Как ловить раков на раколовку.

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. Боромир

    Боромир Рыбак

    Ничего сложного не вижу, просто уметь ставить раколовки, места выбирать правильные. Раки это не главная цель рыбалки, так что никогда не заострял внимание как правильно. Просто поставил и забыл, а потом вытащил раков. Простая технология:D
     
  2. Бреус

    Бреус Рыбак

    Прямо не знаю что добавить. Раколовка это же вещь бесхитростная, просто поставил и жди, что в этом сложного. Есть конечно раколовки, что пока поставишь и голову сломать можно, но не вижу смысла так издеваться над собой. Это ж пассивная ловля, здесь сложностей не должно быть.
     
  3. Димон

    Димон Рыболов любитель

    Да что там ловить то? Вы так говорите, как будто нужно сверх знания, чтобы её поставить. Как по мне лазить под берегом вот это сплошная морока.
     
  4. Белуга

    Белуга Рыбак

    Проверяйте раколовки перед тем как ставить! Я столько раз терял раков и наживку, потому что не видел дыры, просто поставил и пошёл, не проверив. А потом когда неудачно вытаскиваю они и высыпаются, обидно уж очень
     
  5. Саныч

    Саныч Рыбак

    У меня тоже есть свой способ, как ловить на раколовку. Она у меня сделана зонтиком. Автоматически раскрывается, у нее большой диаметр. Есть кармашки для прикорма. С ней рыбалка не представляет трудности. Я кладу в кармашки смесь из черного хлеба, чеснока и тухлого мяса и рак сам на нее ползет, как пчела на мед.
     
  6. Alexo

    Alexo Рыбак

    Как ловить на раколовку еще дед показывал, когда я был маленький, он у меня был заядлый рыбак и многое знал и научил меня практически всем своим навыкам. Недавно был на рыбалке на раков, вернее не на них одних, но снасть нужную взял. Со мной в этот заход были брат и мой хороший друг - эти ребята разделяют моё хобби и сами уже по много лет ходят со мной на рыбную ловлю. Поехали на автомобиле моего кореша, он знал эту точку хорошо и поэтому и был за рулём. Место на сами деле хорошее, и рыбы наловили много и раков тоже. Ехать правда было далековато, почти 400 километром, а времени с ночёвкой оставаться не было, поэтому не так долго были там, но удачно зато.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Где раки зимуют?! У меня в баночке:D
    Рецепт консервированных раков от моей жены.
    В большую кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения.
    Добавляем стакан уксуса на 4,5 литра и стакан и крупной соли.
    Раков вымываем в холодной воде и кидаем в кипяток, ждём когда вода снова вскипит. 10 минут - или ориентируйтесь на количество и размер раков. Как только вода вскипает, снимаем кастрюлю и сливаем воду.
    Остужаем раков и начинаем хвосты и головы, мясо в миску.
    В чистой кастрюле делаем солевой раствор(2,5 стакана крупной соли для каждых 4,5 литра воды)
    Очищенное мясо раков складываем в стерилизованные банки и заливаем их кипящим солевым раствором.
    Оставляем 1 сантиметр пространства в верхней части каждой банки и прикрываем металлическими крышками. Стерилизуем.
    Наливаем в большую кастрюлю или выварку 10 см воды,на дно решетку, на неё ставим банки с мясом раков, кастрюлю - на включенную горелку плиты.
    Накройте крышкой. Воду с банками доводим до кипения, пока не пойдёт пар., потом уменьшаем огонь и так полтора часа. После снимаем кастрюлю с плиты. Охлаждаем и достаем консервы, закручиваем крышки,и даём банкам остыть.
    Хранить всё в холодильнике.
    Иногда она туда кидает какие нибудь приправы для вкуса, но мне больше нравится когда без.
     
  8. Раков можно ловить руками. Это любители понырять, я в том числе. Сейчас можно ставить уже раколовки . Он как раз сейчас начнёт готовится к зиме, жиреть и будущему наресту. Я кстати тухлятину не кидаю. Не люблю это. Да и рак если что, свежатинку любит. А , то по ушам как начнут затирать, что тухлятина, тухлятина. Свежую ест! А, еже ли не из чего выбирать, что ему остаётся? Тогда да, ест тухлятину
     
  9. Зёма

    Зёма Рыбак

    Руками -травмоопасно. Раколовкой - очень просто. А, вы ловили раков на удочку? Берем палку обычную, прочную, к ней привязываем веревку , а на другом конце веревки привязываем приманку с грузилом. Закидываем в воду и периодически снасть проверяем. Это не быстро, но почему бы и нет.
     
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    А, у кого то бывают сложности ? Это же не тролинг, который я освоить ни как не могу. В ловушку мясо и вводу , всё ..жди.