Как ловить рыбу на течении?

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем Никитос, 17 апр 2018.

  1. Никитос

    Никитос Рыбак

    ТС
    Здравствуйте! Подскажите как ловить рыбу на течении? Хожу на Оку в Московской области, а там река быстрая. Попадается в основном плотва, но иногда и судачек заходит. Прикупил спиннинг и хочу понять, как ловить рыбу на реке с течением. Может есть какая особая техника и тактика?
     
  2. Логинов

    Логинов Рыбак

    Если подумать какая рыба может быть в течении, то ответ почти любая. Я ловлю на течении лещей, щук, хариуса. Смотря где я. Если брать наш регион, хожу тоже на Оку и Волгу. Судак тут тоже есть конечно. На течении можно ловить по разному и разными снастями. Несколько раз ловил фидером с кормушкой. Течение не плохо разносит корм и привлекает рыбу. Но с этим методом надо поискать например обратное течение, повороты. Забрасывать снасть ближе к берегу. Рыба против течения не попрет, прибивается к берегу и ищет корм. Для кормушек лучше брать треугольную форму и брать тяжелый груз для кормушки.
     
  3. царь

    царь Рыбак

    Могу рассказать про технику ловли рыбы на течении. Для начала нужно определиться с хорошим местом для рыбалки, я люблю находиться на сливе, там много активной рыбы. Оснастка для ловли на течении так же немало важна. В зависимости от скорости течения нужно брать и поплавок. Чем выше течение, чем больше грузоподъемность. Сейчас ещё популярны фидеры, с ними любой новичок что-нибудь да поймает.
     
  4. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    А у меня сразу встречный вопрос, а вы с берега ловите или на лодке ходите? Ока то река широкая, даже в Подмосковье, это я по Ступинскому району сужу. Если с лодки, то могу посоветовать технику ловли спиннингом на джиг. На течение приманка особо вытанцовывает тем самым привлекая разных хищных рыб, тут и щуку и судака поймать можно. А оснастка для ловли на течении может быть самая разнообразная.
     
  5. STALKER

    STALKER Рыбак

    Интересная тема, тоже такой вопрос волнует. Не особо пробовал пока что ловить на быстрых течениях. Скажите поконкретнее, что все-таки лучше выбирать в качестве оснастки для ловли хищника на течении? Фидер судя по всему является оптимальным вариантом по легкости самой техники ловли? Интересуют советы для новичка, порыбачить планировал на Волге.
     
  6. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Действительно лучшей оснасткой для ловли на течении будет фидер, по крайней мере к нему я уже привык при таких непростых условиях и Вам советую попробовать. А уж техника ловли придёт с опытом, куда без этого ,нельзя сразу всё уметь делать.
     
  7. Согласен с Илюхин, оснастка для ловли на течении - это фидер, лучший вариант из имеющихся. Техника ловли тоже претерпевает изменения, но к этому просто нужно привыкнуть и побольше в таких условиях удить, и тогда будет нормально. Я во туже научился.
     
    Никитос нравится это.
  8. Никитос

    Никитос Рыбак

    ТС
    Ну у меня вроде стало получаться, раз через раз. Может есть какие секреты?