновенных кусок дерева или пенопласта.

    Лучше всего раколовку ставить к вечеру. Раки активны в холодной воде и ночью бродят в поисках пропитания. На утро из своей раколовки Вы можете выбрать как ведро, так и с десяток раков. Не удивляйтесь, если парочка гадюк и рыб заплывет во внутрь.


    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Расскажите о Ваших методах ловли на раколовки.
    Посмотреть вложение 1696
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    А что тут рассуждать? Что может быть проще? Есть раколовка, выбрать надо только место, где предполагается наличие раков, и уже в саму раколовку закинуть надо приманку. Вот тут уже каждый изгаляется в меру своей фантазии. Или жизненного опыта.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А я специально для приманки беру кусочек свинины, и ложу на солнышко, в пакете полиэтиленовом. Оно дня за два-три протухает – будь здоров. И потом уже раки на него бегут в раколовку, как пчёлы на мёд.
     
    kolivan нравится это.
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А всегда рубец кладу и кусочек печёнки. Не знаю, на что лучше идёт, но вместе даёт хороший эффект. Конечно, если раки есть. Но с трёх раколовок, я ведро раков за ночь, обязательно беру. Бывает и больше, но ведро обязательно.
     
  5. Alekc

    Alekc Рыбак

    Ловля на раколовку.

    Посмотреть вложение 2160 Когда пишут, что рак обитает только в чистой воде, то сразу задумываешься, откуда такие данные. Существует очень много рек, которые нельзя назвать чистыми. Зачастую раки водятся в илистой и довольно мутной воде. В которой не то что раков, а просто рук своих не уведешь. Сам процесс ловли раков требует определенных знаний. Для начала требуется определить место, где можно не только получить хороший улов, но и вообще хоть что-то поймать. Если нет таких знаний, пройдитесь вдоль реки или пруда и посмотрите, где люди зачастую занимаются этим делом, но также не следует занимать их место. Они могут остаться недовольны. Просто после того, когда они уйдут, посмотрите на местность и сделайте вывод. Что имеет в себе данное место, что бы иметь раков. Это естественно, заводь. Течение не столь сильное, много ям, камыш, ну и прочее. После полученной вами информации и зафиксировавшей в своем мозгу, следует прогуляться вдоль реки, в поисках такого же подходящего места. Естественно вы найдете, и не оно. Запомнив данную территорию, можно подготавливаться и рано утром отправляться на запланированное место. Что бы попробовать и получить в награду как можно больше раков. Надеюсь что мои советы по ловле раков помогут Вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  6. babadul

    babadul Рыбак

    Раколовками раков надо ловить только ночью. Чтобы за ними не смотреть, не распугивать раков движениями на берегу. И хорошо для этого развести около берега костёр. Раки на свет выбираются. Только про приманку не забудьте. И не обязательно что-то тухлое в раколовку класть. Можно и свежее, главное чтобы амбре было от этой приманки.
     
  7. kasim

    kasim Рыбак

    Я вот раков люблю, только у меня уже не первый год один вопрос стоит. И не в том, как раков наловить, а как их можно законсервировать на зиму. Ну вот рыбу можно завялить, закоптить, а с раками как? А ловить их я предпочитаю на обрывистых берегах. Тут лучше всего получается рачий промысел делать. У них и норы в этих местах есть, только рак из норы вышел, а тут и рачевня уже ждёт его. Далеко ходить не надо.
     
  8. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я иногда раков собирал руками. Вот именно в норах и собирал. Ничего страшного в этом нет. И с рачевней возиться не надо, иди по воде вдоль берега, и ищи норы рачьи ощупью. Но вот в этом году я на здесь, на форуме прочитал один совет, очень полезный. Чтобы раков собирать, я теперь купил металлические перчатки для обвальшиков мяса. И теперь руки я не режу, и не переживаю если наткнусь в норе не на рака, а на водяную крысу. А такое бывает. Да и рак уже не выскальзывает.
     
  9. kolivan

    kolivan Рыбак

    Вообще конечно раков привлекает запах (аромат) тухлятины. Но я не думаю что именно тухлятина тут причина. Скорее всего у неё просто запах долго и хорошо держится. А в этом плане очень хорошую конкуренцию тухлятине составляет морская рыба. Самая дешёвая путасу. Она не только дешёвая, но и на редкость "ароматная". Вот попробуйте в раколовку положить парочку таких рыбок на следующей рыбалке.
     
  10. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Никогда не умел ловить на раколовки. Не спорю, что улов иногда больше (и значительно больше), чем руками, да и усилий меньше. Наверное поэтому раколовки так популярны. Но у меня постоянно проблема была, я сетки рвал, может не так вытаскивал или ставил не в тех местах, не знаю. Ну вот с ними как-то не везёт.