Как ловить троллингом

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле тролингом. Этот способ ловли пришел к нам не так уж и давно. Ловля происходит при участии крепких снастей и качественный приманок. Приманки могут быть как искусственные так и натуральные. Так же троллингом ловят на живца. Этот способ ловли подразумевает исследование водоема с заброшенной снастью. При движении создается своеобразная проводка. Этот способ ловли очень эффективен и нередко используется для ловли на морях. Ловля тролигом всегда была мне интересной. Ловилась и щука и судак, но больше всего брал окунь. Так было у меня. Может у Вас будет совсем иначе.
    Разнообразие снастей и приманок просто огромное. Остается только набраться терпения и перебирать их всех вновь и вновь.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1890
     
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    Я считаю, что весь этот троллинг хорош только для моря. А на реках или даже на водохранилищах, это всё очень непрактично. Я недели две назад видел на Иваньковском водохранилище как двое ребят тролили рыбу. Они скорее всего это делали так, для форса. Ничего они не поймали, хотя моторка у них была достаточно приличная, мощная. И спиннинг такой шикарный я рассмотрел. А были бы на море, может и выловили что-то большое.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    чтобы ловить троллингом, нужно только одно - моторная лодка. Всё остальное это то же самое, что вы применяете на обычной рыбалке.
    А по сути своей, можно ведь и с заякоренной лодки, с середины реки также ловить рыбу. Только вместо движения лодки, надо будет просто рукой катушку сматывать. Это ведь дешевле обойдётся.
    Другими словами, такой способ ловли рыбы это просто статусное подобие отдыха на природе.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    При упоминании рыбалки троллингом, у меня возникает ассоциация о том, как анекдотичные молдаване закручивают лампочку впятером - одни встаёт на стол и держит лампочку, а четверо берутся за углы стола и крутят этот стол. Ну как? Похоже? Троллинг в наших условиях это тоже самое.
    Реальной выгоды и плюсов от такой рыбалки я не видел. И рыбы реально большой поймать вряд ли удастся.
     
  5. D_Matveev

    D_Matveev Рыболов любитель

    Троллинг в правильном понимание мало известен в России, тем более в центральной части. Способ этот не для маленьких, закаряженных водоемов. Будь то озера, реки, водохранилища, включая любимую москвичами Рыбинку, потому не стоит вообще рассуждать на тему троллинга на таких водоемах. Если вы говорите о буксировке трех-четырех приманок, это не совсем троллинг, хотя принцип ловли и сохраняется. Я ловлю на больших водоемах: Балтийское море по всей акватории, Финский залив весь северный берег, озера Веттерн, Вянерн, Меларен, Сайма, Ладога и Онега. Глубины в местах ловли 20-200 метров. Рыба ловится в диапазоне глубин 5-40 метров. И количество задействованных снастей 10-16.
    Всем тем кто "считает" это браконьерством, не спортивным способом ловли, для ленивых и алкоголиков и тд. отвечу: браконьерство это когда ловят вопреки запретам, либо не имея лицензии на ловлю, не спорю, в Российских водах очень часто мы ловим форель или дикую форму лосося, которые находятся под запретом. Но мы как раз выпускаем их. Соблюдаете ли вы сезонные запреты на ловлю, к примеру весенний? Способны ли вы отпускать всю пойманную рыбу, вне зависимости от её размера? Да и потом, какую рыбу вы ловите? Один из "знатоков" привел пример из анекдота про молдаван, при этом сам выглядит гораздо глупее тех самых молдаван, поскольку ему не хватило смекалки хотя бы узнать о чем идет речь. О трофейности, за этот сезон самая крупная пойманная рыба весила 17 кг, поймана на Балтике. Самый крупный пойманный мною лосось весил 24 кг и пойман в 100 км от Санкт-Петербурга. При этом самый крупный отпущенный мною лосось весил 12 кг, остальные виды немного меньше. В Скандинавии ежегодно проходит масса соревнований и чемпионатов, собирающие среди участников настоящих профи. Пассивный способ: попробуйте хотя бы теоретически расставить 12 удилищ, чтобы они не запутались у вас, при сильном ветре и волне хотя бы в 1,5 метра. На счет пьянства... не знаю как кто, лично я вообще не пью, и бываю на воде 3-4 раза в месяц минимум, в течении всего года. И последнее, представиться возможность, пообщайтесь как-нибудь с опытным гидом или просто опытным троллингистом из Скандинавии, если конечно вы владеете хотя бы английским языком. И поймете насколько глубоки его знания повадок и жизненного цикла рыбы, особенностей водоема.
    Мы используем современное оборудование и знаем как им пользоваться, и крайне смешно слышать, когда те у кого хватает только на простейшие снасти пытается чему то научить, вместо того чтобы стремиться развиваться и добиваться результатов. Не нравится троллинг, преуспевайте в другом способе ловли, но не будьте смешными и невежественными...
    С уважением ко всем,
    Дмитрий Матвеев
    Happy Angler PRO Team
     
  6. rasul

    rasul Рыбак

    А зря вы так. Ведь по сути дела человек правильно сказал. Не для наших водоёмов такой способ рыбалки. Это ведь морская рыбалка по сути. Что на реке ловит троллингом? Даже на Волге если?
    И пример правильный. Абсолютно в точку. Хотя может быть это из-за зависти. Ну вот у этого человека нет возможности так порыбачить, А на какой-нибудь Клязьме или Исети, так рыбачить смешно. Легче действительно сматывать леску самому.
    А отпускать рыбу или не отпускать, это вопрос касающейся цели рыбалки, а не этических каких-то аспектов.
     
  7. D_Matveev

    D_Matveev Рыболов любитель

    Вы думаете зря? Но как мне кажется в первом сообщении не было и слова о Клязьме, Исети, Рыбинке или любом другом мелководном водоеме. И что для вас "ваши" водоемы, стесняюсь спросить? Там куда вы можете проехать, или те что в 100 км от вашего дома? У меня, к примеру, нет проблем ловить на Балтике, где есть свой катер, или на озерах Веттерн, Вянерн или Сайма, где у меня есть друзья с катерами... но если вы считаете "нашими" только Российские водоемы... чем же тогда не подходят: Финский залив, Ладожское озеро, Онежское озеро, Сегозеро, Пяозеро, Топозеро, Белое море, Янисъярви и с десяток меньшего размера, но так же с приличной акваторией и большими глубинами?? Или это "не ваши водоемы"?? О реках так же речи не шло, зато как мне кажется, я достаточно прямо сказал - не делайте выводы, а узнайте для начала о чем идет речь вообще. Да и что легче, что сложнее, вопрос не уместный. Это вопрос вкуса, выбора и личных предпочтений, уверяю вас любой кто преуспел в своем способе ловли, ни когда не позволит себе подобных высказываний, что в общем и характеризует человека, а следовательно и позволяет общаться с ним на его же языке.
    Ну и последнее. Во всем цивилизованном мире рыбу ловят ради удовольствия и эмоций получаемых от борьбы с ней, а мясо покупают в магазине. Для чего ловите вы - ваше личное дело конечно!
     
  8. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Очень интересное видение цивилизации. Надеюсь в вашем понимании она не отношением к результатам рыбалке определяется? «В цивилизованном мире». Ну и определение. Есть катер, у меня и друзей, есть возможность рыбачить на таких знаменитых озёрах. Ну так дай Бог вам ещё больше возможностей для ОТДЫХА! А у большей части рыбаков, это не отдых, это жизнь.
    Опять же, постараюсь один момент изложить. Какова цель рыбалки? Если человек занимается рыбной ловлей только для развлечения, то ему эта рыба была нужна как собаке пятая нога. Ну видел я людей, которые приезжают на каком-нибудь дорогом внедорожнике, и снасти у них такие серьёзные, и вот на Волге рыбачат. Но не пьют на природе, а именно рыбачат. Им это как отдых. И зачем им эта рыба? Кушать её? Да не будут они это делать? Отдать кому-то из близких? Так у них нет таких, кому бы это понадобилось. И вылавливают они рыбу, и оптом отпускают (в лучшем случае, а попросту выкидывают). И крючки у них даже без бородок. И не для того, чтобы рыбе не навредить, а чтобы снять легче было.
    А ведь есть и другие люди. Которые именно с рыбалки кормятся. Видел я таких тоже. И их больше гораздо. Ну вот если вы проезжали по железной дороге через Самару-Саратов-Волгоград, то могли обратить внимание, что там практически на каждой станции предлагают рыбу. И что же, эта рыба сама вышла на продажу? Или может быть люди от баловства занимаются выловом рыбы для продажи? Нет конечно же, если вы трезво взглянет на их жизненный уклад, то рыбалка это их хлеб. В деревнях многих поволжских всё в еле живом состоянии, людям надо себе на хлеб заработать. И рыбу пойманную они не отпускают.
    Если в первом случае, человек не поймает рыбу, то он самое большее что – расстроится. А вот если второй рыбак не поймает рыбы, то кушать ему просто нечего будет. Для кого из них рыбалка является частью жизни?
    Одно только огорчает меня в этом вопросе, обычно «сытый голодного не разумеет». А значит начинает своё хвалить.
    Моё мнение интересно? Для отдыха, троллинг архиинтересен. У меня ассоциации возникают при упоминании троллинга с двумя фильмами: «Полёт над гнездом кукушки» и «Укол зонтиком». Только во втором случае это была пародия на ловлю троллингом. Так вот, отдыхать так хорошо. А на жизнь так не заработаешь. Ну если только ты не хозяин катера.
     
  9. D_Matveev

    D_Matveev Рыболов любитель

    ruslan, Честно сказать так и не понял, что хотели вы сказать своим сообщением, и вашу позицию... переливание из пустого и очевидные вещи. Разговор несколько иного характера. Попробую ещё раз объяснить. Те кто ловит ради рыбы тоже делятся на две категории, тех о ком вы рассказали, кто делает это ради пропитания или заработка, и тех кто просто пытается удовлетворить свои амбиции. Как они и почему именно так ловят это их личное дело, только вот повторюсь, браконьерством считается ловля вопреки действующему запрету на эту ловлю, это не имеет отношения к способу ловли и того с каким настроем мы приходим на водоем. Но позвольте, причем здесь троллинг. Это дорогостоящий способ ловли, и большие сомнения у меня что есть на земле кто-то кто ловит настоящим тролллингом от того что ему нечего есть.
    Видение цивилизации у меня самое обычное, основанное на мировоззрении и опыте. Есть очевидные вещи и есть понятия цивилизованности человека. И как раз когда кто-то с умным видом рассуждает о том чего не знает и не понимает это не характеризует человека как цивилизованного. А что до географии, надеюсь не нужно пояснять какие страны мира относят к цивилизованным :) это школьный курс, как, впрочем, и почему их относят. Вы (не лично конечно) можете сколь угодно долго прикалываться над американцами, финнами и прочими европейцами. Но по опыту кто занимается этим на миллион лет отстает в развитие от этих людей. Потому и приводят их в качестве примера. Лично я езжу на рыбалку за эмоциями. За удовольствием от борьбы с рыбой, за результатом своих усилий, внедрения новых идей и тд. Мне важен результат, но он определяется фактической поклевкой, а не килограммами пойманой рыбы, и спасибо Богу, у меня нет нужды продавать пойманную рыбу. Потому и отпускаю я её чаще всего, потому что получил что хотел, а мясо могу себе позволить купить в магазине. Да речь в общем, изначально шла о троллинге как способе ловли, а не отношения конкретных людей к рыбалке. И тут не может быть так, чтобы всем он нравился. Есть способы которые мне не нравятся, так я и не ловлю ими, но ни когда не позволю себе сказать, что они скучные, не интересные, не спортивные и вообще для алкашей. Поскольку и в спиннинге, и в нахлысте, и в поплавке, и в карповой ловли знаком с людьми кто преуспел в этой рыбалке.
    Ну и последнее, весьма повеселила Ваша фраза: "Если человек занимается рыбной ловлей только для развлечения, то ему эта рыба была нужна как собаке пятая нога." Ну скажем я скорее для развлечения ловлю рыбу, и что мне она не нужна))) глупость какая-то получается. Любой кто ловит рыбу делает это ради результата. Но не многие, прежде всего среди тех, кто не нуждается, может отпустить рыбу. И к этому я призываю, призываю именно тех кто ловит ради удовольствия, а не от голода. И конкретно к троллингу это отношения не имеет ни какого.
    А что до троллинга, просто основная масса ни как не может усвоить, что он не для центральной России, не для речек и мелких (до 10м) озер. Но это вовсе не говорит, что это заморский способ ловли, не для России, потому что посмотрите на карту, в России полно мест где не только можно, сотни людей ежедневно ловят так рыбу... все остальное демагогия.
     
  10. однажды наблюдал за ловлей троллингом. решил тоже испытать судьбинушку! честно сказать ничего не получилось?похоже это как на зимней рыбалке - у каждого своя привычная игра !!!!!!! удачи-успехов!!! ни хвоста ни чешуи!!!